21 Февраля 2007, 21:31

«Барсы» набирают очки

Накануне в матче 53-го тура хоккейной суперлиги действующий чемпион России уверенно обыграл в родных стенах новосибирскую «Сибирь». Любопытно, что голы в этом поединке забивали только защитники.

Матч начался оживленно. С первых минут соперники ринулись в бой, по очереди проверив на прочность голкиперов. Последний оплот обороны «Ак Барса» был в этой встрече доверен Александру Еременко, Сергей Николаев защищал ворота «Сибири». Однако успеха рейды не принесли, ускорив темп поединка и породив целую череду удалений. Сначала гостям из Новосибирска пришлось защищаться в усеченном составе. На исходе 4-й минуты Дениса Кочеткова удалили за грубость, однако пятерка Степанова не сумела реализовать потенциально голевые моменты. Через 6 минут участь товарища по команде постигла и Николая Цулыгина, допустившего «блокировку» в отношении кого-то из «барсов». К сожалению, повторный шанс разыграть лишнего также «хозяева» не использовали, предоставив возможность попытать счастья у своих ворот сибирякам — в рамках «штрафных минут» Евгения Рясенского, Геннадия Разина и Алексея Бадюкова. Последнее удаление случилось на последних минутах первого тайма. И пока Бадюков отдыхал на скамейке штрафников гости изо всех сил стремились поразить ворота «барсов» — безрезультатно, более того, стоило Бадюкову ступить на ледовую гладь — игровая ситуация перевернулась в пользу казанского клуба. Алексей Терещенко, узрев вдалеке партнера по команде, ускорил шаг, чтобы поспеть к его передаче и вышел один на один с вратарем «Сибири». Впрочем, рандеву результата «хозяевам» не принесло. На первый перерыв команды ушли при ничейном счете 0:0.

Второй игровой отрезок с лихвой компенсировал болельщикам недостаток голов первого тайма. Отбив атаку экс-нижнекамца, а ныне «сибиряка» Василия Чистоклетова в дебюте периода, «барсы» перехватили игровую инициативу и не отпустили ее до конца двадцатиминутки. Автором первого гола в поединке стал казанец Илья Никулин, которому очень помогли отличиться товарищи по клюшке Александр Степанов, Алексей Терещенко и рикошет. Предпосылкой второго попадания в ворота «Сибири» стало затянувшееся большинство «Ак Барса». Виной всему оказался Андрей Позднов, который грубо сыграл на 10-й минуте высокоподнятой клюшкой по отношению к Игорю Щадилову, за что главный судья матча и назначил ему наказание в виде двойного малого штрафа. Таким подарком «Ак Барс» просто не мог не воспользоваться! Со второй попытки цель поразил Раймон Жиру, ассистентами которому записали Зарипова и Морозова. Еще один результативный пас выдал капитан на пару с Зиновьевым пятью минутами позднее, чем помог забить гол Игорю Щадилову. В итоге, по результатам второго периода «хозяева льда» выиграли у гостей из Новосибирска 3:0, а Морозов пополнил свой MVP баланс еще двумя баллами (теперь рекордс хоккеиста по системе гол+пас равен 78 баллов — 31 гол и 47 пас).

Третья двадцатиминутка получилась наиболее напряженной. Быстрая реализация большинства «Сибирью» на 8-й минуте тайма поставила под сомнение итоговую победу казанцев, которая казалось бы уже была сделана. Далее последовали атаки Субботина, Чистоклетова и Белова, и вот уже работа находится для Александра Еременко, до того не особенно часто вступавшего в игру. Впрочем, напор сибиряков в атаке был удачно нейтрализован защитниками в средней зоне. Итог матча — 3:1 — уверенная победа подопечных Зинэтулы Билялетдинова на своем льду. Победа «барсов» стала 12-й за историю взаимоотношений казанского и новосибирского клуба в чемпионате России.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

Нам не совсем удалась игра в первом периоде — не так остро действовали, подстроились под противника. После перерыва прибавили, стали больше времени проводить в зоне соперника, удачно забили и затем контролировали игру.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»:

Мы настраивались на очень сложный матч — все-таки играть предстояло с чемпионом, который отлично реализует моменты, особенно ударное звено. Тем не менее во втором периоде допустили две грубейшие ошибки — крайние нападающие невнимательно сыграли по «своим» защитникам.

Статистика

«Ак Барс» (Казань) — «Сибирь» (Новосибирск) — 3:1 (0:0, 3:0, 0:1). 21 февраля. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 5000 зрителей. Судья Поляков (Москва). Голы: 1:0 Никулин 10 (Воробьев, Степанов, 25.41), 2:0 Жиру 13 (Зарипов, Морозов, 29.56, б.), 3:0 Щадилов 5 (Зиновьев, Морозов, 35.54), 3:1 Решетников 6 (Чистоклетов, Копейкин, 47.48, б.).

Состав ХСК «Ак Барс»: Еременко; Жиру — Прошкин, Никулин — Первышин, Щадилов — Тюляпкин, Разин (2) — Рясенский (4), Морозов — Зиновьев — Зарипов, Степанов — Терещенко — Воробьев, Казионов — Бадюков (2) — Лисин, Мусат
ов — Юньков — Обухов.

Соста ХК «Сибирь»: Николаев; Карповцев — Гурень, Логинов — Решетников, Никитин — Цулыгин (2), Конст. Алексеев (2) — Коледаев (4); Субботин — Варламов — Кочетков (2), Чистоклетов — Белов — Копейкин, Ковачик — Поснов (4) — Хасанов (2), Аншаков — Набоков — Маркелов.

Турнирная таблица. Чемпионат России. 2-й этап.