21 Мая 2011, 16:35

Матч «Рубина» с лидером собрал рекордную для Казани аудиторию в сезоне

Вчера в рамках 10-го тура чемпионата России по футболу казанский «Рубин» сыграл вничью с московским «Локомотивом». Несмотря на нули на табло, почти полным трибунам Центрального не приходилось скучать. «Рубин» имел все шансы вырвать победу в концовке матча.

рубинИгра с лидером Премьер-лиги московским «Локомотивом» вызвала живой интерес у казанской публики. Способствовало наплыву зрителей к Центральному стадиону и время матча — вечер пятницы. В итоге игра с железнодорожниками ожидаемо собрала рекордную для Казани аудиторию в нынешнем сезоне — почти 22 тысячи зрителей. До это самым посещаемым оставался победный матч с «Тереком» Рууда Гуллита. Поединок, открывавший футбольный сезон в Казани, собрал два месяца назад 17 с небольшим тысяч зрителей.

Фан-клуб «Рубина» неплохо подготовился к игре с москвичами, организовав живую надпись с именем своего любимого клуба на всю Восточную трибуну. Атмосферу футбольного праздника должны были поддержать футболисты.

Игроки неплохо справились со своими обязанностями, не позволив зрителям скучать. С первых минут бросилось в глаза отсутствие лучшего бомбардира в составе казанской команды Гекдениза Карадениза, схватившего накануне матча простуду, а также капитана казанцев Романа Шаронова, которому Курбан Бердыев предпочел Сальваторе Боккетти.

Казанцы имели преимущество по ходу матча, однако забить не сумели. Самый реальный момент для взятия ворот на исходе уже добавленного времени имел форвард «Рубина» Игорь Лебеденко. Игорь бил из убойной позиции с разворота, но угодил в перекладину.

Минутами ранее любимец казанской публики Алан Касаев после сольного прохода бил в дальний угол из пределов штрафной, но не много не «докрутил» — мяч разминулся со штангой.

Несмотря на потерю двух очков, поединок с железнодорожниками оставил положительное впечатление. Главный итог матча: у «Рубина» начинает прорисовываться свой игровой стиль — размеренный контроль мяча на своей половине поля и молниеносный выход в атаку в один-два проникающих паса.

Впереди — домашняя игра с «Томью», которая должна пролить еще больше света на «новую философию» Курбана Бердыева. Скромная томская команда в минувшем туре сенсационно переиграла питерский «Зенит» со счетом 2:1.

«Локомотив», благодаря осечкам «Зенита», «Анжи» и «Кубани», с 18 очками остался единоличным лидером чемпионата. «Рубин» с 14 очками опустился на восьмое место. На третье место, благодаря уверенной победе над «Краснодаром» (4:0), поднялся московский «Спартак» (16 очков).

Юрий Красножан, главный тренер ФК «Локомотив»:

— «Рубин» потерял два очка, а мы приобрели одно. В концовке встречи у казанцев были очень опасные моменты, как и в первом тайме после подачи углового. У нас получились две-три хороших контратаки, хотя установки на игру действовать вторым номером не было. Это следствие того, что «Рубин» сыграл в свою силу.

Курбан Бердыев, главный тренер ФК «Рубин»:

— Мы провели неплохую игру, учитывая, что «Локомотив» на сегодняшний день является лидером. В первом тайме владели инициативой. Во втором тайме «Локо» удалось немного выровнять игру. Я думаю, что сказалась усталость и большое желание довести мяч до ворот. Мы торопились, и проводили не те атаки, которые наигрывали, слишком спешили. Реализация моментов оставляла желать лучшего. Безусловно, ребята понимают, что каждое потерянное очко на финише чемпионата может сказаться, но паники и суеты нет. Понравилось, что сегодня было меньше непредвиденных ошибок, которые мы ранее допускали, и быстро перемещался мяч — это важно.

Рубин (Казань) — Локомотив (Москва) — 0:0. 20 мая. Казань. Стадион «Центральный». 21 400 зрителей. Судья — Сухина (Малаховка).