14 Января 2009, 12:30

«Зенит-Казань» неожиданно проиграл в Париже

Первые матчи пятого тура группового этапа волейбольной Лиги чемпионов принесли ряд неожиданных результатов. Главным среди них стало поражение действующего обладателя трофея «Зенита-Казань» в Париже.

Вечер вторника оказался не самым удачным для российских клубов в Лиге чемпионов. Из трех представителей Суперлиги в этом турнире двое потерпели «незапланированные» поражения. Прошлогодний триумфатор евросезона «Зенит-Казань» в гостях проиграл «темной лошадке» французскому «Пари Воллею», а одинцовская «Искра» на своей площадке уступила немецкому «Фридрихсхафену». Лишь столичное «Динамо» не испытало проблем с бельгийским «Нолико».

Самым упорным в парижском матче стал первый сет. В его дебюте солировал чешский диагональный хозяев Филип Рейлек. Казанцы не отпускали в отрыв соперника только благодаря удачным действиям на блоке. Все же первый сет остался за парижанами, которые в концовке лучше подавали.

«Пари Воллей» захватил лидерство и на старте второй партии. Успешно справлялись со своими функциями центральные блокирующие этого клуба Марсело Харгривз и Дэннис Ван дер Вин, а также связующий Янник Базин. Спасти этот сет «Зенит-Казань» был уже не в состоянии.

В третьем сете французы сбавили обороты, стали чаще ошибаться на подачах. Слабостью соперника моментально воспользовались казанцы, использовавшие свое превосходство у сетки. Неплохо в эти минуты проявили себя зенитовцы Клейтон Стэнли и Максим Шпилев. Подопечные Владимира Алекно ушли от сухого поражения, выиграв третью партию.

Едва началась четвертая четверть, как парижане организовали пятиочковый отрыв. Отыграть эту фору «Зенит-Казань» не сумел. А в концовке хозяева только упрочили свое преимущество в счете. Матч-бол на счету Рейлека.

В поединке следующего тура с голландским «Пиет Зомерс», который состоится 21 января в Казани, «Зениту-Казань» нужна только победа.

Пари Воллей (Париж, Франция) — Зенит-Казань (Казань, Россия) — 3:1 (26:24, 25:20, 18:25, 25:18). 13 января. Париж.

Мероприятие пройдет с 10 по 12 мая.

С 10 по 12 мая в Казани пройдет юбилейный X Казанский марафон. В нем примут участие спортсмены из 17 стран. Об этом сообщил директор АНО «Центр проведения спортивных мероприятий «Казанский марафон» Вадим Янгиров, передает «Татар-информ».

Он отметил, что количество участников планируется увеличить с 25 до 30 тыс., что в два раза больше обычного. 10 мая пройдет чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе, а затем — традиционные детские забеги и забеги для малышей. 11 мая в 8 утра начнутся основные забеги на 10 и 3 км. Вечером на стадионе «Трудовые резервы» стартует вечерняя программа для гостей и участников марафона, а также «Парад наций» с участием представителей 17 стран, 80 регионов России и почти всех районов Татарстана. 12 мая состоятся забеги на 21 и 42 км, на которые приедут спортсмены из Африки.