Мнения
10 Декабря 2025, 15:15

Дефицит против предубеждений: стоит ли России делать ставку на индийских специалистов

Российский рынок труда переживает структурную трансформацию. На фоне рекордного дефицита кадров и геополитического поворота на Восток все чаще звучат предложения активнее привлекать работников и специалистов из Азии, в частности из Индии.

В 2025 году по установленной минтрудом квоте российские компании могут принять порядка 72 тыс. граждан Индии. Фактический приезд к концу 2025 года составит 35 тыс. трудовых мигрантов. Однако уже в следующем году эта цифра может вырасти до рекордных 278 тыс. человек.

Следует ли России рассматривать Индию не только как стратегического партнера в энергетике, но и как ключевого источника человеческого капитала? Опрошенные TatCenter эксперты по-разному оценивают потенциал и риски такого тренда.

Что привозят с собой индийские специалисты

Демографические вызовы и технологический суверенитет требуют от экономики быстрых решений. Как отмечает Екатерина Безсмертная из Финансового университета при Правительстве РФ, дефицит кадров к 2030 году может достичь 3,1 млн человек, особенно в ИТ и инженерии. Индия, с ее мощной образовательной системой, выглядит логичным источником восполнения пробелов.

«В России сейчас наблюдается серьезный кадровый дефицит. В Индии традиционно сильна техническая подготовка и вкупе с требованиями, предъявляемыми к трудовым мигрантам, приезжающим из „визовых“ стран, это обеспечивает высокую конкурентоспособность специалистов из этой страны», — констатирует эксперт.

Руководитель «РосМиграция.рф» Дмитрий Стрункин делит индийских мигрантов на две категории: низкоквалифицированный персонал для строительства и квалифицированные специалисты. Именно последние, по его мнению, несут наибольшую ценность.

«Привлечение таких специалистов обеспечивает ускоренный ввод новых производственных линий, способствуя реализации приоритетных целей импортозамещения, что становится критически важным в современных экономических реалиях», — подчеркивает Стрункин.

Экономика взаимной выгоды: зарплаты, рупии и теплые отношения

Для самих индийцев Россия становится привлекательной возможностью. Локупитумпа Аппухамиллаге Видуши Шаника Ранасингхе, старший преподаватель кафедры стратегического и инновационного развития факультета Высшей школы управления в Финансовом университете Москвы, объясняет это прямой экономической выгодой.

«Зарплаты во многих отраслях в России значительно выше, чем в Индии. Кроме того, российское образование активно привлекает иностранных студентов. Поскольку жизнь в России проще, чем в Индии, многие иммигранты однозначно положительно относятся к России».

Экономист Александр Разуваев указывает на менее очевидный макроэкономический плюс. Миграция создает естественный спрос на индийскую рупию внутри России, решая проблему замкнутых средств от продажи нефти.

«Работает у нас мигрант и ему нужно перевезти или просто взять с собой деньги. Пожалуйста, теперь эти рупии купят мигранты», — рассуждает он.

Социокультурный код и долгосрочная стратегия

Несмотря на экономическую логику, интеграция индийцев — вопрос не только экономики. Александр Разуваев выражает распространенную точку зрения о социокультурном барьере, говоря о том, что «индусы нам совсем чужие в отличие от тех же киргизов». Он выступает за приоритет миграции из более близких в культурном отношении регионов.

«У нас максимально теплые отношения с Индией сейчас, потому что они покупают нашу нефть. От этого зависит наш бюджет и много чего еще. Но я считаю, что нам индусы не нужны. Мы должны ограничиваться бывшим СССР. Кто-то сейчас предлагает Северную Корею, Монголию.

Если у нас рубль будет и дальше таким крепким, то можно будет брать сербов. У нас зарплата намного выше будет, чем у них. Почему нет? Их у нас очень любят, они к нам относятся по-разному, они европейцы«.

Ключевой же риск, который отмечают практически все эксперты, — опасность подмены развития собственного кадрового потенциала. Дмитрий Стрункин формулирует это четко.

«Важно обеспечить параллельное развитие собственного кадрового потенциала, чтобы на относительно коротком интервале можно было заменить иностранных высококвалифицированных сотрудников отечественными специалистами».

Индийские инженеры и ИТ-специалисты должны стать катализаторами роста, а не постоянной «костыльной» мерой.

Приток специалистов из Индии — уже не гипотеза, а формирующаяся реальность российского рынка труда. Он выгоден обеим сторонам в краткосрочной перспективе: Россия закрывает острый дефицит в критически важных отраслях, Индия экспортирует избыточную рабочую силу и получает валютные переводы.

Однако устойчивый успех этой модели зависит от решения двух задач: создания эффективных программ культурной и социальной адаптации и построения такой системы образования и переобучения внутри страны, которая смогла бы в перспективе перенять компетенции и снизить критическую зависимость от иностранных кадров.

Екатерина Слюсарева

Новости
24 Июня 2026, 19:44

Госдума зафиксировала порог выручки для освобождения от НДС на уровне ₽20 млн До 2030 года

Документ прошел второе и третье чтения.

Госдума приняла закон, который закрепляет порог годовой выручки в размере 20 млн рублей для малых предприятий на упрощенной системе налогообложения. При превышении этой суммы бизнес обязан переходить к уплате НДС. Документ прошел второе и третье чтения, передает «РИА Новости».

Ранее Налоговым кодексом предусматривалось поэтапное снижение порога: с 2026 года он уже был уменьшен с 60 до 20 млн рублей, с 2027 года планировалось снизить его до 15 млн, а с 2028 года — до 10 млн. Принятый закон отодвигает это снижение: порог в 20 млн сохраняется на 2027−2029 годы, снижение до 15 млн переносится на 2030 год, а до 10 млн — на 2031 год. По оценке минфина, выпадающие доходы федерального бюджета от принятия закона составят 51,1 млрд рублей в 2027 году и около 100 млрд рублей в год в 2028—2029 годах. Глава минфина Антон Силуанов отметил, что сохранение порога коснется более 360 тыс. предпринимателей, которые будут освобождены от уплаты НДС, что даст им время адаптироваться к новым условиям.

Читайте также: «Снято 1,6 трлн: куда ушли деньги и где искать доходность».

Lorem ipsum dolor sit amet.