22 Декабря 2011, 09:58

Волейболистки «Динамо-Казани» вышли в плей-офф Лиги чемпионов

Волейболистки казанского «Динамо» одержали победу над швейцарским клубом «Волеро» и гарантировали себе участие в плей-офф Лиги чемпионов. Это четвертая победа команды Ришата Гилязутдинова в четырех матчах турнира.

Сегодня динамовки Казани на своей площадке обыграли швейцарский «Волеро» и гарантировали себе участие в плей-офф Лиги чемпионов.

По сравнению с матчем недельной давности ни Ришат Гилязутдинов, ни его коллега Светлана Илич никаких изменений в своих стартовых составах не делают. Памятуя о той встрече, динамовки Казани ищут в приеме Ольгу Сажину, и эта тактика себя быстро оправдывает — 8:4. Швейцарки трижды подряд отличаются на блоке, причем дважды их жертвой становится Леся Махно. Это позволяет им сократить отставание до минимума — 8:9.

Российские волейболистки, словно разозлившись, резко прибавляют. Стабильная подача выбивает соперниц с приема и лишает их комфортных атак, а остальные — надежно закрывает блок. Мария Борисенко закрывает Бранкицу Михайлович и на табло 21:13. Молодые лидеры «Волеро» себя никак не проявляют. Екатерина Гамова эйсом ставит жирную точку в сете.

В дебюте второго сета у швейцарок вновь большие проблемы на подачах Борисенко (10:7). Гамова продолжает демонстрировать весь свой богатый технический арсенал в атаке — 14:11. А вот у Махно справиться с организованным блоком трижды не получается и она уступает свое место на площадке японке Мегуми Курихаре. К этому времени на табло уже 17:15 в пользу «Волеро». Поймавшие кураж швейцарки на подачах Александры Петрович совершают рывок «+4» и предрешают исход сета. Гостьи блокируют Гамову, после чего сама Екатерина дважды бьет в аут. Вообще, защита в этом матче преобладает над атакой. К концу второго сета реализация атак у «Динамо» 30%, а у «Волеро» и того меньше — 20%.

В третьей партии на площадке равная борьба. Вплоть до второго технического перерыва. После него Сажина бьет в антенну, а затем ошибается после подачи Борисенко — 20:17 в пользу «Динамо». Регина Мороз дважды блокирует Михайлович, а затем делает эйс — 25:20.

В начале четвертой партии тренерский штаб казанской команды принимает решение при защите выпускать на площадку вторую либеро Елену Ежову. Это позволяет разгрузить Екатерину Уланову, на которую выпадает приличная нагрузка в приеме.

Продолжает пополнять свой лицевой счет Гамова, на чистой сетке забивает Курихара — 9:5. Ольга Хржановская не только раздает передачи, но и набирает очки сама. Блок для Михайлович и на табло 12:5. В составе «Волеро» не находится лидера. Та же Михайлович, так здорово игравшая на своей площадке, сегодня не реализовала и четверти атак.

Казанская команда уверенно довела матч до победы и обеспечила себе выход в плей-офф.

Героем матча стала нападающая российской команды Екатерина Гамова, набравшая 28 очков. У «Волеро» только Елена Алайбег смогла набрать больше 10 очков.

Ольга Сажина, нападающая «Волеро»:

— У нас молодая команда, отчасти этим объясняется наша нестабильность. Мы выдаем хорошие отрезки, но затем допускаем глупые ошибки. Такой сильный соперник как «Динамо-Казань» их не прощает.

Динамо (Казань, Россия) — Волеро (Цюрих, Швейцария) — 3:1 (25:16, 19:25, 25:20, 25:18). 21 декабря. Казань. Центр волейбола. 1 200 зрителей. Судья — Байчи (Словакия).

Динамо-Казань: Борисенко-К (13), Махно (4), Ларсон (10), Гамова (28), Бабешина (1), Мороз (5) — стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова (либеро), Кузнецова (1), Курихара (3), Хржановская.

04 Мая 2024, 11:18

На поставку полетных зон для школ Татарстана направят ₽1,8 млн

Финансирование будет осуществляться из бюджета республики.

В Татарстане потратят 1,8 млн рублей на поставку полетных зон для школ, где будут обучать созданию и использованию беспилотников. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Согласно техническому заданию, необходимо приобрести 19 комплектов оборудования для создания мобильного сетчатого куба размером 3x3x3 метра. Внутри этих зон можно будет проводить тренировки по пилотированию, готовиться к соревнованиям и турнирам. Поставки должны завершиться не позднее июля 2024 года, а финансирование будет осуществляться из бюджета Татарстана.

Ранее TatCenter писал, что минобрнауки РТ объявило тендер на покупку 30 беспилотников для Лаишевского технико-экономического техникума.