Коронавирус - реакция Татарстана

Татарстан сократил отчисление налогов в госбюджет на 17% В январе-апреле 2020 года

В федеральный бюджет республика перечислила 153,9 млрд рублей из собранных 225,5 млрд.

Татарстан в январе-апреле 2020 года перечислил в федеральный бюджет в виде налогов 153,9 млрд рублей. Это на 17% или 31,4 млрд рублей меньше прошлогодних показателей, сообщили в УФНС по РТ.

В целом за январь-апрель с налогоплательщиков республики удалось собрать 225,5 млрд рублей. Снижение к показателям аналогичного периода прошлого года составило 18,9% или 52,4 млрд.

Спад вызван уменьшением поступлений по налогу на прибыль в 1,8 раза (-21,9 млрд рублей), НДС в 1,3 раза (-10,7 млрд), НДПИ на 13,6% (-16,1 млрд), пояснили в налоговой.

Поступление НДПИ (нефть) сократилось на 13,6% и составило 102,5 млрд рублей.

Поступление налога на прибыль организаций уменьшилось в 1,8 раза и составило 27,5 млрд рублей. Причина - перенос срока уплаты налога из-за пандемии коронавируса.

Поступление НДС сократилось на 22,4% и составило 37,2 млрд рублей. Причина - возврат налога на расчетный счет в большем объеме, чем в январе-апреле 2019 года.

Поступление акцизов составило 11,5 млрд рублей с уменьшением к январю-апрелю 2019 года на 2,4%. Причина - спад поступления акцизов на средние дистилляты в 2,7 раза и акцизов на спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукцию на 13,2%.

Поступление НДФЛ уменьшилось на 1,6%, составив 24,1 млрд рублей. Причина – нерабочие дни с 4 апреля по 30 апреля 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Поступление налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, составило 3,7 млрд рублей с уменьшением на 18,5%; ЕНВД - 704,2 млн рублей с уменьшением на 17,5%.

Поступление единого сельскохозяйственного налога составило 65,7 млн рублей с уменьшением на 26%.

По итогам января-апреля в консолидированный бюджет Татарстана зачислено 71,6 млрд рублей с уменьшением к АППГ на 22,6% или 21 млрд рублей.

Из них в бюджет республики поступило 59,5 млрд рублей (снижение в 1,3 раза), в местный бюджет — 12,1 млрд рублей (-7,1%).

Новости
24 Июня 2026, 09:13

ЦБ начнет выплачивать банкам вознаграждение за переводы юрлицами зарплаты в цифровых рублях

Решение опубликовано на официальном сайте регулятора.

С 1 января 2027 года Банк России начнет выплачивать кредитным организациям вознаграждение за проведение операций по переводу цифровых рублей в рамках зарплатных и иных трудовых выплат. Решение опубликовано на официальном сайте регулятора. Об этом пишет ТАСС.

За каждое исполненное распоряжение из реестра банк получит 67 копеек, но не менее 10 рублей за один реестр. Также утверждены тарифы для пользователей платформы цифрового рубля: комиссия для юридических лиц за зарплатные переводы физическим лицам составит 1 рубль за операцию и не менее 15 рублей за реестр.

Читайте также: «Снято 1,6 трлн: куда ушли деньги и где искать доходность».

Lorem ipsum dolor sit amet.