12 Ноября 2007, 12:29

Уверенная победа при пустых трибунах

В очередном матче чемпионата России по баскетболу казанский УНИКС на своем паркете переиграл «Спартак» из Санкт-Петербурга — 84:68. Выиграв все четверти, хозяева в итоге праздновали успех с солидным гандикапом, что в этом сезоне случается не часто.

Ровно месяц назад стартовал регулярный чемпионат российской Суперлиги, и в первом же матче казанцы дома под орех разделали не слишком слабый ЦСК ВВС. Тогда мало кто из присутствовавших в «Баскет Холле» мог предположить, что следующей уверенной победы УНИКСа в родных стенах придется ждать 31 день.

Матч с питерским «Спартаком» не был из разряда топовых, поэтому желающих вживую посмотреть игру набралось немного — порядка двух с половиной тысяч. Столько же кстати пришло на предыдущий матч Кубка УЛЕБ с «Задаром». Перестав с прошлогодним постоянством и легкостью одерживать победы, бело-зеленые тут же лишились доброй половины «преданных» поклонников. О временах, когда в «Баскет Холл» приходило по шесть-семь тысяч (уж на матчи с ЦСКА или еврокубки то точно) приходится только с ностальгией вспоминать.

Как вернуть на трибуны болельщика? — вопрос, который, наверняка постоянно возникает в головах руководителей клуба с каждой домашней игрой. Наряду с повседневными вопросами селекции команды и улучшении турнирной ситуации. Одно вытекает из другого.

Так уж случилось, что в этом сезоне в составе нет ни одного прошлогоднего лидера — ни братьев Лавриновичей (младший Дариуш остался в УНИКСе, но не может играть из-за рецидива травмы спины), ни Штомбергаса, ни Мещерякова, ни Самойленко, ни Стивенсона. Разве что Джамал Маккалоу и Сергей Чикалкин остались с прошлогоднего боевого состава, но Чикалкин уже в возрасте и былые снайперские способности нынче как ветром сдуло, а американец, как говорится один в поле не воин.

Временами роль лидера команды получается взять на себя Савановичу. Но Душко не слишком стабилен, а когда он выпадает из состава, заменить его некем. Роль Самойленко с переменным успехом выполняет совсем еще юный Павел Сергеев.

В свете всех этих кадровых проблем на матч со «Спартаком» был заявлен новичок УНИКСа, форвард сборной Словении Марко Тушек. Но в спешном порядке выпускать его, слава богу, не пришлось. Лишь в первой четверти сохранялась интрига относительно исхода матча. Но во второй четверти гостям пришлось действовать без одного из своих лидеров — аргентинца Антонио Порты, который получил травму в первой четверти, и УНИКС грамотно воспользовался предоставленным ему преимуществом. Перед большим перерывом отрыв от питерцев составлял 12 очков — 46:34.

Во второй половине спартаковцы вновь собрались и на равных с хозяевами отыграли оставшиеся две четверти. Но этого гостям для общего успеха оказалось мало — утраченные во втором отрезке игры позиции, возможно, стоили победы.

Итог встречи — 84:68. Одним из лучших в этот вечер стал форвард УНИКСа и сборной Франции Тарик Кирксей, сделавший «дабл-дабл» (17 очков и 10 подборов"). 15 очков в корзину «Спартака» набросал 20-летний Павел Сергеев.

После этой победы УНИКС сохранил за собой пятую строчку в турнирной таблице, отставая от лидирующих «Химок» на три очка. Уже 13 ноября казанцам предстоит сложнейшая игра Кубка УЛЕБ во французском Страсбуре.

Отметим первое поражение в чемпионате московского ЦСКА. 10 ноября армейцы на родном паркете уступили землякам-динамовцам — 80:82. Экс-казанец Петр Самойленко в этом поединке набрал 9 очков.

Олег Окулов, главный тренер БК «Спартака»:

— Нам сложно было играть без двух ключевых баскетболистов: в Казань не приехал Дамир Маркота, а уже в первом периоде травму получил наш основной разыгрывающий Антонио Порта. Поэтому, мы и провалили вторую четверть. Только после большого перерыва мы стали нормально играть без первого номера. Не все удалось, что мы планировали, но на это есть объективные причины.

Антанас Сирейка, главный тренер БК УНИКС:

— За несколько дней игра команды кардинально поменяться не может. Некоторое время не тренировался Станеску, болит спина у Соколова. Поэтому, на всякий случай я включил в заявку Тушека, который буквально накануне прилетел в Казань. Что-то в игре радовало, что-то огорчало. Понравилась смелая игра Павла Сергеева, а вот мяч в нападении против зонной защиты мы разыгрывали очень медленно. К сожалению, наш состав до сих пор неполный, это, безусловно, отражается на качестве игры.

УНИКС (Казань) — Спартак (Санкт-Петербург) — 84:68 (26:24, 20:10, 19:18, 19:16). 10 ноября. Казань. ДИВС «Баскет Холл». 2 500 зрителей. Судья — Гончаров (Москва).

Самый результативный игрок матча — Кирксей (УНИКС) — 17 очков + 10 подборов + 6 передач.

26 Апреля 2024, 12:17