13 Апреля 2012, 18:08

Спортивные итоги недели: 6 — 13 апреля

В обзоре спортивного портала TatCenter.ru представляем вашему вниманию наиболее заметные спортивные события ушедшей недели.

ПОБЕДЫ НЕДЕЛИ

Понедельник. «Казаночка» стала победителем регулярного чемпионата Российской баскетбольной Суперлиги. Женская баскетбольная команда «Казаночка» завершила регулярный чемпионат России среди команд Суперлиги (второй по значимости лиги в чемпионате после Премьер-лиги) на первом месте. В двух заключительных матчах «регулярки» «Казаночка» переиграла местную «Глорию». Самой результативной в составе «Казаночки» в обеих встречах стала Фируза Бикметова. В полуфинальной серии до двух побед «Казаночка» сыграет против команды «Ставрополь», которая заняла четвертое место по итогам регулярного чемпионата. В другом полуфинале сыграют «Ростов-Дон» и «Пенза». Первые матчи полуфиналов пройдут 14 апреля в Ставрополе и Пензе. Вторые и, если понадобится, третьи игры серий состоятся 18 и 19 апреля в Казани и Ростове-на-Дону.

Сальваторе Боккетти (в центре) празднует гол

Среда. «Рубин» вышел в финал Кубка России, где сыграет с «Динамо». На Центральном стадионе Казани в рамках полуфинала Кубка России по футболу «Рубин» выиграл у «Ростова» из Ростова-на-Дону со счетом 2:0. До перерыва командам не удалось создать ни единого голевого момента, а вот после перерыва моменты стали появляться. В итоге на 81-й минуте счет открыл защитник казанцев Сальваторе Боккетти, а спустя пару минут игрок «Ростова» Игорь Смольников забил гол в свои ворота, установив окончательный счет встречи. В другом полуфинале московское «Динамо» одержало волевую победу над нижегородской «Волгой». Финал Кубка России состоится 9 мая в Екатеринбурге. Победитель гарантированно получит путевку в Лигу Европы.

Четверг. «Зенит» сделал шаг к очередному чемпионству, обыграв «Динамо». В первом матче финальной серии чемпионата России по волейболу среди мужских команд победитель трех последних чемпионатов и действующий победитель Лиги чемпионов «Зенит-Казань» обыграл на своей площадке московское «Динамо». Выиграв первый сет, казанцы уступили два последующих, но сумели взять в упорной борьбе четвёртую партию. На тай-брейке подопечные Владимира Алекно доказали свое превосходство. Итоговый счет — 3:2. Второй матч также состоится в столице Татарстана в пятницу вечером.

Волейболистки казанского «Динамо» выиграли два из трех стартовых матчей финальной серии чемпионата России. Первый матч, прошедший 8 апреля в казанском Центре волейбола, завершился со счетом 3:0 (25:20, 25:13, 25:17). На следующий день в столице Татарстана москвички взяли реванш — 3:1 (18:25, 25:21, 25:23, 28:26). Феноменальную результативность показала лидер гостей Наталья Гончарова, набрав 41 (!) очко. В третьем поединке, который прошел в Москве 12 апреля, действующие чемпионки страны одержали победу в четырех сетах — 3:1 (25:16, 25:16, 24:26, 25:19) — и повели в серии до трех побед со счетом 2:1. От второго подряд чемпионского титула команду Ришата Гилязутдинова отделяет всего одна победа. Четвертый матч серии во дворце спорта «Динамо» состоится в пятницу и начнется в 19:00. Прямую трансляцию игры можно будет посмотреть на телеканале «Россия 2».

РАЗОЧАРОВАНИЯ НЕДЕЛИ

Капитан ФК КАМАЗ Сергей Будылин

Футбольный клуб «КАМАЗ» из Набережных Челнов может прекратить свое существование по итогам сезона. Стало известно о том, что генеральный спонсор одноименного футбольного клуба из Набережных Челнов завод КамАЗ не намерен в дальнейшем спонсировать команду. «В настоящее время ситуацию с финансированием мы пока не комментируем, — сообщил генеральный директор клуба Яков Брегман. — Сейчас могу сказать, что у клуба нет долгов: задолженностей по оплате перед футболистами, налоговыми органами и другими клубами. В лице руководства республики нам обещано содействие, так как в нашем клубе создана великолепная инфраструктура — одна из лучших в провинциальных городах». Болельщики «КАМАЗа» обеспокоены дальнейшей судьбой клуба и 21 апреля намерены устроить митинг у здания генеральной дирекции завода.

Понедельник. УНИКС лишился последних шансов на медали чемпионата России. Баскетболисты казанского УНИК
Са потерпели десятое поражение в рамках чемпионата России — Профессиональной баскетбольной лиги. В гостях команда Евгения Пашутина проиграла подмосковным «Химкам» со счетом 58:75. Таким образом, УНИКС потерял даже теоретические шансы на попадание в плей-офф чемпионата страны. Подопечным Евгения Пашутина предстоит борьба лишь за 5-е место по итогам первенства.

Фото с сайтов ФК «Рубин» и ФК «КАМАЗ»

26 Апреля 2024, 15:46

В Казани отреставрируют здание по улице Пушкина

В 1917 году там находился городской комитет Российской социал-демократической рабочей партии и редакция газеты «Рабочий».

В Казани планируется реставрация здания, где в 1917 году находился городской комитет Российской социал-демократической рабочей партии и редакция газеты «Рабочий», расположенного по адресу улица Пушкина, 25. Информация опубликована на официальном сайте комитета РТ по охране ОКН.

Отмечается, что здание уже получило положительное заключение историко-культурной экспертизы, его восстановят в соответствии с его историческим обликом. Согласно документации, в работы входит восстановление первоначального отделочного слоя фасадов, вычинка и докомпоновка разрушенных участков стен, модернизация приямков и спусков в подвал. Также в нем заменят окна, восстановят наружные двери, исправят участки крыши и заменят кровлю.