28 Февраля 2007, 11:53

Капитан «Ак Барса» превзошел рекорд легендарного Макарова

Встреча двух лидеров российского хоккейного сезона ожидалась в Казани с большим интересом. На лед «Татнефть-Арены» вышли принципиальные соперники, первая и третья команды Суперлиги.

Интригу матчу придавал тот факт, что в двух предыдущих очных встречах нынешнего сезона неожиданные победы одержали гости: в сентябре в Магнитогорске со счетом 3:1 победили «барсы», а спустя два месяца «Магнитка» с тем же счетом взяла реванш в Казани.

Начало матча 55 тура подтвердило печальную для хозяев льда закономерность. На 16 минуте Вячеслав Завальнюк с подачи Равиля Гусманова и Дмитрия Пестунова пробил голкипера «Ак Барса» Мику Норонена. Однако ответ хозяев не заставил себя долго ждать. За две минуты до первого перерыва вновь отличилось первое звено казанцев: бросок Прошкина достиг цели — 1:1. Но самым главным для болельщиков был не счет. Автором голевого паса стал капитан «барсов» Алексей Морозов, это означало, что рекорд 26 летней давности Сергея Макарова наконец-то был побит. Морозов набрал 80-е очко за сезон, опередив показатель легендарного форварда ЦСКА 70−80-х годов на 1 балл.

После этого окрыленные успехом своего вожака «барсы» взвинтили темп, в очередной раз объяснив специалистам, кто и почему является главным претендентом на золото в этом году. Во второй 20-минутке в течение 5 минут подопечные Зинэтулы Билялетдинова трижды огорчали вратаря гостей. Шайбы на счету Степанова, Зарипова и Бадюкова.

Исход встречи окончательно стал ясен в заключительном периоде. После мощнейшего щелчка от синей линии в исполнении Разина клюшку подставил молодой Михаил Жуков. Жирную точку в этом историческом матче поставил все тот же Морозов. Лучший бомбардир этого сезона со своей любимой точки с правого угла сильным кистевым броском отправил шайбу под перекладину ворот «Металлурга», оформив свою 33 шайбу в чемпионате.

После 51 сыгранного матча «Ак Барс» со 113 очками уверенно занимает первое место в турнирной таблице. Следом с отставанием в 10 очков идет омский «Авангард».

Остальные матчи тура:

"Витязь" (Чехов) — "Нефтехимик" (Нижнекамск) — 2:3 (0:1, 2:2, 0:0).
Шайбы: Шишканов, 21. Волков, 26 — Соколов, 14. Шмелин, 33. Смирнов, 35.
"Динамо" (Москва) — ХК МВД (Московская область) — 5:4 (1:2, 3:2, 1:0).
Шайбы: Осипов, 19, 35. Шахрайчук, 25 (бол.), 37 (бол.). Мирнов, 60 (бол.) — Зайнуллин, 7 (бол.). Александров, 15. Чупин, 34. Клементьев, 36.
«Амур» (Хабаровск) — "Сибирь" (Новосибирск) — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1).
Шайбы: Набоков, 31. Субботин, 38 (мен.). Кочетков, 54 (мен).
«Металлург» (Новокузнецк) — "Салават Юлаев" (Уфа) — 2:3 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 0:1).
Шайбы: Кривокрасов, 4 (бол.). Тюрин, 11 (бол.) — Берников, 19. Микеска, 57. Антипов, 61.
«Трактор» (Челябинск) — ЦСКА (Москва) — 2:3 (2:2, 0:0, 0:1).
Шайбы: Ежов, 5 (бол.). Галкин, 11 (бол.) — Белов, 3 (бол.). Немировски, 17 (бол.), 59.
«Лада» (Тольятти) — "Локомотив" (Ярославль) — 5:0 (0:0, 4:0, 1:0).
Шайбы: Дэмэл, 21. Жмакин, 22. Буцаев, 24 (бол.). Кетов, 33. Григоренко, 59 (бол.).
СКА (Санкт-Петербург) — "Северсталь" (Череповец) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).
Шайбы: Сафронов, 22 (бол.). Чернов, 35 (бол.). Хлебников, 58 — Ждан, 31 (бол.).
«Крылья Советов» (Москва) — "Химик" (Московская область) — 1:13 (1:2, 0:5, 0:6).
Шайбы: Заварзин, 3 (бол.) — Широков, 15. Хомицкий, 19. Мозякин, 25, 37. Крикунов, 28, 58. Кручинин, 31, 43. Глухов, 37. Лещев, 42. Метлюк, 47, 48. Арекаев, 52.

26 Апреля 2024, 19:49