20 Мая 2004, 14:04

УНИКС рассчитался с «Урал-Грейтом»

Впервые в своей истории баскетбольный клуб УНИКС одолел «Урал-Грейт» в серии плей-офф чемпионата российской суперлиги. Также впервые команда Станислава Еремина сразится в борьбе за золотые медали с «элитным клубом» Европы — столичным ЦСКА.

Было бы конечно очень здорово добавить к двум первым «впервые» и третье — в случае победы в серии до трех побед, УНИКС впервые сможет выиграть золотые медали чемпионата России. Никто не сомневается в том, что тренеры и игроки команды сделают для этого все возможное. В этом случае, казанский клуб к титулу победителя Евролиги ФИБА добавит не менее почетный титул чемпиона России, а ЦСКА — неудачник «Финала Четырех» Евролиги УЛЕБ, может вообще остаться без побед в этом сезоне. И это несмотря на фантастический бюджет, суперзвездный состав и несправедливые поблажки, позволившие ЦСКА натурализовать американца Холдена в гражданина России, что фактически позволяет армейскому клубу держать на площадке одновременно до четырех иностранцев, вместо трех — в остальных российских клубах.

В любом случае, победитель определится на площадке. Первые матчи пройдут 23 и 24 мая в Москве. 27 мая серия переезжает в Казань. И пока финальные матчи не начались, главный тренер УНИКСа Станислав Еремин предпочитает не давать никаких комментариев о сопернике. Да и не до этого было наставнику УНИКСа после победы 82:66 в пятом решающем матче тяжелейшей полуфинальной серии с «Урал-Грейтом», а вместе с ней и битву, длившуюся весь сезон на протяжении девяти поединков — в чемпионате и Кубке России, а также в Евролиге ФИБА.

Хотя в пятом матче казанцам пришлось поначалу догонять вырвавшийся вперед «Урал-Грейт». Пара «больших» пермяков — Авлеев и Лавринович добились, как оказалось в последствии, самого большого отрыва в матче 1:7. Хозяева пришли в себя только спустя 3 минуты с начала игры. В решающий бой повел за собой своих товарищей Саулюс Штомбергас. 7 очков чемпиона Литвы за две минуты, среди которых одна «треха», позволили татарстанцам сравнять счет 9:9. В ответной атаке Бушкевиц в последний раз в матче вывел «Урал-Грейт» дальним броском вперед 9:12 за 4:23 до конца стартовой четверти. Больше, в течение 5 с половиной минут, уральцы так и не смогли поразить корзину казанцев. Тем временем хозяева, подгоняемые непрерывным гулом переполненных трибун, нанесли гостям первый сокрушительный удар в матче. Оставшийся до конца первой 10-минутки отрезок УНИКС выиграл 13:0. Залогом первого успеха стала жесткая защита нашей команды, вследствие чего баскетболисты «Урал-Грейта» промахивались с поспешных бросков, «съедали» отпущенные 24 секунды на атаку и хватали неоправданные фолы. В ловушку хозяев попался лидер атак пермяков Лавринович, у которого игра окончательно разладилась — несколько промахов и три фола. Тайм-аут и срочные замены не спасли «Урал-Грейт» от расчетливых бросков Штомбергаса и Мююрсеппа. Итог первого удара УНИКСа стал для пермяков плачевным 22:12. Таков итог стартовой четверти.

Первые минуты второго игрового отрезка гости все еще находились в шоке. И хотя Фенн и Дайнеко прервали «сухую» серию «Урал-Грейта», но в обороне подопечные Белова ничего не могли поделать с мобильными казанцами. Хозяева выигрывали борьбу под щитом и разбегались по периметру атаки. Пермяки не знали, кого из наших держать. В результате Штомбергас запустил точно в цель трехочковый, а следом за ним успеха поочередно добились Милосердов, Грир и Хряпа — 31:16 за 7 минут до перерыва.

Но до победы было еще далеко, а «Урал-Грейт» не та команда, которая сходу сдается. Последовавший затем контрудар соперника был не менее впечатляющим — 16:4. Даже 4-ый фол Лавриновича не смутил гостей, в составе которых игру на себя взял Валерий Дайнеко, набравший во второй четверти 14 очков с двумя дальними попаданиями. В этот момент удачно зарядил издали даже Йосипович. При счете 35:32 Станислав Еремин срочно запросил тайм-аут. Когда тренерский штаб команды внес коррективы в игру, УНИКС вновь поймал удачу. В тяжелый момент 5 очень нужных очков подряд добыл для казанцев Петр Самойленко. Защитники не ожидали от нашего плеймекера дальнего броска, а Петр попал, а затем успешно совершил рейд под щитом соперника 40:32. Теперь уже тайм-аут взял Белов. Дайнеко повторил подвиг Самойленко и вернул интригу. На что «старожил» УНИКСа тут же ответил очередным попаданием. За 7 секунд до перерыва «Урал-Грейт» держался «зубами» за спасительную разницу 42:39. За оставшееся время Крис Энсти сумел выжать максимум — забил с фолом с верху, а затем и реализовал штрафной — 45:39.

Во второй половине УНИКСу удалось взять игру под свой полный контроль. Наши баскетболисты хладнокровно использовали свое преимущество на передней линии, где друг за другом забивали из-под щита Энсти и Хряпа. Разрыв в счете в итоге вновь достиг 15 очков — 57:42. Пашутин пытался было спасти положение при помощи двух дальних попаданий, но капитан команды Мартин Мююрсепп вернул все на свои места изящным броском с периметра — 64:51 перед заключительной четвертью.

