14 Сентября 2011, 07:01

«Ак Барс» выиграл стартовый матч сезона у рижского «Динамо»

Первый домашний матч «Ак Барс» должен был проводить в ретро-форме ХК им. Урицкого оранжевого цвета, но в связи с трауром идею решено было отложить. Матч-открытие на своем льду казанская команда провела против рижского «Динамо» и добилась победы со счетом 5:2. Дубль оформил воспитанник казанского хоккея Кирилл Петров.

В связи с трагическими событиями под Ярославлем старт чемпионата в КХЛ был отложен на пять дней. В символическом вбрасывании, ознаменовавшем начало хоккейного сезона в Казани, поучаствовали премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и вице-президент ХК «Ак Барс» Равиль Шавалеев.

Новый главный тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов не стал кардинально менять сочетания ведущих звеньев. С первых секунд на льду у казанцев появились защитники Илья Никулин, Константин Корнеев, форварды Данис Зарипов, Нико Капанен, Алексей Морозов и Петри Веханен на последнем рубеже.

морозовЛучшее начало для двукратного обладателя Кубка Гагарина и придумать было нельзя. Лидерам казанцев потребовалось всего 36 секунд, чтобы доказать свою состоятельность. Автором первого в новом сезоне гола стал никто иной, как Алексей Морозов. Никулин вывел капитана один на один, и тот хладнокровно отправил шайбу мимо щитков голкипера динамовцев.

Ближе к середине периода произошло еще одно знаковое событие, но этот раз для хозяев неприятное: защитник «Ак Барса» Вадим Хомицкий получил травму в столкновении с защитником рижского «Динамо» Кристапсом Сотниексом. В итоге за удар коленом в колено Сотниекс получил заслуженный штраф 5+20, а Хомицкого врачи клуба увели в раздевалку.

Оценив эпизод, один из помощников Владимира Крикунова Василий Тихонов заявил, что казанская сторона не довольна наказанием Сотниекса, в связи с чем будет обращаться с жалобой в КХЛ. «Нужно ужесточить наказание за такую грязную игру. 5 минут — это не наказание. Мы будем обращаться с этим вопросом в лигу», — сказал тренер «Ак Барса».

Наказало рижан за грубость второе звено «Ак Барса». Николай Лемтюгов забросил первую для «барсов» в сезоне шайбу в большинстве.

После перерыва «Ак Барс» продолжал владеть преимуществом, которое вылилось в очередные два гола. Сначала до крупного, а затем до неприличного счет довело четвертое звено хозяев. Дубль оформил 21-летний воспитанник казанского хоккея Кирилл Петров, вернувшийся в столицу Татарстана после годичной командировки в Ханты-Мансийск.

За матчем с трибуны наблюдал Зинэтула Билялетдинов, проработавший в Казани с 2004 по 2011 годы. Если Петров продолжит в том же духе и дальше, то наверняка попадет на карандаш главному тренеру сборной России.

Надо отдать должное рижанам, которые в такой тяжелой ситуации не пали духом, а сделали все возможное, чтобы возродить интригу. Канадец Джейми Лундмарк во втором периоде и латыш Мартыньш Карсумс в начале третьего забросили по голу, сократив разницу в счете до двух шайб.

Концовка встречи выдалась нервной. Гости то и дело получали численное преимущество, но реализовать его не сумели. За считанные секунды до конца поединка Евгений Медведев отправил диск в пустые ворота, поставив победную точку.

«Нефтехимик» в своей стартовой встрече, под руководством нового главного тренера Александра Смирнова, в Нижнекамске уступил питерскому СКА со счетом 1:3.

Следующий матч команда Владимира Крикунова проведет 16 сентября в Уфе против «Салавата Юлаева» — действующего чемпиона и новоиспеченного обладателя Кубка «Локомотива». Нижнекамцы 16 сентября сыграют в Екатеринбурге против «Автомобилиста».

Пекка Раутакаллио, главный тренер ХК «Динамо»:

— Хочу поздравить «Ак Барс» с победой, он играл хорошо. Это одна из лучших команд в КХЛ. Мы начали игру не так, как хотели. Но со временем освоились. В третьем периоде у нас были шансы спасти игру. Я не знаком с судьями, но один из них все время удалял рижских игроков. Не думаю, что это делалось специально, просто так получилось. Я надеюсь, что наша команда с каждой игрой будет прибавлять. Сегодня мы показали свой лучший хоккей на данный момент.

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— У ребят было волнение, все-таки играли первый матч. Только первое звено находилось в оптимальном моральном состоянии, у остальных игра пошла не сразу. Все было нормально до того момента, когда у нас сломали Хомицкого. Мы играли в шесть защитников, на замену вышел молодой парень Яруллин, и было немного тяжело. К сожалению, в третьем периоде нахватали удалений. Для болельщиков, наверное, было интересно, но для нас — не очень. Молодцы ребята, что выстояли. Команда противника хорошо играла в атаке. Зарипов дважды выходил один на один с голкипером, но не забил.

Что касается новичков-легионеров, то Дарзиньшу пока не хватает Микелиса Редлихса. Они с детства играли вместе. Миеттинен, как и Лемтюгов с Иммоненом, должны играть сильнее.

Ак Барс (Казань) — Динамо (Рига) — 5:2 (2:0, 2:1, 1:1).13 сентября. Казань. Татнефть Арена. 5 000 зрителей. Судьи — Буланов, Соин (оба — Москва).

Голы: Морозов, 1; Лемтюгов, 12; Петров, 25, 32; Медведев, 60 (пустые ворота) — Лундмарк, 34; Карсумс, 43.

Ак Барс: Веханен; Корнеев — Никулин, Панин — Куляш, Хомицкий — Медведев, Яруллин; Зарипов — Капанен — Морозов, Дарзиньш — Терещенко — Шавалеев, Лемтюгов — Иммонен — Миеттинен, Петров — Бодров — Обухов, Казионов.