23 Октября 2005, 11:06

Сначала «Синтез» сломил венгров, затем — судей

Поздним субботним вечером в Казань пришло радостное известие. Наша команда досрочно обеспечила себе путевку в плей-офф «Лен Трофи», победив в матче второго игрового дня второго квалификационного этапа венгерский «Брендон Фернтерм».

Как рассказал в телефонном интервью корреспонденту «Tatcenter.ru» главный тренер «Синтеза» Владимир Захаров, поединок с «хозяевами бассейна» складывался для его подопечных очень непросто. Завладев игровой инициативой с первых секунд, казанцы повели в счете 4:1 и сумели развить свое преимущество к концу второго игрового отрезка до 6:3. Далее в игру вмешались судьи, которые со своей стороны сделали все, чтобы помочь венгерской команде догнать соперника.

Фиксируя нарушения у ватерполистов «Синтеза» в самых безобидных ситуациях, «люди в белом» сквозь пальцы смотрели за произволом, который чинили игроки «Брендона Фернтерма». Так, как следствие «игрового момента» в конце третьей четверти, глаз подбили Томасу Шертвитису, причем подбили настолько сильно, что нашему игроку потребовалась срочная помощь мед. персонала и наложение швов. Остаток поединка

«Синтез» провел с одним центральным нападающим. Андрей Белофастов, что называется, играл за себя и за того парня, проведя на площадке весь четвертый тайм фактически без замен.

Но вернемся к концовке третьего периода, когда «хозяева воды» использовали помощь судей на все сто и выиграли его со счетом 5:2. В итоге, заключительную четверть команды начинали при равном счете — 8:8.

В четвертом периоде казанцам вновь удается забить на один гол больше, чем ватерполистам Егера. За минуту до конца периода наши ребята вели 11:10. Такое положение вещей явно не устраивало ни судей, ни «хозяев бассейна». Потому за секунду до конца игрового времени арбитры назначают «Брендону Фенртерму» переход, после которого венгерская команда «зарабатывает» пенальти. Любопытно, что с финальной сиреной рефери как бы случайно повременили — не меньше чем на 3 секунды. Кто знает, чем бы закончился этот эпизод, если бы в игру не вмешался главный судья матча, сообщивший коллегам о том, что время игры давно вышло. Итог матча остался неизменным — 11:10 в пользу «Синтеза».

«Я доволен результатом игры, и тем, что в ней наша команда проявила все свои лучшие бойцовские качества, — подытожил Владимир Захаров, — По ходу встречи мы сумели побороть не только соперника, который представлял собой значительную силу, но что еще более важно — мы дали достойный отпор рефери, симпатии которых были в этот вечер полностью на стороне венгерской команды».

Одержав две победы в двух матчах второго группового этапа, казанцы досрочно завоевали путевку в 1/8 плей-офф «Лен Трофи». Результат последнего игрового дня уже фактически не сможет сказаться на делах «Синтеза», который в 14.00 по московскому времени сыграет свой последний матч в Егере — против ватерполистов из столицы Австрии — Вены.

26 Апреля 2024, 18:07