01 Ноября 2007, 10:42

«Факел» потух, не успев разгореться

Действующий чемпион страны «Динамо-Таттрансгаз» в «Баскет Холле» в четырех партиях нанесло поражение «Факелу» из Нового Уренгоя. Победа над одним из самых неудобных соперников в лиге позволила казанцам с девятого места взлететь на пятое.

Дополнительную интригу матчу придавали два факта. Во-первых, казанские динамовцы не выигрывали у «Факела» с начала 2005 года. Даже в свой чемпионский сезон 2006/2007 дружина Сидельникова умудрилась уступить сибирякам на своей площадке.

Во-вторых, именно в Новом Уренгое обосновался разыгрывающий сборной России Вадим Хамутцких, еще в прошлом сезоне защищавший бело-голубые цвета казанского клуба. Лидер по своей натуре, Хамутцких почти весь прошлый сезон просидел на скамейке запасных, исполняя роль дублера американца Ллоя Болла. Очное противостояние двух высококлассных разыгрывающих обещало быть любопытным.

Началу поединка предшествовало небольшое представление, стилизованное под праздник ужастиков Хэлоуин, отмечающийся западным миром в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Забегая вперед, скажем, что особой борьбы между командами не получилось — хозяева контролировали ход встречи и заслуженно взяли три очка. Но и легкой прогулкой победу казанцев назвать трудно — в трех из четырех партий было зафиксировано минимальное преимущество той или другой команды.

Первый сет остался за гостями. На протяжении всей партии соперники шли вровень, а в концовке чуть более собранными были волейболисты «Факела», в составе которых в атаке выделялись в прошлом лидер сборной России и итальянской «Модены» Роман Яковлев и малоизвестный в России венгр Домотор Мессарош.

Игра чем-то напоминала дебютный для динамовцев поединок Лиги чемпионов против «Уникахи». Тогда казанцы отдали первый сет, однако потом собрались и выиграли в трех последующих. Так произошло и на этот раз.

Вторая и четвертая партии завершились с тем же счетом, что первая, но в пользу хозяев. В концовке последнего сета хозяева растеряли было все свое преимущество, позволив даже на мгновение гостям выйти вперед — 20:21 — однако в решающие минуты здорово сыграли Стэнли и Косарев, принесшие важную победу. Американский диагональный в концовке удачно атаковал из сложнейшей ситуации.

Самыми результативными в составе победителей стали Сергей Тетюхин и Клэйтон Стэнли, набравшие соответственно 15 и 14 очков. В составе новоуренгойцев 15 баллов набрал Илья Савельев.

Дружина Виктора Сидельникова, получив три очка за победу, набрала шесть очков в общей сложности и поднялась с грустного девятого места на обнадеживающее пятое. Напомним, что в этом сезоне перед «Динамо-ТТГ» стоит задача отстоять чемпионский титул.

В центральном матче тура в московском Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина встречались серебряный и бронзовый призеры прошлого первенства — местное «Динамо» и одинцовская «Искра». Со счетом 3:1 победу праздновали хозяева. Команда Даниэле Баньоли лидирует в чемпионате со стопроцентным показателем (12 очков в четырех играх).

Динамо-Таттрансгаз (Казань) — Факел (Новый Уренгой) — 3:1 (23:25, 25:23, 25:20, 25:23). 31 октября. Казань. ДИВС «Баскет Холл». 3 500 зрителей. Судья — Нестеренко (Москва). Время матча: 1 час 51 минута.

Самые результативные игроки матча — Тетюхин (Динамо-ТТГ), Савельев (Факел) — по 15 очков.

27 Апреля 2024, 19:42

За выезд на красный в Казани оштрафовали более 200 водителей Во время рейда с 11 по 25 апреля

Еще 935 водителей — за нарушение требований дорожного знака «Стоп-линия».

С 11 по 25 апреля 2024 года в Казани проходило профилактическое мероприятие «Светофор», целью которого было предупреждение нарушений правил проезда на красный свет со стороны водителей. Об этом сообщила Алия Валиева, представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Управления МВД России по Казани.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия с 11 по 25 апреля к ответственности привлекли 204 водителя за проезд на красный свет и 935 водителей за нарушение требований знака «Стоп-линия».

Напомним, в Татарстане с начала года в ДТП погибли 85 человек, еще 859 получили ранения.

Что нового в мае 2024  10:17