15 Февраля 2007, 09:41

«Ак Барс» победил в дерби

Накануне в Нижнекамске в рамках очередного тура 2-го этапа чемпионата России хоккеисты Казани не без труда одолели местную дружину со счетом 3:2.

Игра получилась очень упорная. Соперники не отпускали друг друга в счете, отвечая голом на каждую заброшенную шайбу. Первыми распечатали вопрота соперников гости из Казани. На 30-й минуте матча Раймон Жиру реализоваол большинство, воспользовавшись передачами Виталия Прошкина и Даниса Зарипова. Ответ нижнекамца Дмитрия Балмина пришел 6 минут спустя, также в большинстве он сравнял шансы. Впрочем, ничейный счет продержался на табло всего две минуты. Сначала капитан казанцев Алексей Морозов вывел свою команду вперед (1:2), а затем в начале третьего тайма Сергей Зиновьев закрепил преимущество «Ак Барса» — 1:3. Итоговый счет поединка установил Сергей Коньков, сокративший отставание «Нефтехимика» до одного гола — 2:3.

Статистика

Голы: Жиру — 10 (Прошкин, Зарипов), 29:19 (0:1 — бол.). Балмин — 2 (Кутявин, Хлыстов), 35:52 (1:1 — бол.). Морозов — 31 (Зарипов, Прошкин), 37:39 (1:2). Зиновьев — 16 (Морозов), 47:01 (1:3). Коньков — 12 (Смирнов, Закиев), 51:49 (2:3).

Вратари: Веханен (59:23) — Норонен.

Штраф: 8 — 20.

Большинство: 10 (1) — 4 (1).

Броски: 27 (10+8+9) — 25 (9+8+8).

14 февраля. Нижнекамск. СКК Ледовый дворец. 5800 зрителей (5500).

Результаты других матчей тура: «Сибирь» (Новосибирск) — «Химик» (Московская область) — 3:2 (2:1, 1:0, 0:1), «Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:0), «Лада» (Тольятти) — «Трактор» (Челябинск) — 5:4 (1:2, 4:2, 0:0), «Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Новокузнецк) -6:1 (2:1, 2:0, 2:0), «Северсталь» (Череповец) — «Амур» (Хабаровск) — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0), ЦСКА (Москва) — «Авангард» (Омск) — 2:3 (1:2, 0:0, 1:1), ХК МВД (Московская область) — «Крылья Советов» (Москва) — 2:4 (0:1, 2:3, 0:0), СКА (Санкт-Петербург) — «Витязь» (Чехов) — 2:6 (1:2, 0:2, 1:2).

Турнирная таблица. Чемпионат России по хоккею. 2-й этап.

Деньги выделят из бюджета города.

Комитет физической культуры и спорта Казани разместил на портале госзакупок заявку на организацию турнира по плаванию «Победим вместе». На спортивное мероприятие из бюджета города направят почти 5,5 млн рублей.

Подрядчик должен будет взять на себя все вопросы по организации и проведению турнира: подготовить рекламную продукцию, награды, сувениры, спланировать церемонию открытия, обеспечить работу на мероприятии судей, фотографа, видеооператора, аниматоров, медиков и контролера. Световое, звуковое оборудование, видеоэкран также предоставляет и устанавливает исполнитель. Компании нужно будет обеспечить горячее питание участников и сопровождающих и организовать для них экскурсию.

В турнире по плаванию «Победим вместе» участвуют спортсмены с ОВЗ. В 2023 году мероприятие прошло в Казани в пятый раз. В 2018 году по инициативе мэра города Ильсура Метшина соревнования стали всероссийскими, а в 2022 году — международными.