14 Января 2009, 15:53

Впереди казанцы и испанцы

13 января в розыгрыше Еврокубка состоялись матчи заключительного тура первого группового этапа, по итогам которых были определены составы групп раунда Топ-16. УНИКС сыграет с «Беннетоном», «Задаром» и «Тюрк Телеком».

Казанский УНИКС в ничего не значащем для себя матче обыграл в Риге местный «Баронс» со счетом 86:81, пройдя таким образом первый групповой этап Еврокубка без поражений. Такого же результата добились только испанские «Памеса» и «Бильбао».

Чемпион Латвии же закончил свое выступление в евротурнире, заняв с пятью поражениями третье место в группе B.

Ацо Петрович выставил на матч в Риге необычную стартовую пятерку, куда вошли Алексей Жуканенко, Евгений Воронов и Игорь Заманский. Рижане повели 4:0 в дебюте, но Соколов, Жуканенко и Кирксей вывели УНИКС вперед — 5:7. Долгое время команды шли вровень, но индивидуальное мастерство Абернети в концовке первой четверти позволило «баронам» уйти на первый перерыв при счете 24:20 в свою пользу.

Во второй четверти УНИКСу удалось догнать соперника не сразу. Кузякин, Заманский и Лончар провели три результативные атаки подряд, обеспечив бело-зеленым минимальное преимущество — 37:38. Этот перевес УНИКС сохранил до большого перерыва, благодаря двум трехочковым броскам разыгравшегося Артема Кузякина — 43:44.

Внимательная игра в обороне позволила УНИКСу организовать рывок 5:0 в начале третьей четверти, четыре из пяти набранных баллов на счету Террелла Лайдэя. Вскоре все тот же Кузякин увеличил фору УНИКСа до семи очков — 49:56. Как выяснилось чуть позже, хозяева третью десятиминутку провалили полностью. Оставшийся до третьего перерыва игровой отрезок казанцы выиграли 11:4. Сразу шесть очков этого рывка принадлежат Дмитрию Соколову.

Последняя четверть картины не изменила. В какой-то момент у гостей было плюс 15 — разница, как казалось, не отыгрываемая. Но Зейдарс и Кравченко вернули надежды местным болельщикам — 67:77 за пять минут до конца основного времени встречи. Но на финиш у рижан аргументов не осталось. УНИКС уверенно держал дистанцию — 75:85 за минуту до конца. Титанические усилия Абернети и Адоматиса в концовке лишь подсластили горькую пилюлю поклонникам «Баронс».

Воспользовавшись благоприятной турнирной ситуацией, Ацо Петрович большую часть времени заигрывал на паркете игроков запаса. В итоге нечасто появляющийся на площадке Артем Кузякин набрал 15 очков, став вторым по результативности в составе УНИКСа. Лучшим же был Тарик Кирксей, на счету которого 21 очко и 9 подборов.

Мартинс Зибартс, главный тренер БК «Баронс ЛМТ»:

— Мы играли хорошо только 30 минут. В третьей четверти сыграли ужасно, совершив множество потерь. В этой игре мы задействовали несколько молодых игроков, которые должны набираться опыта. На результат повлияла травма Армандса Скеле, полученная им в ходе матча.

Ацо Петрович, главный тренер БК УНИКС:

— У соперника не смог сыграть основной плеймейкер Гидриус Густас. Его сменщик Тодд Абернети пока не готов к игре этого уровня. Скеле провел не лучший матч, поэтому его уход с площадки из-за травмы на исход сильно не повлиял. У нас в команде тоже проблемы — четыре травмированных игрока. Отмечу игру наших «больших».

Баронс ЛМТ (Рига, Латвия) — УНИКС (Казань, Россия) — 81:86 (24:20, 19:24, 10:23, 28:19). 13 января. Рига. Арена Рига. 3 500 зрителей. Судьи — Вореадис (Греция), Юрас, Лепетич (оба — Сербия).

Самый результативный игрок матча — Кирксей (УНИКС) — 21 очко + 9 подборов.