27 Февраля 2007, 23:04

Разгром лидера

Симоне Пианиджани тщательно готовился к стартовому матчу четвертьфинальной серии Кубка УЛЕБ: смотрел лучшие и худшие игры казанского «УНИКСа», разрабатывал стратегию борьбы, разбирал сильные и слабые места лидеров команды. Итальянский тренер был наслышан о разгромных поражениях в казанском «Баскет-холле». Но не мог и предположить, что его подопечных также постигнет участь предшественников…

Коллега итальянца, наставник «УНИКСа» Антанас Сирейка, находился в еще более сложном положении. Еще свежи в памяти были воспоминания о разгромном поражении в подмосковных Химках от ближайшего соперника в национальном чемпионате, а размышлять и обращать взоры игроков приходилось уже на то, как одолеть лидера итальянского первенства — одного из сильнейших — если не сильнейшего национального турнира в Европе. Стартовая игра четвертьфинальной серии Кубка УЛЕБ, которую казанцы проводили на своей площадке, обещала стать прекрасным баскетбольным спектаклем, поставленным в лучших традициях жанра. Словно афишный слоган звучала установка на матч: победить любой ценой. Но даже самой победы в данном случае было недостаточно. Побеждать конкурента за путевку в полуфинал нужно было как можно увереннее, забивать как можно больше, с тем, чтобы обеспечить комфортную фору в ответной игре в Италии.

Проникшись идеей, игроки «УНИКСа» выдали один из лучших матчей в сезоне. Сильнейший клуб Италии пал с разницей в тридцать очков, последовав примеру мадридского «Реала» и московского ЦСКА.

Солидный задел своей итоговой победе подопечные Антанаса Сирейки сделали в первом игровом отрезке. Активный старт (6:0 — к 5-й минуте матча) принес хорошие дивиденды в середине периода: к 7-й минуте тайма преимущество «УНИКСа» выросло до 11 баллов — 13:2. Усилиями Маккаллоу, Мещерякова, Стивенсона и братьев Лариновичей первая четверть завершилась с гандикапом в 14 очков — 22:8, впрочем, разница в счете могла бы быть и больше — забей все свои мячи Мещеряков и Стивенсон. Гости позволяли казанцам пробивать из различных позиций — итальянцы никак не могли адаптироваться к игре «домашней команды». Эффект «де жа вю» с химкимнским матчем был поразителен. Однако теперь, в Казани, уже подопечные Антанаса Сирейки задавали тон игры, диктовали условия.

Во втором игровом отрезке гандикап «УНИКСа» продолжил расти. Итальянцы заметно нервничали, все чаще апеллируя к Небесам в своих экспрессивных восклицаниях в адрес судьи и отдельных игроков казанской команды. Недовольство гостей было если не справедливым, то вполне объяснимым: еще не успел второй тайм перевалить за свой экватор, а уже добрая половина представителей «Сиены» успели нахватать по паре-тройке персональных замечаний. Особенно отличился шестой номер итальянцев американский легионер Лонни Бакстер — в его активе к 6-й минуте было уже 4 фола. В итоге, Симоне Пианиджани прочно засадил «хулигана» на скамейку запасных, а его команда продолжила уступать в счете. На большой перерыв соперники ушли при счете 49:28 в пользу «хозяев паркета».

Картина игры не изменилась и с началом второй половины встречи. За 10 минут третьей четверти встречи баскетболисты «Сиены» сумели набрать всего 9 очков. Гостям катастрофически не везло. Баскетбольное счастье ухмыльнулось им всего трижды, в то время как, минимум, 6 трехочковых бросков не достигли цели. Не меньше «мазали» и казанцы, пополнившие свой баланс в третьем тайме 14-ю очками. Но их уверенность в собственных силах подкрепляла поддержка болельщиков и гандикап. Заключительный период матча начался при счете 63:37.

Казалось, чуть-чуть стоит поднажать «УНИКСу», и получится желанная тридцатиочковая фора, которая станет хорошим заделом перед ответным поединком в гостях. Задуманное «хозяева» осуществили три минуты спустя. После «стандартного» попадания Кшиштофа Лавриновича, «трюльник» Джарода Стивенсона вывел нашу команду на 11 очков вперед — 68:37. Далее начались качели. Гости то «отыгрывали» пару-тройку очков, то вновь «отпускали». В итоге, финальная сирена зафиксировала на табло счет 83:53 в пользу «УНИКСа». «Сиена» могла проиграть и 33 балла — порази кольцо Саулюс Штомбергас с чужой половины поля за секунду до конца матча.

Симоне Пианиджани, главный тренер БК «Монтепаски Сиена»:

— Матч получился сложным. Мы начали неудачно, немного сконфузившись на старте. Казанцы, напротив, вооружились правильной тактикой, постарались оторваться в счете с первых секунд игры. Неудивительно, что по прошествии определенного времени мои игроки потеряли уверенность в своих силах — они не так опытны как их коллеги из «УНИКСа» в плане выступления на Европейской арене. Мы допускали оплошности в тех ситуациях, из которых обычно забиваем. Мы — лучшая команда в итальянском чемпионате по трехочковым броскам, но сегодн
я мы забили 4 из 23-х — 17% из того, что могли забить. В такой ситуации победить казанцев было просто невозможно. Слишком сложно для нашей команды добывать очки с помощью «двушек»: под кольцом было слишком много народа. Мы не могли растянуть защиту казанской команды, и, следовательно, забить из-за дуги. Хорошо действовала защита «УНИКСа» — во главе с близнецами Лавриновичами, а мы позволяли сопернику совершать быстрые прорывы. Словом, казанская команда может записать этот матч себе в актив, а мы провели худший матч в сезоне. До поездки в Казань мы предполагали, что можем уступить «УНИКСу» — мы были наслышаны о поражениях ЦСКА и мадридского «Реала», но никак не могли подумать о том, что нас постигнет такая участь! Игра есть игра. У нас есть второй матч, хотя я не уверен, что даже у себя дома мы сможем отыграть такую разницу.

Антанас Сирейка, главный тренер БК «УНИКС»:

— После матча в «Химках» мне было стыдно перед зрителями за отсутствие борьбы и настроя на игру. В этот раз команда просто рвалась в бой, готовилась к поединку с настроением, и заслуженно победила. На мой взгляд, соперник не показал своей игры — той, которую мы изучали по кассетам: или мы не давали играть, или не везло им совершенно. В любом случае, дома они буду сражаться совершенно по-другому. Поэтому я бы не стал питать особых иллюзий относительно итогов нынешнего поединка.

Статистика

27 февраля. УСК «Баскет-холл». Казань. 1 матч 1/4 финала Кубка УЛЕБ.

«УНИКС» (Казань, Россия) — «Монтепаски Сиена» (Италия) 83:53 (22:8, 27:20, 14:9, 20:16)

Самые результативные: Штомбергас (17 очков + 3 подбора), Стивенсон (13 очков + 3 подбора), Лавринович Д. (13 очков + 8 подборов) — «УНИКС», Каукенас (16 очков + 2 подбора), Форте (13 очков +7 подборов), Макинтайр (11 очков + 2 передачи).

Результаты других стартовых матчей ¼ финала Кубка УЛЕБ: «Хапоель Мидгал» — ФМП 88:79 (21:26, 23:15, 26:13, 18:25), «Страсбург» — «Лиетувос Ритас» 83:70 (268:13, 24:16, 15:20, 16:21), «Црвена Звезда» — «Реал» Мадрид 72:83 (23:22, 21:23, 13:23, 15:15).

Вторые матчи четвертьфинальной серии Кубка УЛЕБ состоятся 6-го марта.

9 мая в Казани: праздничная афиша  10:35

08 Мая 2024, 19:13