02 Июля 2018, 08:00
ЧМ-2018 по футболу

ЧМ-2018: Россия достояла до ¼ финала, а Месси и Роналду отправились домой Дневник мундиаля

1 июля Россия, удержав ничью, обыграла Испанию в серии пенальти в рамках матча 1/8 ЧМ-2018 и впервые в истории вышла в четвертьфинал. В основное время испанцы открыли счет на 12-й минуте, однако россияне сравняли счет с пенальти, который заработал и реализовал Артем Дзюба.

Статистика игры складывалась не в пользу россиян, мячом подопечные Станислава Черчесова владели лишь 25%. Однако национальной сборной удалось достоять у своих ворот в обороне до окончания основного и дополнительного времени игры, а затем — дотянуть до серии пенальти.

Голкипер сборной РФ Игорь Акинфеев взял удары Коке и Аспаса, что вывело Россию вперед.

Национальная сборная сыграет с Хорватией. Четвертьфинал пройдет в Сочи 7 июля, начало игры в 21.00.

Позже 2 июля в официальном твиттере сборной России появилось сообщение, что Акинфеева отбивать пенальти ногой научил Дзюба.

Хорватия, кстати, также лишь по пенальти обыграла Данию. Вратарь хорватов Субашич взял три пенальти в послематчевой серии, а датчанин Шмейхель — два. Команды обменялись голами к 4-й минуте основного времени игры, а затем — предпочитали не рисковать. Игра запомнится еще и тем, что Модрич не реализовал пенальти в дополнительное время.

Суббота стала последним днем на ЧМ-2018 для титулованных сборных — Аргентины и Португалии. Команды Месси и Роналду по итогам встреч в 1/8 финала отправились домой, пропустив в четвертьфинал соответственно Францию и Уругвай.

У французов Мбаппе сделал дубль и заработал пенальти, который реализовал Гризманн. Месси сделал две голевых передачи, но этого оказалось недостаточно. Игра на «Казань Арене» 30 июня завершилась со счетом 4:3 в пользу французов. Аргентина покинула турнир.

Неприятный сюрприз вечером 30 июня ждал и болельщиков сборной Португалии. Команда Криштиану Роналду проиграла Уругваю со счетом 2:1. Дублем отличился Кавани, а Роналду снова не забил в матче плей-офф. Уругвайцы 6 июля встретятся с Францией в четвертьфинале.

Сегодня за выход в ¼ финала поборются Бразилия и Мексика. Игра пройдет в Самаре, начало в 17.00. Бразилия и Мексика встретятся на втором турнире подряд. Ранее мексиканцы обыграли на групповом этапе Германию, а бразильцы выиграли группу E. Победитель этой встречи сыграет матч ¼ финала в Казани.

Второй четвертьфиналист этой пары определится в матче между сборными Бельгии и Японии, который стартует в Ростове-на-Дону в 21.00. Бельгийцы вышли с первого места в группе, японцы — со второго.