17 Августа 2011, 00:45

«Рубин» по всем статьям проиграл первый матч противостояния с «Лионом»

Первый матч раунда плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА в Лионе прошел при подавляющем игровом и территориальном преимуществе французского клуба.

Основные события развернулись в первом тайме, в котором было забито три мяча. «Рубин» усилиями Владимира Дядюна довольно неожиданно открыл счет в дебюте встречи, но не сумел удержать добытое преимущество. Мощнейший натиск «Лиона» в первом тайме привел к двум голам в исполнении Бафетимби Гомиса. Победную точку после перерыва поставил Джими Бриан.

Накануне, на традиционной предматчевой пресс-конференции Курбан Бердыев назвал «Лион» одним из самых серьезных и искушенных соперников, с которыми мог иметь дело «Рубин». Шутка ли, французский суперклуб 11 последних сезонов неизменно выступал на групповой стадии Лиги Чемпионов, а в прошлом году дошел до полуфинала. Неудивительно, что в одном из важнейших поединков сезона наставник казанцев предпочел привычную сверхосторожную расстановку с тремя центральными защитниками.

Уже на 3-й минуте матча «Рубину» удалась голевая атака. Бибрас Натхо подал угловой, и Дядюн в борьбе с Деяном Ловреном неуловимым движением ноги сумел протолкнуть мяч в дальний угол ворот хозяев. «Стад Жерлан» — один из старейших стадионов Европы — замер в оцепенении. Вспомнился исторический поединок «Рубина» двухлетней давности против «Барселоны», когда гол Александра Рязанцева в самом начале матча поверг в шок «Камп Ноу». Но Рязанцева нынче из-за травмы нет даже в заявке, да и «Рубин» уже не является той «темной лошадкой», что был на заре своей лигочемпионской истории. В отличие от испанцев, французы подобрали ключи к воротам Сергея Рыжикова.

Ответный мяч не заставил себя долго ждать. На 10-й минуте Мишель Бастос подал в район 11-метровой отметки, куда ворвался Гомис и в одно касание переправил мяч в сетку.

Вскоре главная звезда лионцев Лисандро Лопес мог выводить хозяев поля вперед, причем дважды втечение одной минуты. Сначала мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги, а затем Рыжиков, хоть и с превеликим трудом, но снаряд зафиксировал.

На исходе первого тайма хозяева вышли вперед — надо сказать, вполне заслуженно. В одной из многочисленных атак «Лиона» на острие оказался автор ответного гола Гомис. Его прострел вдоль ворот в подкате пытался прервать Соломон Кверквелия, но так неудачно, что срезал мяч в собственные ворота. Рыжиков такого подвоха не ожидал и мяч из ближнего угла выловить не сумел.

После перерыва игра немного успокоилась. Кураж и высокие скорости уступили место борьбе и позиционным атакам. Инициативой продолжал владеть «Лион». На 71 минуте красивый гол забил Бриан, головой отправив мяч под перекладину после подачи углового. За 10 минут до конца встречи Бастос мог делать счет разгромным, но каким-то чудом пробить по пустым воротам ему помешал Виталий Калешин.

3:1 — уверенная победа «Лиона». В ответном матче, который состоится 24 августа в Казани, «Рубину» придется очень постараться, чтобы остаться в Лиге Чемпионов.

Олимпик (Лион, Франция) — Рубин (Казань, Россия) — 3:1 (2:1). 16 августа. Лион. Стад Жерлан. 35 468 зрителей. Судья — Рокки (Италия).

Голы: Гомис, 10, 40; Бриан, 71 — Дядюн, 3.

26 Апреля 2024, 18:41