18 Января 2011, 14:07

Екатеринбург — Ханты-Мансийск — Омск. «Барсы» готовятся к встрече с «Ястребами»

Все ближе день очного поединка лидеров Восточной конференции. Готовясь к одному из ключевых матчей концовки регулярного чемпионата, «Ак Барс» и «Авангард» старательно берут очки с другими соперниками. И если действующий чемпион на днях позволил себе осечку, то сибиряки обыгрывают всех на своем пути.

В понедельник «Ак Барс» одержал важную победу в Екатеринбурге. Важную не только в турнирном плане, но и в психологическом. До отчетного поединка двукратный обладатель Кубка Гагарина имел отрицательную статистику очных встреч с относительно скромным «Автомобилистом», а Зинэтула Билялетдинов в трех очных противостояниях с наставником уральцев Евгением Мухиным проиграл дважды, в том числе 13 января последний домашний матч. Отметим, что именно после домашнего поражения от «Автомобилиста» казанцы позволили выйти в лидеры конференции «Авангарду».

Реванш на площадке «Автомобилиста» дался казанцам нелегко. Самый трудный отрезок пришелся на вторую половину второго периода, когда, имея скользкое преимущество в одну шайбу, при счете 2:1, гости то и дело оставались в меньшинстве.

Но «Ак Барс» выстоял, а в третьем периоде усилиями Корнеева и Песонена еще дважды поразил ворота соперника, сняв почти все вопросы о победителе. Шайба уральца Хлебникова на исход не повлияла.

Что касается «Авангарда», то его внушительная серия продолжается — в последних 14 матчах омичи проиграли лишь однажды, и то по буллитам, а в последний раз уходили с площадки без очков 1 декабря. Однако казанские болельщики не без радости наверняка заметили некий спад в игре сибиряков — последние четыре матча с их участием получались очень упорными, а три из них завершились в овертайме.

Может, настало время некоего спада?

Как бы то ни было, перед битвой с «Авангардом», которая состоится 21 января в Омске, «Ак Барсу» предстоит еще нелегкая поездка в Ханты-Мансийск, где местная «Югра» просто так очки никому не раздает. Омичам же перед рандеву с чемпионом постарается испортить настроение «Нефтехимик».

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Мы готовились к серьёзному матчу. Дома сыграли с «Автомобилистом» не совсем удачно, и сегодня, конечно, хотелось победить. Первый и третий периоды провели неплохо, хотя в концовке пошла беготня. Во втором периоде действовали хуже, получили 12 минут штрафа, и это надломило нам игру. В целом, сегодняшним матчем доволен. Сегодня действовали более организованно.

Насколько для вас важно занять в восточной пресс-конференции именно первое место?

— Мы в каждом матче играем на победу, стараемся добиться максимального результата. Но задача занять в восточной конференции именно первое место, как таковая, перед командой не ставится.

Евгений Мухин, главный тренер ХК «Автомобилист»:

— Ребята старались, бились, отдали все силы борьбе. Но Казань сегодня была просто сильнее, исход матча закономерен. Нам же не хватает мастерства. Есть у нас мастеровитые ребята, но они уже подустали, с начала сезона вся нагрузка на их плечи ложится.

Автомобилист (Екатеринбург) — Ак Барс (Казань) — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2). 17 января. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5 500 зрителей. Судьи — Гусев (Серов), Семенов (Москва).

Голы: Крстев, 30; Хлебников, 52 — Зарипов, 9; Никулин, 21; Корнеев, 41; Песонен, 51.