13 Августа 2011, 23:51

Роман Шаронов: Ничья с ЦСКА не повлияет на настрой команды к матчам с «Лионом»

Упустив в поединке с «Рубином» множество голевых моментов и не забив пенальти, московский ЦСКА все же увез из Казани ничью. Спасительный для армейцев гол на пятой добавленной минуте забил Алан Дзагоев. После обидной потери очков капитан «Рубина» Роман Шаронов заверил, что этот результат на настрой команды к играм Лиги чемпионов никак не скажется.

Против лидера чемпионата «Рубин» выставил привычную для себя схему с тремя центральными защитниками. Наставник казанцев Курбан Бердыев сделал ставку на игру от обороны. Как следствие ЦСКА по ходу всего матча владел игровым преимуществом.

Спустя считанные мгновения после стартового свистка главного арбитра встречи Станислава Сухины чудовищную ошибку допустил защитник хозяев Сальваторе Боккетти. Неудачный пас итальянца своему голкиперу Сергею Рыжикову перехватил юркий Вагнер Лав, но прицельно пробить бразилец не успел. «Рубин» впервые огрызнулся только на 17-й минуте — армейцы позволили Владимиру Дядюну принять мяч в своей штрафной, но с ударом молодой форвард замедлил.

Гости достойно ответили спустя минуту, когда Сейду Думбия убежал один на один с Рыжиковым, уже перекинул опрометчиво выскочившего вперед вратаря, но мяч каким-то чудом разминулся со штангой. Минутный перерыв в середине тайма (подобные остановки в игре практикуется в связи с жарой) пришелся для хозяев как нельзя кстати.

На 33-й минуте почти переполненные трибуны «Центрального» ликовали. Сухина разглядел в действиях Павла Мамаева игру рукой и назначил в ворота Игоря Акинфеева пенальти. Бибрас Натхо с 11-метровой отметки пока не промахивается. 1:0. Концовка первого тайма прошла под знаком Зорана Тошича. Сначала армейский серб опасно прострелил вдоль рубиновских ворот, а затем великолепным пасом вразрез вывел Думбия на ударную позицию. Но счет не изменился.

Второй тайм начался с того, что Гекдениз Карадениз плотно приложился по мячу из-за пределов штрафной, мяч угодил в штангу. Если в рядах хозяев активностью выделялся Тошич, то у гостей одним из лучших на поле был Карадениз. Турок то и дело угрожал воротам противника и успевал отрабатывать в обороне. Вскоре мог удваивать преимущество своей команды Дядюн, но удар из выгодного положения у нападающего не получился. Дальше атаковал только ЦСКА. Опасными дальними ударами отметились Тошич и Мамаев.

На 66-й минуте случился ключевой момент встречи. Виталий Калешин был удален с поля за вторую желтую карточку, а гости получили право на пенальти. Сергей Игнашевич пробил выше ворот, чем снова привел в восторг местную публику. Несколько тысяч армейских болельщиков, напротив, после этого эпизода минут 20 провели в молчании.

И все-таки не заслуживал ЦСКА второго подряд поражения, да еще в поединках с прямыми конкурентами за лидерство. Когда уже истекли четыре добавленные минуты, вышедший на замену Алан Дзагоев сумел таки распечатать ворота Рыжикова. 1:1.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции посетовал на нереализованные его подопечными моменты, а также порадовался за своих игроков, проявивших характер:

— Игра прошла под нашим контролем. Только в первом тайме мы не использовали три 100-процентных момента, — сказал Слуцкий. — Поэтому очень обидно было уходить на перерыв, уступая в счете. Во втором тайме мы также контролировали мяч и создавали моменты. У «Рубина» можно вспомнить только удар Карадениза в штангу. Апофеозом невезения стал незабитый Игнашевичем пенальти. Но я рад, что игроки не сдались и проявили характер. Я горжусь игроками.

Наставник «Рубина» Курбан Бердыев выразил обеспокоенность эмоциональным состоянием команды перед матчем с «Лионом»:

— Результат мог быть любым. Но так случилось. Нужно работать над тем, чтобы не сохранять концентрацию до конца матча, — констатировал туркменский специалист. — Обидно, что ребята вложили столько сил, чтобы добиться победы. После такого матча будет сложно восстановиться не столько физически, сколько эмоционально. Впереди важнейший поединок с «Лионом» в Лиге чемпионов.

Между тем, капитан «Рубина» Роман Шаронов заверил, что эмоционального спада в команде не будет. На настрой ребят к матчам с «Лионом» этот результат никак не повлияет:

— Футбол такая вещь, что случается всякое. Мы очень плохо начали игру. Могли пропустить уже в начале. Во втором тайме они не забили пенальти, — отметил защитник. — О судейских решениях по ходу матча говорить большого смысла нет. Это арбитры уровня российского чемпионата. В Европе они не судят. Повлияет ли этот результат на эмоциональное состояние команды перед матчами Лиги чемпионов? Нисколько. Нас ждут важные матчи, и я думаю, с настроем у ребят проблем не будет.

Полузащитник «Рубина» Кристиан Нобоа недоумевает, почему арбитр долго не давал финального свистка.

— Когда ЦСКА не забил пенальти, я поверил, что победу мы не упустим. Все шло к нашей победе, но судья почему-то очень долго не давал финального свистка. В какой-то момент я уже подумал, что игра закончена, но она продолжилась, и соперник сравнял счет.

Рубин (Казань) — ЦСКА (Москва) — 1:1 (1:0). 13 августа. Казань. Центральный стадион. 24 750 зрителей. Судья — Сухина (Малаховка).

Голы: Натхо, 33 (с пенальти) — Дзагоев, 90+5.

26 Апреля 2024, 19:49