Последний отчаянный рывок «Урал-Грейт» попытался совершить на первых минутах четвертого периода. Дайнеко и Пашутин друг за другом списали 6 очков от внушительного преимущества хозяев. На этом силы уральцев иссякли. УНИКС без особого напряжения добивал последние очаги сопротивления. Итогом перехвата Самойленко стал «гвоздь», эффектно вколоченный Милосердовым. Очередная ошибка гостей в нападении завершается третьим по счету «трюльником» Мююрсеппа. Это при том, что УНИКС не спешил и доводил дело до верного броска, попутно сжигая время матча. В одной из таких затяжных атак Грир зарядил издали на последней секунде. Еще до того, как мяч аккуратно опускался в корзину, 7-тысячный Баскет-холл взревел от предчувствия долгожданной и уже неотвратимой победы — 73:57.

В чудесное спасение «Урал-Грейта» в эти минуты верил, наверное, только Белов, а может просто сохранял хорошую мину. После тайм-аута, взятого наставником гостей, пермяки стали фолить, а наши били без промаха. Когда Самойленко поставил трехочковой «бомобой» точку в матче, до финальной сирены оставалось еще секунд 15. Но остаток времени баскетболисты обеих команд уже находились в объятиях соперников. Одни поздравляли друг друга с победой, другие — с достойной игрой. Зрелище, которое сопровождалось бурными аплодисментами переполненного зала, признаться, выглядело очень трогательно.

Решающий вклад в общую победу внес Саулюс Штомбергас, набравший в матче 20 очков. Вторым по результативности стал один из героев встречи Петр Самойленко, добывший команде 14 очков. Крис Энсти и Мартин Мююрсепп записали на свой счет по 13 очков. При этом австралийский центровой собрал 8 подборов. Такой же показатель отскоков у Эурелиуса Жукаускаса. Николай Хряпа здорово отборолся на чужом щите, став победителем в 7 воздушных дуэлях на щите соперника и еще в двух на своем, набрав при этом 6 очков. Александр Милосердов и Ламарр Грир принесли команде 8 и 7 очков соответственно.

В составе «Урал-Грейта» самыми полезными игроками были Валерий Дайнеко и Захар Пашутин, набравшие 18 и 16 очков соответственно. Отменную игру выдал защитник Сандис Бушкевич, в активе которого 9 очков, 7 результативных передач и 8 подборов.

Станислав Еремин — главный тренер УНИКСа:

— Я говорил, что если будет пятый матч, он станет самым тяжелым. Так в итоге и произошло. «Урал-Грейт» отошел от тех поражений в тех матчах, которую он показывал до нашей серии. Все пять матчей прошли на хорошем уровне, была борьба и красивые моменты, особенно в трех последних играх. Уверяю вас, что для тренеров это были самые тяжелые поединки. Я очень доволен, что ребята сегодня не дрогнули. Прежде всего, рад за лидеров — первую половину здорово отыграл Штомбергас. В ряде ключевых моментов Самойленко брал игру на себя и забил несколько хороших мячей. Но главное, что сражались и бились до конца. Я благодарен Коле Хряпе и всем игрокам, выходившим на замену. У нас не совсем шла игра во втором тайме, но нам удалось снять несколько очень важных мячей и то, что мы на 10 подборов взяли больше (37:27) — это тоже предопределило результат.

Я предпочитал не говорить о том, что не всем нравится восхождение УНИКСа, который каждый год набирает темп, но в последнее время в наш адрес появились в прессе тенденциозные высказывания, наполненные явной ложью. Уже не один корреспондент извинялся передо мной лично и перед командой, за то, что за него «написали» в некоторых изданиях. Я рад, что мы не ввязались в эту компанию, а вышли на площадку и доказали в честной борьбе, что являемся сильнее. Никакая болтовня нас не остановит!

Вся трепотня шита белами нитками по поводу того же Самойленко. Не трогал он Абдул-Рауфа, который столкнулся в игровом эпизоде не с Самойленко, а с Гриром. А из него делают чуть ли не убийцу. Две команды играют достаточно жестко и сражаются на площадке. Никто не написал о том, что Авлеев умышленно вывернул челюсть Самойленко. Это мужская игра, и мужики бьются с обеих сторон. Я не в коем случае не хочу, чтобы пятно ложилось на «Урал-Грейт» — они здорово сражались и хорошо подготовились к этой серии. Но вся грязь, появляющаяся в заказных материалах — неприятна.

Никто из представителей «Урал-Грейта» на пресс-конференцию не явился.

26 Апреля 2024, 08:25

В Казани сохраняется третий класс пожарной опасности

В Татарстане увеличилось количество термических точек.

В Казани, Лаишево, Чистополе и ряде других городов и районов РТ сохраняется третий класс пожарной опасности. Об этом рассказал министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров на совещании по подготовке к пожароопасному сезону в Доме Правительства РТ.

По его словам, в Татарстане увеличилось количество термических точек (очагов возгорания, обнаруженных в результате космической съемки). С начала 2024 года зафиксировали 1234 таких места. Это больше в 2,4 раза, чем годом ранее.

Министр напомнил, что территорию рядом с железными дорогами, проходящими вдоль лесных массивов, нужно очистить от сухостоя и горючих материалов. Премьер-министр РТ Рустам Нигматуллин призвал глав районов поработать также с владельцами собственности, расположенной вблизи лесных массивов и сельхозпредприятий, «чтобы еще раз всех взбодрить».

Напомним, пожароопасный сезон в РТ начался 15 апреля. Сейчас к опасному периоду готовы Арский, Атнинский, Апастасовский, Бавлинский, Мамадышский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Сармановский, Тукаевский, Тюлячинский, Черемшанский, муниципальные районы, а также Набережные Челны.