29 Декабря 2014, 09:55

Постой, паровоз

Щедрый Алекно, фатальный Сивожелез, «ваншотный» Брукбэнк и неожиданный Денисов- все эти замечательные люди в предновогоднем спортивном обзоре понедельника на портале TatCenter.ru.

Накануне казанские спортивные клубы пролоббировали интересы валидольно-пустырниковой промышленности страны и синхронно провели матчи, от которых кровь болельщиков останавливалась в венах и сосудах.

Волейбольный «Зенит-Казань» в Белгороде в трех матчах выиграл девять партий и увез домой один Кубок России. В воскресенье подопечные Владимира Алекно в драматичнейшем финале переиграли новосибирский «Локомотив» со счетом 3−0. Пусть вас не вводит в заблуждение «сухой» счет. Игра была по-настоящему боевой и достойной финала. «Зенит» уверенно выиграл первую партию, в которой солировал Леон.

Не менее мастеровито играла команда во второй партии до счета 20−13, а затем позволила игрокам «Локо» устроить «погоню», которая, разбилась-таки о двойной блок Кобзаря и Апаликова. А вот в третьем сете догонять пришлось уже «Зениту». Казанцы проигрывали 6−9, 12−15, затем догнали новосибирцев, а при счете 22−22 и напряжении, которое физически ощущалось даже в телевизионной трансляции, на подачу у «Зенита» вышел Евгений Игоревич Сивожелез (да-да, называйте теперь его только так, а лучше улицу назовите перед Центром волейбола) и три раза подал навылет.

Сет и матч за «Зенитом», и Николай Апаликов поднимает над головой Кубок России по волейболу.

СПРАВКА
Кубок России. Финал
Зенит (Казань) — Локомотив (Новосибирск) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:22)
25 декабря. Белгород. ДС «Космос». 4100 зрителей.
Судья Олейник (Москва). Время матча: 1.19 (26+26+27).
«Зенит-Казань»: Апаликов-К (10), Сивожелез (9), Леон (19), Ащев (2), Кобзарь (3), Михайлов (9) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Полетаев.
Очки — 75:61, подача — 12:4, атака — 31:32, блок — 9:6, приём — 46%:29%, ошибки — 23:32.

Титул, который казанский клуб не выигрывал долгих пять лет. Который добыл в Белгороде без Спиридонова, Тоньютти и Андерсона в составе. Браво, «Зенит»!

Владимир Алекно до того растрогался этой победой, что пообещал отменить тренировку команды 1 января. Такой подарок дорогого стоит.

А вот казанский женский волейбол в этом году впервые за последние 5 лет останется без финала Кубока страны. Накануне подопечные Ришата Гилязутдинова проиграли «Омичке» матч полуфинала со счетом 1−3. Екатерина Гамова набрала 28 очков, но только ее усилий было в этой игре маловато. В понедельник в 17.00 «Динамо-Казань» сыграет с московскими одноклубницами матч за «бронзу». Хотя кому он нужен и для чего — известно разве что организаторам турнира.

Много интересного происходило в хоккее. Так, например, «Нефтехимик» перенес второй подряд матч чемпионата КХЛ на январь из-за вируса, скосившего большую часть команды. Что-то подобное истории уже известно. Однажды матч футбольной команды «Зубило» тоже был отменен из-за болезни игроков. Тогда во всем был виноват старик Хоттабыч.

Единственный, кому удалось избежать эпидемии в составе «Нефтехимика» — защитник Александр Брынцев, который в эти дни играет в составе «молодежки» на чемпионате мира в Канаде.

В ночь на понедельник сборная России разгромила команду Швейцарии со счетом 7−0. На счету воспитанника нижнекамского хоккея Брынцева передача, которую превратил в гол воспитанник альметьевского хоккея Александр Дергачев. Казанец Зият Пайгин никакими полезными действиями на площадке не отметился, но умудрился при этом набрать +4 в графе «+/-«(лучший показатель в команде).

А вот «Ак Барс» свой матч в Магнитогорске сыграл, да еще какой. Настоящая кубковая битва получилась у подопечных Зинэтулы Билялетдинова против «Металлурга». Тут вам и гол в большинстве Даниса Зарипова, и фантастическая шайба Владимира Ткачева, и неожиданная развязка в виде гола белорусского защитника «Ак Барса» Владимира Денисова за 47 секунд до конца третьего периода.

Но главным украшением предновогоднего хоккейного стола стал «мужской разговор» Шелдона Брукбэнка и Оскара Осалы. В киберспорте это называется «ваншот» (one shot), то есть один удар, который приводит противни
ка в негодность.

В итоге «Ак Барс» выиграл со счетом 3−2 и окончательно застолбил за собой почетное звание «первого парня в восточной деревне».

Дмитрий Зубарев

Спортивный обозреватель портала TatCenter.ru

27 Апреля 2024, 07:09

Минниханов: 60% импорта идет в РТ из Китая

Сотрудничество между Татарстаном и Китаем планируют развивать.

Раис РТ сообщил, что 60% объема импорта поступает в республику из Китая. Такие данные он привел на встрече с секретарем Политико-юридической комиссии ЦК Коммунистической партии Китая Чэнь Вэнцином, который находится в республике в рамках своего визита в Россию, сообщает сайт главы Татарстана.

Минниханов отметил, что товарооборот между Россией и Китаем растет. Татарстан на своем уровне старается вносить вклад в развитие связей между странами. Представители республики регулярно приезжают с визитами в Китай.

По словам Рустама Минниханова, по итогам прошлого года товарооборот Татарстана и Китая увеличился в два раза и превысил 3 млрд рублей. Порядка 60% всего импорта в Татарстан идет из Китая.