16 Февраля 2010, 12:12

Ванкувер-2010. День четвертый

Бронзовая награда, добытая конькобежцем Иваном Скобревым, остается единственной медалью российской сборной после четырех дней Олимпийских Игр в Ванкувере. 15 февраля россияне вновь остались без олимпийских наград.

4-й день Олимпиады

Главные медальные надежды России в понедельник на Олимпиаде были связаны с выступлением в турнире спортивных пар по фигурному катанию чемпионов Европы-2010 Юко Кавагути и Александра Смирнова. После короткой программы они шли третьими, и от второго места их отделяло 1,8 балла. Но в произвольной программе сначала Юко коснулась рукой льда при приземлении с выброса, затем, после смены музыки, Александр смазал выезд после параллельного прыжка, а вслед за тем партнерша упала при исполнении выброса тройной лутц.

В итоге россияне стали лишь четвертыми. Олимпийскими чемпионами стали представители Китая Сюэ Шэн и Хунбо Чжао, завоевав первое золото на четвертой своей Олимпиаде. Второе место занял еще один дуэт из Поднебесной Цин Пан и Цзянь Тун, а бронзовыми призерами стали Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии. Вторая российская пара Мария Мухортова и Максим Траньков заняла седьмое место, Вера Базарова и Юрий Ларионов заняли 11-е место.

В 15-километровой лыжной гонке свободным стилем лучшим из россиян стал Максим Вылегжанин, занявший девятое место. Александр Легков занял 15-ю строчку, Петр Седов стал 26-м, Сергей Ширяев — 31-м. Олимпийским чемпионом стал швейцарский лыжник Дарио Колонья, опередив ближайшего преследователя итальянца Пьетро Пиллера Коттлера на 24,6 секунды. Бронзовую медаль завоевал чех Лукаш Бауэр.

В 10-километровой гонке свободным стилем среди женщин победу праздновала шведка Шарлотте Калла. «Серебро» завоевала двукратная олимпийская чемпионка Турина Кристина Шмигун из Эстонии, которая отстала от чемпионки на 6,6 секунды. Бронза досталась норвежке Марит Бьорген. Лучшей из россиянок стала Евгения Медведева, которая заняла 7-е место. Ольга Завьялова стала 12-й, Наталья Коростелева — 19-й, Ирина Хазова — 20-й.

Дмитрий Лобков занял лишь 14-е итоговое место в соревновании конькобежцев на дистанции 500 метров. Олимпийским чемпионом на этой дистанции стал кореец Мо Тэ Пум. Второе место занял японец Кейтиро Нагасима, а бронзовую медаль завоевал его соотечественник Йоджи Като. Александр Лебедев финишировал на 32-м месте, Тимофей Скопин стал 35-м, а Евгений Лаленков занял 36-е место.

Золотую награду в копилку швейцарской сборной положил в понедельник горнолыжник Дидье Дефаго, выиграв соревнования в скоростном спуске. Дефаго опередил норвежца Акселя-Лунда Свиндаля и американца Боде Миллера.

Американский сноубордист Сет Уэскотт первенствовал в борд-кроссе. «Серебро» и «бронзу» в этом виде завоевали соответственно канадец Майк Робертсон и француз Тони Рамуан.

5-й день Олимпиады

В пятый день Игр вновь будет разыграно шесть комплектов медалей. Биатлонистки (начало в 21:30 мск) и биатлонисты (23:45 мск) поборются в гонке преследования соответственно на 10 и 12,5 км, финал соревнований сноубордисток в кроссе начнется в 23:40, горнолыжники разыграют награды в комбинированном суперслаломе (0:30), разыграют награды саночницы-одиночницы (1:50) и конькобежки на 500-метровке (1:52). Наконец, в этот день стартует мужской хоккейный турнир. Сборная России сыграет с командой Латвии (8:00).