Компания «Соллерс» инвестировала 4,3 млрд рублей в проект локализации производства автомобильных кузовов «Соллерс Атлант» и «Соллерс Арго» в Татарстане. Об этом сообщил федеральный Фонд развития промышленности.
ФРП предоставил компании льготный заем на сумму 3,4 млрд рублей для закупки штамповочного оборудования и контрольно-измерительных приборов. Организация локального производства заняла менее одного года. В результате на заводе были локализованы операции штамповки около 120 деталей кузова и контроль геометрии выпускаемых компонентов. По словам директора «Соллерс» Николая Соболева, теперь более 50% кузовов «Соллерс Атлант» и кабин «Соллерс Арго» производятся в России из оцинкованного металла отечественного производства. В настоящее время крупные внешние и внутренние детали автомобильных кузовов штампуются из стали Магнитогорского металлургического комбината.
Напомним, на заводе «Техстрой» в Лаишевском районе Татарстана стартовало производство капельной трубки «АгроТех» — первой российской разработки такого типа.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: