27 Апреля 2015, 09:15

Промесившиеся

Казанский «Рубин» проиграл в компенсированное время, волейболистки «Динамо-Казань» выиграли второй матч финала, а команда Владимира Алекно в понедельник продолжит супербитву за «золото» чемпионата — все это в патетическо-спортивном обзоре от портала TatCenter.ru.

Накануне футболисты «Рубина» сыграли в Москве матч 25-го тура РФПЛ против «Спартака». Игра у подопечных Рината Билялетдинова не заладилась с самого начала. Игроки «Рубина» много нервничали, нарушали правила, получали карточки и позволяли «красно-белым» создавать опасные моменты у своих ворот. Пару раз опасно бил по воротам Сергея Рыжикова молодой форвард москвичей Вячеслав Кротов, один раз рядом со стойкой пробил Денис Глушаков, но со всеми эпизодами Рыжиков разбирался довольно уверенно. Казанцы же за весь первый тайм отметились разве что опасным ударом Эльмира Набиуллина и полутора загубленными моментами в исполнении главной ударной силы «Рубина» Игоря Портнягина.

Незамысловатый футбол в исполнении обеих команд, который заключался преимущественно в бессмысленном повреждении травяного покрова «Открытие-Арены», продолжился и во вторые 45 минут. Даже с выходом на поле Максима Канунникова и Гекдениза Карадениза в игре «Рубина» ничего принципиально не поменялось. Создавалось впечатление, что главной задачей в этой игре для команды Билялетдинова было не пропустить. Ведь судя по физическому состоянию лидеров казанцев, отыграться они уже вряд ли бы смогли. Шансы забить у «Рубина» были. Можно вспомнить и опасный удар головой в исполнении Кузьмина, и удар со штрафного Карлоса Эдуардо, но в футболе выигрывает не тот, кто создаст больше голевых моментов, а тот, кто больше забьет. А забил как раз «Спартак». В компенсированное время, когда до финального свистка оставалось играть около минуты, Промес как тренировочные фишки одного за другим обыграл всю оборону «Рубина» и принес своей команде победу. И не надо говорить, что такой результат матча несправедлив. Когда пятеро защитников не могут нейтрализовать одинокого форварда, то поражение — заслуженный результат.

Порадовали казанских болельщиков девушки из «Динамо-Казань», игравшие дома второй матч финальной серии против столичных одноклубниц. Тех, кто не видел эту игру, не должен смущать разгромный счет по партиям. Московское «Динамо» — очень сильный соперник. Другие в финале чемпионата не играют. И казанским девушкам, особенно в начале матча, пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Главным же «козырем» казанского клуба в очередной раз стала Екатерина Гамова. Именно благодаря ее выдающейся игре в атаке, волейболистки «Динамо-Казань» смогли выиграть тяжелейший первый сет, что во многом предопределило и дальнейший ход игры. Напомним, финальная серия в женском волейболе играется до трех побед одной из команд. Так что ничего еще не решено, верим и болеем за казанских девушек.

Чемпионат России. Финал. Второй матч.
«Динамо-Казань» — «Динамо» (Москва) -3:0 (25:22, 25:16, 25:18)
«Динамо-Казань»: Бородакова-К (1), Чаплина (9), Юрьева (5), Гамова (22), Старцева (2), Дель Коре (9) — стартовая шестерка, Уланова (либеро), Малькова (3), Бирюкова, Мельникова, Николаева.
Очки — 75:56, подача — 6:4, атака — 36:32, блок — 9:11, приём — 48%:38%, ошибки — 14:23.

За казанских мужчин мы, кстати, тоже болеем. Во всяком случае, за волейболистов. В понедельник, 27 апреля в 19.00 в Центре волейбола пройдет третий матч мужского волейбольного финала. «Зенит-Казань» — «Белогорье». Безо всяких натяжек и условностей — две лучшие волейбольные команды Галактики будут решать, кто же из них самый лучший. Напомним, в Белгороде эти команды поделили победы (1−1). И для того, чтобы не возвращать серию в этот славный город, казанцам нужно выиграть два матча в родных стенах. Сложно? Безумно сложно. Но просто так «золотые» медали в нашем волейболе не дают никому.

Сергей Зубков,

Спортивный обозреватель портала TatCenter.ru

dinamo-kazan.com

Фоторепортажи
09 Мая 2024, 11:47

Праздничные мероприятия ко Дню Победы в Казани 9 мая 2024 года

Несмотря на отмену праздничного салюта в Казани, традиционные мероприятия ко Дню Победы остались без изменений. Утром 9 мая Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил Парк Победы в Казани и возложил цветы к Вечному огню колоннады Мемориала Славы.

После он осмотрел выставочные образцы военной техники и возложил цветы к подножиям Монумента Матерям и Вдовам погибших воинов и Монумента Советскому Солдату.