Илья Владимирович, на рынке сотовой связи сегодня довольно острая конкуренция. От чего, собственно, зависит победа в ней — от тарифов, покрытия, техники?
Здесь играют роль два главных фактора: люди, которые работают в компании, и ситуация. Надо, чтобы сотрудники были эффективными и умели использовать ситуацию в свою пользу. Все банально: каждый на своем месте должен делать работу на порядок лучше, чем конкуренты. Это как в спорте: если хочешь победить, ты должен бежать быстрее всех. А для этого надо много и хорошо тренироваться.
В случае рекламной кампании можно ожидать успеха продукта?
Если продукт не обеспечен высоким уровнем качества — кампания будет неэффективна. Опять проведу аналогию со спортом: можно сильно «раскрутить» спортсмена, но когда он выходит на дорожку, он должен бежать, а не хлопать красивыми глазами.
Какие качества требуются от сотрудника высшего звена, который выбрал для себя телекоммуникационную отрасль?
Всегда надо быть конкурентоспособным. Работая в сотовой связи, ты постоянно совершаешь олимпийский забег. И ты живешь по олимпийской системе, когда каждый твой матч становится решающим. Если выиграл — чемпион, если проиграл — выходишь из игры. Шансов нет. Поэтому мы всегда соревнуемся. Ни в коем случае нельзя успокаиваться на достигнутых результатах, надо все время идти вперед. Как только ты успокоился и почувствовал, что доволен результатом, моментально тебя обгоняют и догнать уже невозможно.
Каким «досталось» вам отделение ОАО «Мобильные Системы Связи-Поволжье» по РТ? Какие изменения произошли в нем за последние четыре года?
Я пришел в компанию «МегаФон», когда ей в Республике Татарстан было всего 4 месяца. С тех пор она выросла, окрепла. Приведу один только пример, но он говорит сам за себя: в 2004 году было всего 30 тысяч абонентов МегаФона. Сегодня их только в Татарстане — 650 тысяч человек. Только представьте — число абонентов увеличилось в 30 раз! Реально четыре года назад услугами «МегаФона» в Татарстане пользовались единицы: только в Набережных Челнах, Нижнекамске, Бугульме, Лениногорске. А сейчас «на связи» почти вся республика (еще пять райцентров обещаем обеспечить нашей связью до середины лета).
С какими планами, идеями Вы пришли в компанию, как руководитель? Какие из них уже смогли воплотить в жизнь?
На первом этапе в штате было всего пятьдесят сотрудников на всю республику. Теперь же нас только в Казани 130 человек. Помещение приходилось арендовать. Теперь у нас 2,5 тыс. квадратных метров собственных площадей. Надо было построить сеть продаж — мы ее построили. Надо было создать условия работы для сотрудников — мы их создали. Нам надо было работать с опережающими темпами, чтобы догнать конкурентов, и мы это сделали.
Планы компании «МегаФон» на ближайшие два года?
У нас приятная новость — компания «МегаФон» получила лицензию за номером один по оказанию услуг 3G: это мобильное телевидение, высокоскоростной доступ в Интернет. Так что в ближайшие полтора-два года эти услуги будут у наших абонентов, работы по их внедрению уже начаты.
Как, на ваш взгляд, дальше будет развиваться сотовая связь в России?
Как показывают наши наблюдения, объемы потребления голосовых услуг (то есть элементарные разговоры по сотовому телефону) растут все меньшими темпами и приближаются к своему пику. Все это заставляет сотовых операторов искать новые пути развития бизнеса. Сегодня продвинутые пользователи сотовой связи свой телефон используют не только для разговора или передачи SMS-сообщений, но и с его помощью выходят в Интернет, пользуются электронной почтой, применяют его как элемент цепи контроля за объектами.
Мы стоим на границе перехода к сетям сотовой связи третьего поколения. Технологии нового поколения дадут возможность увеличить скорость передачи данных, что сделает более надежной и комфортной работу в Интернете, в локальных сетях. Пройдет немного времени, и станет привычным просмотр телепередач по сотовому телефону. Мобильная связь не стоит на месте. Она еще может нам дать то, чему многие из нас будут удивлены.
Известно, что компания «МегаФон» не раз становилась инициатором различных общественно значимых акций. Какой смысл вы в это вкладываете?
Главное — человеческое общение. Вспомните, например, «Звонок однополчанину» — во время этой акции ветераны Великой Отечественной войны бесплатно могут звонить своим боевым друзьям и близким, которых жизнь разбросала по всему миру. Очень символична акция «Звонок домой» — сотрудники «МегаФона» выезжают в военные части и солдаты звонят домой. И еще одна добрая традиция у нас появилась в этом году — компания «МегаФон» организовала «Зеленый субботник» в поселке Дербышки. Представители компании, занявшись благоустройством и уборкой территории, преследовали благую цель. Это тоже сближает!
Успех компании зависит не только от того, насколько качественные услуги она предлагает, но и от отношений внутри коллектива. Вы согласны с этим?
Да, от грамотной организации бизнес-процессов зависит очень многое. И прежде всего руководитель должен научиться организовывать самого себя. Не будучи собранным, не организуешь коллектив. Управленческая задача — неординарная, интересная и сложная одновременно. Управлять — это не просто решать уравнение с одним неизвестным. В то же время все сотрудники должны понимать, что от отдельного руководителя зависит не все. Коллектив должен быть единой командой. Сотрудники должны осознавать цели и задачи компании. А вот правильная постановка этих целей — задача руководителя.
Как становятся сотрудниками компании «МегаФон»?
Мы очень тщательно относимся к подбору персонала, берем человека не просто на работу, а стараемся, чтобы он стал членом нашей команды. За три месяца испытательного срока он должен влиться в коллектив. Удается — принимаем, а нет — до свидания. Строго? Зато у нас нет случайных людей, и я с уверенностью могу заявить, что мы — единая команда.
Вы можете причислить себя к успешным людям?
Я не просто успешный, я счастливый человек. Все задуманное у меня получается, у меня есть любимая работа, меня окружают профессионалы на работе и любимые люди в семье.
Какие качества, по-вашему, являются слагающими успеха и удачи?
Вера в себя, надежность и порядочность именно эти качества помогли мне в жизни добиться того, что я имею.
Как вы думаете, какой смысл вложен в слоган компании МегаФон — «Будущее зависит от тебя»?
Каждый человек его может применить к себе, даже тот, кто не работает в нашей компании. Означает он следующее — ты многого достиг, но можешь больше. Если человек ставит перед собой цель, то непременно должен идти к ней и в итоге достигнуть.





