20 Октября 2005, 01:47

«Ак Барс» дожал «спартаковцев» в овертайме

Столичный «Спартак» проявил незаурядный характер в матче 18-го тура регулярного чемпионата страны с казанским «Ак Барсом». Лидируя по ходу встречи хоккеисты Москвы уступили «хозяевам льда» лишь в дополнительном игровом отрезке.

Соперники вышли на матч мобилизованными и настроенными на бескомпромиссную борьбу. Только так можно объяснить то, что с первых минут встречи на площадке стали вспыхивать стычки и потасовки, зачинщиками которых попеременно выступали игроки обеих команд-соперниц. Уже на 40-й секунде матча произошел первый неприятный эпизод, в результате которого на скамейку штрафников отправился Сергей Зиновьев. К счастью для казанцев, хоккеисты «Спартака» не сумели создать ничего опасного, играя в численном большинстве, так же как и тремя минутами позже, когда за «опасную игру высоко поднятой клюшкой» 2 минуты штрафа получил Данис Зарипов.

Так, четыре из первых восьми минут «хозяева льда» провели в усеченном составе, что, впрочем, не особенно мешало им нагнетать опасность в зоне соперника. На исходе 8-й минуты рейдами к воротам Константина Бирулина отметились Дмитрий Обухов и его партнер по тройке нападения Джордж Хэмилтон. Ответ «Спартака» оказался не менее острым. Алексей Копейкин и Михаил Юньков практически в упор расстреляли голкипера Александра Еременко. Однако последний из нападавших был на «острие атаки» чересчур активен, за что и поплатился «малым скамеечным штрафом». Событие произошло после 10 минут чистого игрового времени. «Ак барс» было постарался «разыграть лишнего», однако броски Зубарева, Степанова, Морозова, Жиру и Чупина, произведенные из различных дистанций и положений, не сумели пробить стража ворот московского клуба.

Начало второй двадцатиминутки получилось зеркально похожим на первый период. Фол за «задержку соперника клюшкой» на 55-й секунде игры «заработал» Раймон Жиру. И в последующие две минуты «Спартак» имел шансы поразить ворота «Ак Барса». Однако подопечные Зинэтулы Билялетдинова выстояли, и отбившись, пошли сами на штурм ворот соперника. К сожалению, все тот же Хэмилтон «отличился» противоправными действиями в противоборстве со спартаковцем Литвиненко, за что «схлопотал» сразу 4 минуты штрафа.

Немного не повезло в этот нелегкий момент казанским хоккеистам. Отыграв вчетвером против пятерых москвичей три из четырех минут, они пропустили гол в свои ворота за 50 секунд до выхода пятого полевого игрока. Шайбу на свой лицевой счет записал Михаил Якубов.

«Ак Барс» тут де бросился отыгрываться, направив большие силы на атаку чужих ворот. И результат стараний «хозяев льда» не замедлил сказаться на счете. Цели достиг бросок Дударева, который тот провел на 13-й минуте второго периода, угодивший в дальнюю штангу ворот Бируллина. «Ак Барс» усилиями «четвертого звена» (Хэмилтон — Бадюков — Обухов) закрепился в зоне соперника, но бдительные «спартаковцы» не давали возможности развернуться молодым хоккеистам. Гостям же вновь подфартила удача. На 18-й минуте матча Зимаков замкнул передачу Иванова и вывел свою команду вперед — 1:2 в пользу «Спартака».

Так, на второй перерыв подопечные Зинэтулы Билялетдинова ушли в роли догоняющих. Впрочем, с началом 30го тайма «хозяевам льда» удалось восстановить паритет. На исходе 5-й минуты с передачи Морозова забивает Зарипов.

После забитого гола «Ак Барс» взвинтил темп игры в следствии чего подуставшие «спартаковцы» явно не поспевали за действиями соперников и фолили. Как водится, главный рефери матча очень избирательно подходил к фиксированию нарушений столичной команды, но из представлявшихся «барсам» возможностей голевую пользу они извлечь не сумели. Лишь только на последней секунде основного времени поединка удача повернулась к казанцам лицом. Проверяя на бдительность дальним броском от синей линии, Илья Никулин зажигает свет за воротами «Спартака». Тут же москвичи апеллируют к главному рефери, и, как-то ни странно, он признает справедливыми протесты гостей из столицы. Шайба, залетевшая в ворота «Спартака» под звуки финальной сирены, не засчитывается. Игра переходит в овертайм. В дополнительной пятиминутке симпатии «людей в черном» были вновь не на стороне «хозяев льда», что, однако не помешало восстановить «барсам» справедливость. Гол в ворота «Спартака» на 4-й минуте овертайма второ раз в этом матче забил Данис Зарипов с передачи Алексея Морозова. Итог матча 3:2 в пользу «Ак Барса».

На послематчевой пресс-конференции оба наставника признали игру сложной и отметили самоотдачу своих подопечных.

В турнирной табели о рангах после победы над «Спартаком» ка занский клуб набрал 30 очков и укрепился на 6-й строчке турнирного рейтинга. Свой следующий матч «Ак барс» проведет 23-го октября, на выезде скрестив клюшки с ярославским «Локомотивом».

Результаты других матчей 18-го тура: «Нефтехимик» — «Локомотив» 2:3, «Северсталь» — «Молот-Прикамье» 3:1, СКА — ЦСКА 1:3, «Авангард» — «Салават Юлаев» 2:3, «Химик» МО — «Лада» 5:1, ХК МВД — «Металлург» Нк 1:1, «Витязь» — «Сибирь» 2:4.

27 Апреля 2024, 07:35