20 Января 2009, 13:03

Теперь нужно громить «Арарат»

Первый игровой день Кубка Содружества завершился матчем «Рубина» против «Пахтакора». Второй состав казанской команды, усиленный восемью игроками основы, заработал свое первое в истории очко на турнире.

За пару дней до старта турнира в Москву прямо с турецкого сбора прилетели вратарь Ревишвили, защитники Томас, Салуквадзе, полузащитники Кобенко, Нобоа, Баляйкин, Галиулин и нападающий Кабзе.

Поддержать чемпионов России на Кубке приехал десант казанских фанатов в составе 25 человек, столько же поддержать любимую команду пришло болельщиков, проживающих в столице. В итоге «Рубин» не оставался без голосовой поддержки в течение всего матча против команды из Узбекистана. Солидную поддержку имел «Пахтакор» — известно, что в Москве проживает немалое количество выходцев из Узбекистана.

Начало матча казанцы провели довольно вяло, катая мяч на своей половине поля — то ли игроки еще не совсем отошли от втягивающих сборов, то ли рассчитывали взять ташкентцев малой кровью. Но гости из Средней Азии были настроены по-боевому — впереди очень активно действовал Гейнрих, знакомый отечественному болельщику по выступлениям за московских армейцев. Именно он на 13-й минуте открыл счет, красивым ударом положив мяч впритирку со штангой. Защитники «Рубина» выглядели в этом эпизоде лишь статистами. Гол был встречен радостным гулом со стороны узбекской торсиды трибун Олимпийского.

Такой поворот событий не входил в планы команды из Татарстана, потому казанцы поспешили прибрать инициативу в свои руки. Минут через десять Яркин вышел на рандеву с узбекским голкипером. С острого угла Александр пробил прямо в руки вратарю, от которого мяч угодил в стойку. В середине тайма Нобоа мощно приложился к мячу с линии штрафной, но Нестеров вытащил мяч из-под перекладины.

Активностью в составе рубиновых выделялись Кобенко на своем привычном правом фланге и Кабзе на острие атаки. Десятый номер россиян организовал множество навесов в штрафную соперников, но все мячи доставались защитникам гостей. Турецкий форвард, в свою очередь, часто оказывался с мячом на подходах к штрафной площади соперника, но до ударов по воротам дело не доходило.

Еще в первом тайме складывалось ощущение, что гол в ворота «Пахтакора» — лишь вопрос времени. И он не заставил себя долго ждать во второй половине встречи. На 52-й минуте Кабзе вышел на убойную позицию и неотразимо пробил — Нестеров был не в силах с этим ударом справиться.

После того, как счет сравнялся, темп игры спал, матч перешел в более спокойное русло. Казанцы постоянно находились в позиционном нападении, ташкентские футболисты, в свою очередь, отмечались контрвыпадами, нередко довольно опасными. Парой неплохих ударов запомнились рубиновцы Нобоа и Галиулин, но цели они не достигли. Хороший момент для оформления дубля был у Кабзе, но турецкий нападающий промедлил с ударом.

Финальный свисток ознаменовал дружеский результат между сильнейшими командами России и Узбекистана. Ничья в целом закономерная.

Андрей Кобенко, полузащитник ФК «Рубин»:

— Сегодня было всем тяжело. Но ребята все равно молодцы — бились, старались, сначала проигрывали, потом собрались. «Пахтакор» — очень хорошая команда, они сыграны, хорошо понимают друг друга. Мы только собрались после отпуска и, можно сказать, играли с чистого листа. Но это не оправдание — все равно мы должны были играть в свой футбол. Немножко помешала реализация, хотя пропустить тоже могли. Думаю, счет закономерен.

— Были ли проблемы с настроем, физической подготовкой на турнире?

— С настроем проблем не было. Единственно, мне по семейным обстоятельствам пришлось пропустить три дня, пока ребята тренировались, готовились к турниру.

— Что можете сказать об организации турнира?

— Все замечательно, организация на очень хорошем уровне. Все моменты продуманы, так что пока не сталкивались с какими-либо проблемами.

— По поводу перспектив: по силам выиграть турнир?

— Смогу ответить на этот вопрос после следующей игры. Если завтра мы выиграем, то будет большой шанс!

На следующий день «Рубин» уступил казахстанскому «Актобе» со счетом 0:2, однако шансы на выход в четвертьфинал сохранил. Для этого казанцам нужно побеждать «Арарат», желательно с крупным счетом, и надеяться на то, что немотивированный «Актобе» победит «Пахтакор».

Рубин (Казань, Россия) — Пахтакор (Ташкент, Узбекистан) — 1:1 (0:1). 17 января. Москва. СК «Олимпийский».

Голы: Кабзе, 51 — Гейнрих, 13.

Рубин: Ревишвили, Томас, Салуквадзе, Кобенко (Дядюн, 72), Нобоа (Котляров, 83), Баляйкин (Афонин, 61), Нестеренко, Галиулин, Яркин (Портнягин, 67), Мищенко (Куликов, 46),
Кабзе.

Пахтакор: Нестеров, Аликулов (Ихкруоме, 75), Исмоилов, Муладжанов, Андреев, Младенович, Маркович (Рискулаев, 54), Магдеев, Николич (Байрамов, 78), Гейнрих, Ахмедов.

26 Апреля 2024, 07:08
Саммит БРИКС в Казани

Чемпионы Великая и Захаров стали послами Игр БРИКС в Казани

Спортивное событие пройдет в июне.

Послами Игр БРИКС, которые пройдут в Казани в июне 2024 года, стали олимпийские чемпионы — фехтовальщица на саблях Софья Великая и чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров. Информацию сообщила мэрия города.

Великая отметила, что быть послом для нее — честь, а само меропритяие — возможность для спортсменов показать свой талант. Саблистку особенно радует, что Игры пройдут в столице РТ.

«Великолепно, что Игры пройдут именно в Казани. Мне кажется, Казань захватила спорт», — прокомментировала Софья Великая.

Захаров уверен, что Игры БРИКС станут новым витком в мировом спорте. Он призвал болельщиков поддержать российских спортсменов, для которых сейчас это особенно важно.

На Играх БРИКС в Казани спортсмены выступят в 29 видах спорта. Среди них разыграют 380 комплектов медалей.