28 Июля 2015, 09:36

ЧМ-2015: «Калейдоскоп» синхронисток

Китайцы продолжили «собирать урожай» из медалей по прыжкам в воду, а российские синхронистки своими бесконечными каскадами не оставили шансов соперницам в технической программе групп. Итоги четвертого соревновательного дня на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани — в обзоре портала TatCenter.ru.

Юлия Тимошинина вновь попытала счастья в синхронных прыжках.

Если на выходных она вместе с Никитой Шлейхером закончила микст пятой, то на этот раз ее парой была Екатерина Петухова, недавно оправившаяся от травмы. В квалификации российские спортсменки показали 11-й результат. Борьба за медали при таких результатах невозможна.

Так и казалось по итогам трех «запрыгов», а дальше основные соперницы россиянок разбрызгали воду из бассейна. В итоге перед последним прыжком Тимошинина/Петухова занимали четвертое место с вполне реальными шансами как минимум на бронзу при хорошем прыжке.

Но последняя сессия прыжков расставила все по местам — китайские спортсменки вновь показывают сумасшедшие баллы и забирают в сборную пятое золото в прыжках в воду. Второе место занимают канадские спортсменки, третье — представительницы КНДР.

Недавние выпускницы школы, Тимошинина с Петуховой заняли пятое место. Однако россиянки показали характер и доказали, что результат в квалификации еще ничего не значит.

Еще одни медали в прыжках разыграли на метровом трамплине мужчины, однако россияне не прошли квалификацию. Золотую медаль завоевал китаец Сыи Се, перешедший с вышки, второе место занял украинец Илья Кваша, бронзу получил американец Майк Хиксон.

В понедельник прошли финалы в синхронном плавании в технической программе среди групп. Россиянки с бешеным темпом показали программу «Калейдоскоп» и заслуженно выиграли третье для сборной золото.

Не оставили своим соперницам шансов Влада Чигирева, Алла Шишкина, Гелена Топилина, Александра Пацкевич, Мария Шурочкина, Светлана Колесниченко, Елена Прокофьева и Анжелика Тиманина. Второе место завоевали китаянки, третье — спортсменки из Японии.

Также в этот день прошла квалификация произвольной программы у солисток. Честь сборной отстаивала Наталья Ищенко, на выходных получившая свою 17-ю медаль чемпионата мира. Она и выиграла квалификацию.

Кстати, в воскресенье на выступления синхронистов и синхронисток пришло больше зрителей, чем на футбол «Рубин» — «Амкар».

Всего второй день чемпионата посетило более 35,5 тыс. зрителей, половина из них смотрели соревнования на «Казань Арене».

В плавании на открытой воде прошел заплыв на 10 км у мужчин — единственной олимпийской дисциплине в этом виде.

За медали и путевки на Олимпиаду (десять сильнейших пловцов автоматически получают олимпийскую лицензию) от сборной России боролись Даниил Серебренников и Кирилл Абросимов.

Золото завоевал 21-летний американец Джордан Уилимовски, серебро у голландца Ферри Вертмана, бронзу получил грек Спиридон Янниотис. Абросимов занял лишь 33-место, Серебрянников — 43-е.

«В целом, конечно, в плавании на открытой воде мы немножко подсели сейчас. Надо еще раз к этой теме возвращаться, будем смотреть, что там нужно делать», — пообещал разобраться с такими итогами министр спорта РФ Виталий Мутко.

При этом у россиян были хорошие шансы: Серебренников «сам не понял, что пошло не так» — на российском чемпионате он был одним из лучших, а Абросимов неплохо выступал на чемпионате Европе.

В понедельник в борьбу за медали включилась и мужская сборная по водному поло. На предварительном этапе ее соперниками были спортсмены из Америки. Российские спортсмены уступили с минимальным счетом — 6:7.

Сегодня, во вторник, финальные соревнования пройдут по плаванию на открытой воде и в прыжках в воду. В полдень стартует женский заплыв на 10 км на открытой воде — от России на эту дистанцию заявлены Анастасия Крапивина и Анастасия Азарова.

В 15.00 женщины разыграют медали на метровом трамплине, а вечером — мужчины в синхронных прыжках с трехме
трового трамплина. В этой дисциплине бой китайцам, которые пока берут все золотые медали в прыжках в воду, дадут олимпийские призеры Евгений Кузнецов и Илья Захаров. Прыгунья Надежда Бажина тоже может зацепиться за медаль.

В синхронном плавании пройдут квалификации у женских и смешанных дуэтов, а также у групп в произвольной программе, а женская сборная России по водному поло сыграет против команды Венгрии.