31 Октября 2005, 09:50

«Ак барс» и «Нефтехимик» вновь поделили очки

29-го октября в Нижнекамске прошел отложенный матч 21-го тура — очередное дерби хоккейных дружин Татарстана, выступающих в элитном дивизионе российского чемпионата. Как и тремя неделями ранее, земляки не сумели выявить сильнейшего в очном споре и разошлись дружественной ничьей.

Cтрасти, как водится в таких поединках, кипели на площадке нешуточные. Хоккеисты «Ак Барса» и «Нефтехимика» всегда с особым настроением выходят на бой друг против друга. В таких принципиальных встречах нивелируется как различие в классе подобранных в дружинах исполнителей, так и разница в турнирном рейтинге коллективов. «Нефтехимик» перед началом поединка шел на 16-м месте, «Ак Барс» — на восьмом.

Борьба шла острая, с активным силовым прессингом по всей игровой площадке. Хотя сюжет нижнекамского тура «татарстанского дерби» был значительно отличен от того, что прошел в сентябре в Казани. За 60 минут основного времени зрители увидели в три раза больше голов, которые с завидной регулярностью влетали в ворота каждого из соперников.

В первом игроком отрезке цели достигли броски казанца Михаила Юнькова, открывшего счет в матче на 14-й минуте, и нижнекамца Дениса Соколова, ровно через 2 минуты сравнявшего шансы — 1:1. Первыми во втором периоде забили уже «хозяева льда». В середине седьмой минуты тайма ворота Александра Еременко, защищавшего последний оплот обороны казанского клуба, с передач Максима Галанова и Максима Осипова поразил Андрей Поснов. Ответ «Ак Барса» последовал довольно скоро. Три минуты спустя молодой Энвер Лисин стал автором второй шайбы, которую не сумел парировать вратарь «Нефтехимика» Денис Франскевич. Ассистентом гола записали Алексея Чупина.

Определенный шанс набрать три очка из выезда в Нижнекамск казанцы упустили в третьем периоде матча. Вновь в равных составах на 49-й минуте поединка вперед свою команду вывел Владимир Воробьев. Счет 3:2 в пользу «Ак Барса» держался вплоть до 54-й минуты матча, когда Василий Смирнов с передачи Максима Краева не оставил никаких шансов стражу ворот казанского клуба. Итог основного времени «дерби» 3:3 стал окончательным счетом поединка. Победителя в матче не смог выявить даже овертайм.

В турнирной табели о рангах российской хоккейной суперлиги оба татарстанских клуба после ничьей, принесшей каждому по одному очку, не потеряли в своем рейтинге. «Ак Барсу» удалось подняться на 7-е место, а «Нефтехимик» остался на 16-м. Возможность улучшить свои показатели появится у наших команд уже 2-го ноября. Казанцы дома сразятся с череповецкой «Северсталью», а нижнекамские мастера хоккея скрестят клюшки также в родных стенах с питерским «СКА».

Результаты матчей 22 тура, состоявшихся 30-го октября 2005-го года: «Динамо» (Москва) — «Металлург» (Новокузнецк) 3:4 (ОТ), «Металлург» (Магнитогорск) — «Сибирь» (Новосибирск) 4:2, «Северсталь» (Череповец) — «Спартак» (Москва) 0:4, СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) 1:4, «Аванград» (Омск) — «Молот-Прикамье» (Пермь) 2:0, «Химик» (Мос.Область) — ЦСКА (Москва) 0:8, «Витязь» (Чехов) — «Салават-Юлаев» (Уфа) 2:2, ХК МВД (Тверь) — «Лада» (Тольятти) 2:3 (ОТ).

07 Мая 2024, 19:50