01 Декабря 2011, 10:47

«Динамо-Казань» волевой победой отметило свой дебют в Лиге чемпионов

«Динамо-Казань» одержало волевую победу над чешской командой «Модранска» в своем дебютном матче женской волейбольной Лиги чемпионов со счетом 3:2. Отдав соперницам два первых сета, подопечные Ришата Гилязутдинова выиграли три последующих, включая тай-брейк.

динамо

В стартовом составе «Динамо» появилась американская нападающая Джордан Ларсон, присоединившаяся к команде лишь в воскресенье.

В начале игры хозяйки площадки волнуются, допускают глупые ошибки и сразу дают соперницам преимущество — 0:4. Первое и историческое очко в Лиге чемпионов казанской команде приносит Екатерина Гамова. В составе чешской команды поначалу неудержима Саня Попович, однако затем ее дважды закрывает блок «Динамо» — 13:12. Видно, что главный тренер «Модрански» Мирослав Чада хорошо разобрал игру российской команды. Чешки очень надежно играют в защите, доставая даже самые безнадежные мячи.

После эйса Марии Борисенко россиянки впереди 22:19. Однако два тайм-аута подряд приводят чешских волейболисток в чувство. Три подряд результативных блока и ошибка Гамовой в атаке позволяют «Модранске» кардинально изменить ход партии — 23:22. Эйс Вероники Грончековой ставит точку в первом сете.

В первых розыгрышах второй партии обе команды допускают огромное количество ошибок, особенно на подаче. Плохой прием не позволяет «Динамо» использовать свое грозное оружие — первый темп. А атаки с краев сетки соперницы либо блокируют, либо удачно смягчают.

На подачах Хелены Хорки «Модранске» удается совершить рывок «+5» — 13:8. Причем большинство очков динамовки сами подарили соперницам. В этот игровой отрезок уместились неудачная скидка Хржановской, ошибка при передаче Улановой, удар в сетку Гамовой, ошибка в приеме Ларсон! Чтобы изменить ход игры главному тренеру казанской команды Ришату Гилязутдинову пришлось произвести замену связующих. Вместо Ольги Хржановской на площадке появилась Марина Бабешина.

Ларсон, похоже, находится не в самой лучшей форме. Сначала ошибается в приеме после нехитрой подачи Анны Великий, затем упирается в блок Монзини и заступает при атаке с задней линии — 16:22. Казанская команда никак не может найти свою игру. Ни Гамова, ни Леся Махно не могут похвастаться стабильностью в атаке. Миниатюрная израильтянка Анна Великий (177 см) легко пробивается сквозь высоченный динамовский блок — 25:20.

Прижатые к стенке россиянки вопреки логике в третьем сете начинают играть раскрепощено. Они рискуют на подачах и более разнообразно действуют в атаке. У Бабешиной проходит скидка и летит подача. Гамова, пользуясь своим могучим ростом, терзает соперниц коварными скидками — 16:11. Наставник чешской команды проводит двойную замену, а динамовки на подачах Бабешиной доводят отрыв до крупного — 18:11.

В отсутствии хорошей доводки вся игра казанской команды строится через Гамову. Екатерина действует с переменным успехом. Чешки вновь поражают феноменальной игрой в защите, а их блок закрывает Махно — 9:8. Редкая атака Борисенко не приносит успеха, зато точны в атаке Ларсон и Гамова — 16:13.

Разыгравшаяся Ларсон завершает очень длительный розыгрыш, важный, прежде всего, в психологическом плане. Вышедшая на замену Ирина Кузнецова тут же делает эйс — 19:14. Двумя эйсами «поплывших» соперниц добивает Гамова — 25:15.

Тай-брейк превращается в бенефис Гамовой. Пять ее точных атак подряд и эйс позволяют «Динамо-Казань» создать комфортный задел — 7:2. У «Модрански» трижды подряд в атаке точна Хелена Хорка (8:6). После точного удара Ларсон динамовки ведут 12:7, однако чешки бьются за каждый розыгрыш и благодаря двум ударам Гамовой в аут сокращают отставание до минимума (12:11). Очень вовремя на блоке отличается Махно. Первую и историческую победу в Лиге чемпионов «Динамо-Казань» эйсом приносит Ольга Хржановская.

Мирослав Чада, главный тренер «Модранска»:

— Мы хорошо сыграли в защите. Но соперники были лучше на подаче. Это стало главным аргументом «Динамо». Когда начала показывать свою игру Екатерина Гамова нам стало очень тяжело. Тем не менее, в целом я доволен результатом. Перед матчем я не думал, что мы будем так близки к победе.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК «Динамо-Казань»:

— Игра получилась очень тяжелой. Этот матч показал, что слабых соперников в Лиге чемпионов нет. Мы готовились, но сейчас все равно находимся не в лучшей форме. В какой-то степени я согласен с коллегой, что поначалу не очень удачно Гамова, но думаю, что это касается всей команды в целом. Но потом характер проявили все: и вышедшая на замену Бабешина, и Ларсон, и Борисенко, и Мороз, и Гамова, которая затем заиграла так, как все мы привыкли. Это дало нам возможность победить в этом трудном матче.

Динамо (Казань, Россия) — Модранска (Простеёв, Чехия) — 3:2 (23:25, 20:25, 25:18, 25:15, 15:11). 30 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 2 900 зрителей. Судья — Гартхофф (Германия).

Динамо-Казань: Борисенко-К (4), Махно (1), Ларсон (13), Гамова (25), Хржановская (4), Мороз (10) — стартовая шестерка, Уланова (либеро), Бабешина (2), Кузнецова (1).

Пресс-служба ВК «Динамо-Казань»

04 Мая 2024, 11:18

На поставку полетных зон для школ Татарстана направят ₽1,8 млн

Финансирование будет осуществляться из бюджета республики.

В Татарстане потратят 1,8 млн рублей на поставку полетных зон для школ, где будут обучать созданию и использованию беспилотников. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Согласно техническому заданию, необходимо приобрести 19 комплектов оборудования для создания мобильного сетчатого куба размером 3x3x3 метра. Внутри этих зон можно будет проводить тренировки по пилотированию, готовиться к соревнованиям и турнирам. Поставки должны завершиться не позднее июля 2024 года, а финансирование будет осуществляться из бюджета Татарстана.

Ранее TatCenter писал, что минобрнауки РТ объявило тендер на покупку 30 беспилотников для Лаишевского технико-экономического техникума.