14 Февраля 2012, 18:01

Нефартовые для «Рубина» Лужники. Вслед за «Твенте» победу из Москвы увез «Олимпиакос»

Казанский «Рубин» проиграл греческому «Олимпиакосу» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Встреча прошла сегодня в столичных Лужниках и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный мяч на 71-й минуте встречи забил Давид Фустер. На 76-й минуте лучший бомбардир «Рубина» Бебрас Натхо не реализовал пенальти, назначенный за снос Гекдениза Карадениза.

«Рубин» в пяти предыдущих домашних еврокубковых матчах добился трех побед при двух ничьих. Последнее поражение он потерпел в 1/16 финала прошлого розыгрыша Лиги Европы, уступив «Твенте» — 0:2. Случилось это в феврале прошлого года, как раз в Лужниках, когда игра из-за холодов была перенесена из Казани в Москву.

«Олимпиакос» же попал в Лигу Европы из Лиги чемпионов, где выиграл три из четырех последних матчей группового этапа. Пожалуй, именно греки выглядели фаворитом в этой паре.

Вальдес

Начало поединка — за гостями. На 14-й минуте «Рубин» впервые огрызнулся. Нельсон Вальдес (на фото) обыграл на фланге Ивана Маркано и пробил с острого угла — сложностей для венгерского голкипера греков Болажа Медьери этот удар не доставил.

Дальше последовала самая активная пятиминутка первого тайма — пятиминутка «Олимпиакоса». Греки резко взвинтили темп, и атаки посыпались на владения Гьедриуса Арлаускиса одна за другой. Яннис Маниатис наносил мощный удар с линии штрафной, но не попал в створ. Кевин Миральяс сыграл в стенку с партнером и оказался в метре от чужих ворота, но распорядился мячом как-то невнятно.

В целом «Олимпиакос» выглядел интереснее «Рубина» в первые 45 минут игры. Оно и понятно: чемпионат Греции в самом разгаре, тогда как российская Премьер-лига впала в «зимнюю спячку» два с половиной месяца назад. Еще до перерыва гости несколько раз простили команду Курбана Бердыева.

В начале второго тайма команды обменялись острыми выпадами. На 48-й минуте Вальдес изловчился и пробил из пределов штрафной, но Медьери угрозу отвел. Спустя мгновение мяч мог влетать уже в ворота «Рубина» после одного из навесов с фланга.

Развязка наступила в середине второго тайма. На 71-й минуте «Олимпиакос» добился своего. После подачи углового мяч отскочил к Давиду Фустеру, испанец метров с 10 бил без сопротивления и не промахнулся.

Казалось, по такой вязкой игре, когда моменты «Рубин» буквально «вымучивал», команде подписан приговор. Однако надежду хозяевам подарили Гекдениз Карадениз и… арбитр Милорад Мажич. Турок вырвался один на один после паса Бебраса Натхо, обыграл вратаря и был сбит последним в пределах штрафной, а сербский рефери уверенно показал Мадьери красную карточку и назначил пенальти.

К мячу подошел Натхо и не реализовал 11-метровый удар — пожалуй, впервые с тех пор, как стал штатным пенальтистом «Рубина». Больше отыграться у «Рубина» возможностей, по большому счету, не было. Даже играя в меньшинстве, пирейцы сбоев не давали.

Кэролл«Тренер сказал мне, что Натхо будет бить пенальти влево от меня, поэтому, не раздумывая, прыгнул туда. Так и произошло, — сказал главный герой матча запасной вратарь греков Рой Кэролл (на фото) в эфире телеканала „НТВ плюс“. — Я не нервничал, так как у меня достаточно опыта. Рубин показал себя хорошей командой, мы знали, на что он способен. Но, надеюсь, что дальше пройдем мы», — добавил англичанин.

«В первом тайме потеряли полностью инициативу, могли пропустить еще до перерыва, — сказал после игры в эфире телеканала „НТВ плюс“ Курбан Бердыев. — Во втором тайме действовали лучше. Если бы пенальти забили, было бы проще в Греции. К сожалению, находимся еще не в той форме, в которой находились в конце прошлого сезона. Но еще не все потеряно, есть второй матч. Там будем играть на результат».

Ответный матч состоится 23 февраля в Пирее. Казанцам нужно побеждать с любым счетом. Победитель противостояния в 1/8 финала встретится с сильнейшей командой пары «Зальцбург» (Австрия) — «Металлист» (Украина).

Рубин (Казань, Россия) — Олимпиакос (Пирей, Греция) — 0:1 (0:0). 14 февраля. Москва. Стадион «Лужники». Судья — Мажич (Сербия).

Голы: Давид Фустер, 71.

Нереализованный пенальти: Натхо, 76 (вратарь).

Удаление: Медьери, 73 (фол последней надежды).

Рубин: Арлаускис, Кузьмин, Боккетти, Навас, Шаронов, Натхо, Немов, Рязанцев (Касаев, 83), Карадениз, Дядюн (Ансалди, 46), Вальдес (Мартинс, 81).

Олимпиакос: Медьери, Маниатис, Мельберг (Папазоглу, 33), Холебас, Маркано, Орбаис, Торосидис, Давид Фустер (Кэрролл, 75), Макун, Джеббур (Модесто, 81), Мираллас.

Фото — официальный сайт УЕФА

Что нового в мае 2024  10:17

03 Мая 2024, 08:44

Пассажиры будут платить по ₽250 за проезд из Казани в Иннополис

Стоимость поездок изменилась с 3 мая.

В Татарстане изменили тарифы на проезд из Казани в Иннополис. Стоимость поездки возросла до 250 рублей, сообщил telegram-канал InnoBus 2.0.

Речь идет о маршрутах 106 и 108 «Казань — Иннополис — Казань». При оплате наличными проезд теперь будет стоить 250 рублей, по карте — 230 рублей.

Изменения объяснили ожидаемым в летний период потоком туристов и дачников. Для владельцев транспортных карт InnoID цены остались прежними.