05 Января 2017, 15:15

В ФХР заявили о нарушениях в полуфинале молодежного ЧМ по хоккею

Федерация хоккея России (ФХР) в пятницу, 5 января опубликовала разъяснение о серии послематчевых буллитов, где указала организаторам молодежного чемпионата мира и судьям, обслуживавшим полуфинальный матч против сборной США, на допущенные ими нарушения во время исполнения послематчевых буллитов.

«В соответствии со спортивным регламентом ИИХФ в плей-офф чемпионатов мира, за исключением медальных матчей, овертайм играется 10 минут до первой заброшенной шайбы. В случае отсутствия голов — команды проводят серию буллитов.

Глава 23 Спортивного регламента ИИХФ «Процедура послематчевых штрафных бросков» гласит:
«Процедура буллитной серии включает троих исполнителей от каждой команды в матчах предварительного раунда или пятерых исполнителей в матчах плей-офф, матча за бронзовые или золотые награды».

Описание процедуры проведения буллитной серии находится в открытом доступе, в частности, на официальном сайте Международной федерации хоккея. Безусловно, тренерский штаб и игроки молодежной сборной России уведомлены о действующем регламенте", — говорится в сообщении ФХР.

В сообщении отмечается, что у организаторов матча «также возникла путаница, в связи с чем после третьего промаха сборной США при заброшенном буллите российской команды в двух попытках прозвучала сирена о завершении матча и была открыта калитка со льда».

«Более того, путаница в действиях судей продолжилась и после пятого по счету буллита США, благодаря которому команда сравняла счет в буллитной серии. Судьи на льду посчитали, что обе команды завершили серию из пяти бросков, хотя у сборной России оставалась одна попытка в запасе».

На сегодняшнем директорате турнира российская сторона укажет организаторам на допущенные нарушения и будет ждать официальной реакции ИИХФ, добавили в ФХР.

Напомним, накануне молодежная сборная России не прошла в финал ЧМ по хоккею. В полуфинале встречались сборные России и США. Третий период завершился ничьей 3:3. Овертайм также не выявил победителя. Судьба полуфинала решилась в серии буллитов, в которой россияне уступили соперникам. Победу сборной США принес бросок Троя Терри.

07 Мая 2024, 19:50