Самый простой и надежный способ защитить недвижимость от мошенников в 2025 году — подать заявление о запрете регистрации сделок без личного участия. Это можно сделать в личном кабинете на сайте Росреестра, на Портале госуслуг или в МФЦ. Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова.
В этом случае в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. При поступлении документов без личного участия собственника (например, по доверенности), они будут возвращены заявителю без рассмотрения.

С 2021 года в ЕГРН внесено более 173 тысячи записей о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия. При этом в разрезе по годам видно существенное увеличение таких записей. Так, если в 2021 г. их было -11 621, 2022 году -15 363, 2023 году -20 779, то уже в 2024 году — 44 770, а в текущем, 2025 году — 80 484.
Примечание
Запрет не действует, если недвижимость продается по решению суда или требованию судебного пристава-исполнителя.
Также Лилия Бурганова рекомендовала гражданам внести или актуализировать в ЕГРН адрес личной электронной почты.


Внести в ЕГРН свой электронный адрес либо актуализировать его, если почта поменялась, можно в личном кабинете на сайте Росреестра, на Портале госуслуг или в МФЦ.
Перед сделками купли-продажи необходимо тщательно проверять документы. Требовать от продавца предоставить оригиналы документов на собственность (договоры передачи (приватизации), дарения, купли-продажи, участия в долевом строительстве
Заказать и получить выписку можно и самостоятельно — на портале Госуслуг.
Если продавец действует от лица собственника по нотариальной доверенности, проверить данную доверенность можно на сайте Федеральной нотариальной палаты.





Для защиты от кибермошенников придерживаться следующих ключевых правил безопасности:
Проверять домен отправителя. Официальная переписка Росреестра ведется только с электронных адресов домена @rosreestr.ru. Письма от Росреестра с бесплатных почтовых сервисов (@mail.ru, @gmail.com, @yandex.ru) или с опечатками в названии (например, @rosrestr.ru, @rosreestrr.ru) являются фишинговыми.
Никогда не открывать подозрительные вложения. Рекомендуем включить в настройках операционной системы отображение полных расширений файлов. Критически важно не открывать исполняемые файлы с расширениями
*.ade, *.adp, *.bas, *.bat, *.chm, *.cmd, *.com, *.cpl, *.crt, *.eml, *.exe, *.hlp, *.hta, *.inf, *.ins, *.isp, *.jse, *.lnk, *.mdb, *.mde, *.msc, *.msi, *.msp, *.mst, *.pcd, *.pif, *.reg, *.scr, *.sct, *.shs, *.url, *.vbs, *.vbe, *.wsf, *.wsh, *.wsc.
Немедленно удалять подозрительные сообщения. После удаления из папки «Входящие» необходимо очистить и папку «Удаленные», чтобы полностью исключить риск случайного запуска вредоносной программы.







Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: