04 Февраля 2011, 10:55

Кошмары о злых кошках для «Торпедо»

Стальные нервы и железный характер. Такие слова приходят на ум для описания матча «Ак Барс» — «Торпедо». Именно эти качества продемонстрировал двукратный чемпион КХЛ в последнем домашнем поединке «регулярки» и с хорошим настроением отправился на сбор в Арабские Эмираты.

Казанский «Ак Барс», уступая по ходу домашнего матча нижегородскому «Торпедо» в четыре шайбы, сумел не только отыграться, но и вырвать победу. К 23 минуте усилиями Веске, Кочеткова, Эллисона и Ленгле гости вели 4:0. Причем провалившего первый период Галимова в перерыве сменил Веханен, но и финн не долго оставался «сухим». Казалось, в тот момент «барсы» мыслями уже на сборах, ну или в плей-офф, но никак не в битве с середняком лиги, отчаянно борющимся за попадание в плей-офф.

Первым «спустился на землю» Марианн Хосса. На 27 минуте словак размочил торпедовского голкипера Брюклера. До конца периода отличился еще Янне Песонен, подарив надежду на спасение матча.

То, что произошло в хозяйской раздевалке во втором перерыве, наверно останется только между игроками и тренерами. Третий период превратился в «избиение младенца». Александр Степанов, еще раз Песонен, Никита Алексеев и Алексей Емелин кардинально изменили ход матча, принеся «Ак Барсу» сверхволевую победу.

Отметим, что «Ак Барс» не первый раз по ходу нынешнего сезона ликвидирует дефицит в несколько шайб. В ноябре в матче первого круга с тем же «Торпедо» «барсы» вырвали победу, проигрывая в три шайбы. Тогда также в самом начале встречи счет открыл американский форвард нижегородцев Райан Веске, а казанцы начали отыгрывать фору аккурат к экватору матча. Любопытные совпадения иногда случаются в хоккее! Как бы торпедовцам после такого не стали являться злые кошки в кошмарных снах.

В ночь с четверга на пятницу, сразу же после окончания матча с «Торпедо» казанский «Ак Барс» в хорошем настроении отправился на учебно-тренировочный восстановительный сбор в Объединенные Арабские Эмираты. Сбор продлится до 11 февраля.

Владимир Голубович, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Поздравляю с хорошей волевой победой. Похожий сценарий был в первой игре у нас: там было 3:0, здесь — 4:0. Конечно, можно винить усталость, которую игроки накопили — и физическую, и психологическую. Разберемся. Проиграть за один период всю борьбу, потерять голову — здесь есть, о чем говорить с игроками. Это поражение, с одной стороны обидное, но, с другой, и поучительное.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— В первом периоде сыграли не очень хорошо. Мы не ожидали подобного. Пропущенные голы не были такими уж серьезными. Во втором и третьем периодах сработали хорошо, стали играть в свой хоккей, стали играть больше и агрессивнее в атаке. Сразу пошли моменты, голы. Я очень доволен, что ребята смогли выбраться из этой ситуации, в которую сами себя загнали.

— Приобретение Андерссона и Бадюкова — это причина того, что Вы не довольны игрой имеющихся нападающих, или усиление перед плей-офф?

— У нас надолго выбыл Скачков. Поэтому нам необходимо было найти игрока. Зная возможности Бадюкова, мы долго не раздумывали. Это человек, который уже играл у нас, играл очень хорошо.

Ак Барс (Казань) — Торпедо (Нижний Новгород) — 6:4 (0:3, 2:1, 4:0). 3 февраля. Казань. Татнефть Арена. 3 600 зрителей. Судья — Беляев (Воскресенск).

Голы: Хосса, 28; Песонен, 37; Степанов, 49; Песонен, 51; Алексеев, 52; Емелин, 55 — Веске, 6; Кочетков, 14; Эллисон, 15; Лингле, 23.

Видеообзор

9 мая в Казани: праздничная афиша  10:35

08 Мая 2024, 19:45

В центре Казани временно ограничат движение транспорта 8−10 мая

Это связано с проведением мероприятий, посвященных празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 79-летию победы в Великой Отечественной войне, в Казани временно ограничат движение транспорта. Ограничения будут действовать с 16:30 8 мая до 8:00 10 мая. В указанный период автомобилисты не смогут проехать по следующим улицам:

пл. Тысячелетия (в том числе по ул. Баумана, от ул. Профсоюзная до ул. Батурина);