16 Апреля 2010, 22:54

«Ак Барс» в 16-й раз подряд обыграл ХК МВД и повел 2:0 в финале Кубка Гагарина

Финальная серия Кубка Гагарина пока складывается по сценарию казанского «Ак Барса». Второй матч серии, как и первый, закончился в пользу действующего чемпиона.

В отличие от первой встречи, во второй «барсы» первыми забили и уже не упускали инициативу до финальной сирены.

После безголевого первого периода казанцы сумели дважды огорчить соперника во второй двадцатиминутке. На 22 минуте Григорий Панин щелкнул от синей линии, шайба влетела в ближний угол ворот Майкла Гарнетта. На 36 минуте автор победного гола в первом финальном матче Дмитрий Обухов после точной передачи Алексея Бадюкова отправил шайбу в пустой угол ворот ХК МВД. В конце второго периода ХК МВД остался втроем против пяти игроков соперника, но до перерыва счет не изменился.

Но спустя всего минуту после начала третьего периода, едва в составе хозяев появился четвертый полевой игрок, счет стал 3:0 в пользу гостей. Яркко Иммонен забил с острого угла, реализовав, по сути, двойное большинство. К чести «милиционеров» они не бросили играть. Мартин Штрбак сумел размочить счет на 46 минуте, воспользовавшись удачным отскоком от борта, однако большего в этой встрече хозяевам льда добиться не удалось.

А за 16 секунд до конца третьего периода оформил дубль Обухов, забив чудо-гол. После его наброса в сторону ворот, выполненного скорее в футбольном стиле, шайба по красивой траектории залетела в оставленные Гарнеттом ворота.

На экваторе матча травму головы получил один из лидеров атак подмосковной команды Алексей Цветков. После броска Павла Траханова шайба угодила в голову Цветкову. Шлем чуть смягчил удар, но без крови все же не обошлось. Позже Цветков вернулся на лед в бинтах, но помочь своей команде избежать второго поражения в финале и 16-го (!) подряд от «Ак Барса» не сумел (в последний раз «барсы» проигрывали «милиционерам» 16 марта 2006 года в 1/8 финала плей-офф в год своего второго в истории чемпионства).

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Обе команды играли в хороший, жесткий хоккей. Игра была боевая. Мне понравилась. Готовимся к домашним матчам.

Олег Знарок, главный тренер ХК МВД:

— Не за что упрекнуть ребят. Они бились с первой до последней минуты. Мы тоже готовимся к следующим матчам. Решающей в этой игре стала вторая пропущенная шайба.

ХК МВД (Московская область) — Ак Барс (Казань) — 1:4 (0:0, 0:2, 1:2). 16 апреля. Балашиха. Спортивный комплекс «Балашиха-Арена». 6 000 зрителей. Судьи — Горский (Саратов), Кулаков (Тверь). Счет в серии — 0:2.

Голы: Штрбак, 46 — Панин, 22; Обухов, 36; Иммонен, 42; Обухов, 60 (в пустые ворота).

08 Мая 2024, 07:41

Главный санитарный врач Челнов Ильгизар Бариев ушел с поста После 19 лет работы

Руководитель отправился на заслуженный отдых.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Набережных Челнах Ильгизар Бариев покинул свой пост. Об этом стало известно 7 мая на аппаратном совещании в мэрии, сообщил официальный сайт города.

Срок государственной службы главного санитарного врача истек, поэтому он отправился на заслуженный отдых. Ведомством он руководил 19 лет, с 2005 по 2024 года. Мэр Набережных Челнов вручил Ильгизару Бариеву благодарственное письмо за многолетний труд на благо города. Место с приставкой и.о. заняла Лемуза Нафигулинна, работавшая заместителем Бариева.