21 Марта 2005, 17:17

«Барсы» рискуют «пролететь»

Сверхнеудачно стартовали в четвертьфинальной серии плей-офф хоккеисты казанского «Ак Барса». По итогам первых двух встреч подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступают ярославскому «Локомотиву» со счетом 0:2. После поражения 1:2 в первой игре, последовала вторая неудача — 3:4.

Начался второй матч увлекательно и интересно, с быстрых атак гостей. Первым прицельным броском по воротам Хабибуллина на второй минуте отметился нападающий «Локомотива» Васильев. И тут же зрители заметили присутствие на площадке защитника Каспарайтиса, остановившего дальнейшее развитие атаки фирменным силовым приемом. Опасность тут же переместилась к воротам Ламота. Ковалев на пару с Ковальчуком заставили голкипера гостей пережить немало неприятных моментов. Но ворота им распечатать не удалось. Более удачливым оказался их товарищ по команде Козлов, замкнувший в начале 5-й минуты игры ювелирный пас Хитли.

Публика ожила. Острее заиграли и хоккеисты. Не раз и не два могли отличиться Зиновьев, Морозов, Ковальчук и Ковалев, однако двукратные чемпионы России огрех в обороне больше не допускали. Вообще, железнодорожники быстро переходили из защиты в нападение, не стесняясь бросать по воротам Хабибуллина из любых положений. Особенно в этом преуспели Яшин и Антропов, ставшие в этой игре главными «могильщиками» «Ак Барса».

Именно Яшин и сравнял счет, воспользовавшись удалением Епанчинцева. Такой расклад не особенно устраивал в этот день казанцев, которые просто ринулись на штурм ворот соперника. Активность в чужой штрафной принесла свои плоды. Уже через 2 минуты Сергей Зиновьев, после передачи Алексея Морозова сумевший грамотно развести голкипера Ламота и шайбу по разным углам ворот. Еще тремя минутами спустя Венсан Лекавалье забил изумительный по своей красоте гол. Объехав ворота сзади, он пропихнул шайбу в нижний правый угол. На первый перерыв казанцы ушли победителями, выигрывая 3:1.

Это была весомая заявка на победу. Отыграть две шайбы в четвертьфинальном матче проблематично. Быть может поэтому, заранее почувствовав себя победителями, хозяева немного расслабились в начале второго периода. За что незамедлительно были наказаны гостями из Ярославля. На третьей минуте неожиданный гол в ворота Хабибуллина провел Дмитрий Крюков. Фора сократилась до одной шайбы, и это внушило определенную психологическую уверенность ярославцам. «Локомотив» стал еще более настойчиво искать счастья у ворот «Ак Барса». Казанцы самоотверженно оборонялись, но не всегда по правилам. Это привело к тому, подопечные Билялетдинова отбивались около шести минут в меньшинстве, причем 1:40 втроем. Долго так продолжаться не могло. За 35 секунд до выхода очередного штрафника Яшин сравнял счет 3:3.

Заключительный период казанцы проиграли сопернику вчистую. Движимые желанием отыграться, «барсы» много атаковали. Однако эти атаки носили какой-то беззубый или лучше сказать сумбурный характер. Шайба преимущественно находилась в середине площадки. Гости из Ярославля угрожали более опасно. Впрочем «сборная мира» сама стала «кузнецом своего несчастья». Получив право на игру в большинстве на 14 минуте заключительного игрового отрезка, хозяева умудрились «прозевать» выход Яшина, который сделал выверенную передачу набегавшему Антропову. Еще недавно защищавший цвета казанского клуба Антропов, оказался один перед Хабибулиным и с лихвой рассчитался за то, что оказался в свое время не нужен на «звездном» казанском небосклоне".

Победный гол ярославцев местные болельщики отметили аплодисментами и криками: «Молодцы!». А когда прозвучала сирена об окончании матча, на «звездные головы» хоккеистов «Ак Барса» полетели пластиковые бутылки, монеты и прочий мусор. Кое-кто из сердобольных болельщиков швырнул на лед недавно купленный плакат с фотографиями игроков. Счет в серии стал 0:2. Но делать выводы следует только после того, как одна из команд потерпит три поражения.

Кари Хейккиля — главный тренер ХК «Локомотив»:

— Первый период мы провели неважно. До матча мы предполагали, что казанцы будут играть в силовой манере, и тем не менее уступили им именно в этом показателе игры. Во втором периоде мы адаптировались к стилю казанской команды, и уже доминировали на площадке. Честно скажу, непросто было отыграть по ходу игры две шайбы и выйти вперед. И я очень рад, что нам это сделать удалось.

Зинэтулла Билялетдинова — главный тренер ХСК «Ак Барс»:

— Мы дважды наступили на одни и те же грабли. Хорошее начало матча сменилось провалом во второй половине игры. Ребята постоянно торопились забить, из-за чего допускали технические ошибки, не могли нормально реализовать большинство. Так нельзя играть, особенно сейчас, в самых важных матчах серии плей-офф.

26 Апреля 2024, 19:49