26 Января 2009, 14:37

«Магнитка» в Казани готовится к финалу

25 января на льду казанской «Татнефть-Арены» состоялся матч лидеров дивизионов Чернышева и Тарасова. «Ак Барс» принимал гостей из Магнитогорска — команду «Металлург».

Матч начался с активных действий хозяев площадки. Даже играя в меньшинстве, «барсы» имели шансы открыть счет, гости же, как ни странно, вели себя в дебюте очень пассивно. На 5 минуте опасно бросал из-под защитника Медведев, буквально в следующей атаке хороший наброс на ворота соперника сделал Бадюков, но никому из партнеров не удалось подправить шайбу в ворота.

«Магнитка» провела первую более-менее осмысленную атаку лишь на 8 минуте: Мирнов опасно выкатывался из-за ворот, но Норрена смог ликвидировать угрозу.

«Барсы» ответили кистевым броском Буравчикова от синей линии — шайба, задев ловушку голкипера, отскочила в штангу! Тут же вновь имел шанс отличиться Медведев: Казионов активно поборолся у борта, красиво обыграл защитника и элегантно оставил шайбу ему под бросок, но та пролетела чуть мимо цели.

В первом периоде игра проходила практически без остановок, в динамичном темпе и смотрелась на одном дыхании. Морозов выводит на убойную позицию Зарипова, но у Даниса желание пробить Проскурякова настолько велико, что в последний момент он теряет контроль над шайбой. Петров метит в «девятку», но шайба пролетает буквально в сантиметрах от верхнего угла ворот. Наконец, капитан казанцев Морозов сам решается на хитрый бросок, но Проскуряков вновь действует удачно и отбивает шайбу щитками.

«Металлург» ответил в самом конце периода: оказавшись в меньшинстве, гостям удалось провести опасную контратаку, которую завершал Бульин, но на перерыв команды ушли, так и не познав радости успеха.

Во втором периоде «Ак Барс» продолжал наступать, магнитогорцы же уверенно защищались. Хотя, когда за толчок соперника клюшкой на 2 минуты отдыхать отправился Денис Хлыстов, у ворот гостей было по-настоящему жарко!

Казанцам нужно было время, чтобы немного перевести дух, а потом вновь приступить к штурму вражеских бастионов. Практически выход один на один удался Бадюкову, чуть позже целую круговерть у ворот Проскурякова устроило второе звено, но вратарь «Металлурга» раз за разом выходил победителем. Поймав кураж, он без видимых усилий отражал даже очень коварные броски Зарипова, Емелина и Капанена!

Хоккеисты из Магнитогорска вновь оживились ближе к концу двадцатиминутки, и вновь опасность исходила от Игоря Мирнова. Но Фредерик Норрена решил не отставать от своего визави и так же уверенно отвел угрозу от своих ворот.

За несколько секунд до сирены на второй перерыв мог отличиться Хентунен, но шайба после его броска пролетела чуть выше ворот.

В третьем периоде игра несколько выровнялась, но у хоккеистов казанской команды по-прежнему было множество хороших возможностей открыть счет в матче. Проскуряков отражал все, что летело в сторону его владений, и решительно вознамерился отстоять матч на ноль. Видимо, о том же задумался и Норрена. На 39 минуте цели чуть не достиг бросок Дениса Платонова: с самой ленточки ворот шайбу вынес Александр Степанов.

Страсти на площадке продолжали разгораться, и после того как хоккеисты «Металлурга» протолкнули шайбу в ворота хозяев уже после прозвучавшего свистка, на льду началась небольшая «заварушка», грозившая перерасти в грандиозное побоище. Многочисленные зрители на трибунах уже начали довольно потирать руки, но судьи сумели развести оппонентов в разные стороны и утихомирить игроков.

Тем не менее, известная хоккейная примета сработала и на этот раз: гости, забив шайбу вне игрового времени, буквально через 2 минуты сумели отличиться и с соблюдением всех правил. Олег Петров неудачно сыграл в средней зоне, шайбу подхватил Николай Заварухин, немного сблизился с вратарем и неотразимо бросил в верхний угол. Гол!

«Барсы» бросились в атаку, но по-настоящему опасный момент смогли создать лишь однажды: Данис Зарипов щелкнул с хорошей позиции достаточно убедительно, но Проскуряков плечом отбил шайбу. А спустя пару минут вратарь гостей и вовсе отмел последние сомнения в том, что он главный герой встречи! Поймав шайбу после не особо хитрого наброса казанского игрока, Илья не стал фиксировать ее в ловушке и дожидаться свистка арбитра. Его бросок через всю площадку пришелся точно в пустую рамку «Ак Барса» и окончательно убил еще теплившуюся в сердцах казанских болельщиков надежду на овертайм.

Валерий Белоусов, главный тренер ХК «Металлург»:

— Матч получился интересным и держал всех в напряжении до последней минуты. Я благодарен команде за выполненную игровую установку.

— Вы не возвращаетесь в Магнит
огорск?

— Нет, мы остаемся здесь. Спасибо руководству «Ак Барса», которое предоставило нам тренажерный зал и лед. 27 января мы вылетаем в Швейцарию.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Игра была интересной и, думаю, понравилась всем. Играли две хороших команды, показавшие красивый и быстрый хоккей со множеством острых голевых моментов. Но порой одна шайба решает исход матча. Сегодня нам в этом плане не повезло. Мы не смогли забить, и пропущенная нами шайба оказалась решающей. Сегодняшняя игра была хорошей подготовкой для Магнитогорска к финалу Лиги чемпионов. Я хотел бы от имени нашей команды пожелать «Металлургу» успеха в Швейцарии. Там он будет представлять весь российский хоккей.

Ак Барс (Казань) — Металлург (Магнитогорск) — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2). 25 января. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 7 850 зрителей. Судья — Кулаков.

Голы: Заварухин, 56; Проскуряков, 60.

Что нового в мае 2024  10:17

27 Апреля 2024, 19:42

За выезд на красный в Казани оштрафовали более 200 водителей Во время рейда с 11 по 25 апреля

Еще 935 водителей — за нарушение требований дорожного знака «Стоп-линия».

С 11 по 25 апреля 2024 года в Казани проходило профилактическое мероприятие «Светофор», целью которого было предупреждение нарушений правил проезда на красный свет со стороны водителей. Об этом сообщила Алия Валиева, представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Управления МВД России по Казани.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия с 11 по 25 апреля к ответственности привлекли 204 водителя за проезд на красный свет и 935 водителей за нарушение требований знака «Стоп-линия».

Напомним, в Татарстане с начала года в ДТП погибли 85 человек, еще 859 получили ранения.