21 Января 2009, 11:43

Без борьбы никто не сдается

Вчера на выезде в очередном матче российской Суперлиги УНИКС одолел «Университет-Югру». После победы татарстанская команда продолжает уступать московскому «Динамо».

На игру в Сургуте УНИКС вышел в таком составе: Самойленко, Кирксей, Заманский, Веремеенко, Соколов. Дебют за хозяевами, 2:9 — на 3-й минуте. Казанцы игру выровняли, через две минуты — 10:10. К этому времени у Соколова уже 3 фола, его меняет Жуканенко. УНИКС выходит вперед — 14:11, 16:13. Но и Жуканенко получает два персональных замечания. После трехочкового Заманского — 21:16. Десятиминутка за УНИКСом, 23:17. Соотношение фолов 7- 4 не в пользу казанцев.

Во второй четверти Лончар заменил Жуканенко, хозяева разрыв сократили, 28:26 — на 3-й минуте. Северяне 10 из 26 очков набрали с линии штрафных. У Казани в лидерах по набранным очкам Заманский (8). В середине периода при счете 34:26 «Университет» взял второй тайм-аут. Не помогло, через несколько минут — 41:31.

8-я минута, 45:31, 18 очков на счету Заманского. На большой перерыв команды ушли при счете — 48:37. И если трехочковые у казанцев не всегда залетали в корзину, 4 из 11, то штрафные УНИКС бросал отменно — 14/15. Отметим 3 блок-шота, которые поставил Алексей Жуканенко. В отсутствие оставшегося в Казани Лайдея, который на пару с Джексоном в силу возможностей тренируется в малом зале Баскет холла, функции плеймейкера поочередно исполняли Самойленко и Попович.

После 15-минутного отдыха на площадку вышли: Попович, Воронов, Кирксей, Веремеенко, Соколов. Хозяева счет сократили, 48:43, а тут еще пятый фол схлопотал Соколов. Его заменил Лончар, пришлось менять и плеймейкера, Самойленко вышел вместо Поповича (на площадке должно быть, как минимум, двое россиян). Трехочковым отметился Кирксей, 51:43.

7-я минута — 51:48, сургутяне упорно сопротивляются одному из фаворитов чемпионата. После броска Кирксея — 55:50. У игроков хозяев Первухина и Савенкова по 4 фола. УНИКС поймал свою игру, на 4-й минуте завершающего периода — 69:56. Хозяева вновь находят в себе силы сократить разрыв, 69:63. Петрович прибегает к тайм-ауту.

УНИКС набирает 6 безответных очков, 75:63. 8-я минута — 76:64. С перебором фолов площадку покидает Веремеенко. У Кирксея и Лончара по 4 персональных замечания. Но принципиального значения ни этот, ни иные факторы не имеют. Игрового времени остается менее двух минут. Финальная сирена фиксирует победу УНИКСа — 83:70. Чикалкин и Цыпачев не принимали участия в игре, 32 минуты провел на площадке Веремеенко, по 27 минут — Самойленко и Лончар.

Валерий Колесников, начальник УНИКСа:

— Игра проходила под нашим контролем. Хозяевам удавалось сокращать разрыв только за счет наших поспешных действий. Лучшими в составе УНИКСа были Заманский, Кирксей. Хорошо вошел в игру Жуканенко. У хозяев отмечу Чалмерса, Комаровского. Неплохо играли Губанов, Первухин.

«Университет — Югра» (Сургут) — УНИКС 70:83 (17:23, 20:25, 17:10, 16:25). 20 января. Сургут. СК «Энергетик».

Самые результативные игроки матча: Чалмерс (14), Комаровский (13), Губанов (12) — в «Университете — Югре»; Заманский (22), Кирксей (19), Попович, Лончар (по 12), Веремеенко (11) — в УНИКСе

26 Апреля 2024, 09:10

С казанцами обсудят создание искусственного участка у Кировской дамбы

Общественные обсуждения пройдут в апреле и мае.

Жителей Казани пригласили принять участие в общественных обсуждениях по поводу проекта создания искусственного земельного участка на Куйбышевском водохранилище. Соответствующее постановление размещено в Сборнике документов и правовых актов исполкома столицы РТ.

Специалисты оценили воздействие объекта на окружающую среду. Эти материалы и предлагают обсудить жителям города. Замечания и предложения от горожан будут принимать с 25 апреля по 24 мая. Направить свои комментарии можно онлайн через информационную систему «Общественные обсуждения» — до 24 мая, по электронной почте [email protected] или обычным письмом в Управление архитектуры и градостроительства исполкома — до 3 июня.

Новую территорию предполагается использовать под создание рекреационной зоны для жителей и гостей Казани. Здесь планируют оборудовать места для отдыха, спорта и развлечений