26 Октября 2005, 10:27

Неудачный вторник для татарстанцев

Накануне в российской хоккейной суперлиге состоялись матчи 20-го тура. Свои поединки татарстанские команды проводили на выезде, где сумели набрать в общей сложности лишь одно очко.

Казанский «Ак Барс» проводил встречу в Москве, с местным «Спартаком». Хозяева площадки буквально горели желанием реабилитироваться за поражение в Казани, случившееся десятью днями ранее, и может быть потому с первых минут игры ринулись на штурм ворот Фрэда Бретуэйта. Впрочем, первым удалось открыть счет подопечным Зинэтулы Билялетдинова. На 12-й минуте точным броском с передачи Бадюкова отличился Дударев.

Однако в роли лидеров «барсы» прибывали не долго. С интервалом в четыре минуты уже голкипера нашей команды огорчили два метких броска нападающих «Спартака». Сначала на 15-й минуте сравнял счет, реализовав опасную комбинацию во вратарской Дмитрий Семин, забивший с передачи Сергея Зимакова и Михаила Иванова. За 30 секунд до конца первого игрового отрезка «отличился» и вывел свою команду вперед Алексей Копейкин.

Как ни старались подопечные Зинэтулы Билялетдинова, во втором периоде сравнять шансы им не удалось. Зато «хозяева льда» развили свое преимущество до двух шайб. Счет 3:1 сделал Александр Юньков с передачи Зимакова на 26-й минуте игры.

Период спустя, на 5-й минуте заключительной двадцатиминутки интригу подарил Михаил Степанов, подсокративший отставание своей команды от «Спартака» 2:3. Однако большего нашим хоккеистам достичь не удалось. Вместо того, чтобы реализовывать создаваемые моменты, казанцы «мазали» и били «выше ворот», за что и были наказаны четвертой пропущенной шайбой. Ее автором стал все тот же Александр Юньков, сделавший в матче с командой своего брата голевой дубль и ставший самым результативным игроком «Спартака» (9 голов).

После этого поражения, казанские мастера клюшки и шайбы занимают в турнирной таблице невысокое шестое место в турнирной табели о рангах, имея в своем активе 31 очко. Еще в более сложном положении сегодня находятся хоккеисты «Нефтехимика» из Нижнекамска, которые располагаются на 10 ступеней ниже. В рамках 20 тура чемпионата нижнекамцы сумели незначительно пополнить свой очковый баланс за счет «ничьей» с «Локомотивом».

Любопытно, что в этот раз у подопечных Всеволода Елфимова был прекрасный шанс увезти из Ярославля красивую победу. Ведя по ходу первого периода со счетом 2:0 (голы на свой лицевой счет записали Василий Чистоклетов, забивший на 12-й минуте с передачи Рината Касьянова и Алексея Угарова и Максим Пестушко, отличившийся на 16-й минуте встречи после паса Владимира Чебатуркина и Егора Шатсина), к началу третьего нижнекамцы теряют фору (за «Локомотив» забили Михнов и Таратухин) — 2:2. За 2 минуты и 15 секунд до конца встречи гости вновь выходят вперед — автором третьей шайбы в ворота ярославцев становится Дмитрий Шемелин, однако «хозяева льда» делают казалось бы невозможное — забивают гол за 7 секунд до конца. В итоге, победителя не смог выявить даже овертайм — 3:3.

В матче следующего тура какая-то из наших команд вновь потеряет очки. В рамках второго раунда татарстанского дерби 29-го октября «Ак Барс» и «Нефтехимик» будут выяснять сильнейшего на льду в Нижнекамске.

Результаты других матчей 20-го тура:

«Сибирь» (Новосибирск) — «Витязь» (Чехов) 4:1, «Металлург» (Новокузнецк) — ХК «МВД» (Тверь) 3:3, «Лада» (Тольятти) — «Химик» МО 0:1, «Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омск) 2:4, ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) 4:2, «Молот-Прикамье» (Пермь) — «Северсталь» (Череповец) 2:2

26 Апреля 2024, 10:09