14 Января 2009, 12:30

«Зенит-Казань» неожиданно проиграл в Париже

Первые матчи пятого тура группового этапа волейбольной Лиги чемпионов принесли ряд неожиданных результатов. Главным среди них стало поражение действующего обладателя трофея «Зенита-Казань» в Париже.

Вечер вторника оказался не самым удачным для российских клубов в Лиге чемпионов. Из трех представителей Суперлиги в этом турнире двое потерпели «незапланированные» поражения. Прошлогодний триумфатор евросезона «Зенит-Казань» в гостях проиграл «темной лошадке» французскому «Пари Воллею», а одинцовская «Искра» на своей площадке уступила немецкому «Фридрихсхафену». Лишь столичное «Динамо» не испытало проблем с бельгийским «Нолико».

Самым упорным в парижском матче стал первый сет. В его дебюте солировал чешский диагональный хозяев Филип Рейлек. Казанцы не отпускали в отрыв соперника только благодаря удачным действиям на блоке. Все же первый сет остался за парижанами, которые в концовке лучше подавали.

«Пари Воллей» захватил лидерство и на старте второй партии. Успешно справлялись со своими функциями центральные блокирующие этого клуба Марсело Харгривз и Дэннис Ван дер Вин, а также связующий Янник Базин. Спасти этот сет «Зенит-Казань» был уже не в состоянии.

В третьем сете французы сбавили обороты, стали чаще ошибаться на подачах. Слабостью соперника моментально воспользовались казанцы, использовавшие свое превосходство у сетки. Неплохо в эти минуты проявили себя зенитовцы Клейтон Стэнли и Максим Шпилев. Подопечные Владимира Алекно ушли от сухого поражения, выиграв третью партию.

Едва началась четвертая четверть, как парижане организовали пятиочковый отрыв. Отыграть эту фору «Зенит-Казань» не сумел. А в концовке хозяева только упрочили свое преимущество в счете. Матч-бол на счету Рейлека.

В поединке следующего тура с голландским «Пиет Зомерс», который состоится 21 января в Казани, «Зениту-Казань» нужна только победа.

Пари Воллей (Париж, Франция) — Зенит-Казань (Казань, Россия) — 3:1 (26:24, 25:20, 18:25, 25:18). 13 января. Париж.

На поставку полетных зон для школ Татарстана направят ₽1,8 млн

Финансирование будет осуществляться из бюджета республики.

В Татарстане потратят 1,8 млн рублей на поставку полетных зон для школ, где будут обучать созданию и использованию беспилотников. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Согласно техническому заданию, необходимо приобрести 19 комплектов оборудования для создания мобильного сетчатого куба размером 3x3x3 метра. Внутри этих зон можно будет проводить тренировки по пилотированию, готовиться к соревнованиям и турнирам. Поставки должны завершиться не позднее июля 2024 года, а финансирование будет осуществляться из бюджета Татарстана.

Ранее TatCenter писал, что минобрнауки РТ объявило тендер на покупку 30 беспилотников для Лаишевского технико-экономического техникума.