09 Июня 2008, 09:57

Знаменитое автозаводское дерби уже не то

В Набережные Челны в гости к «КАМАЗу» пожаловало московское «Торпедо». Похоже, узнаваемой в именитой и некогда грозной столичной команде осталась только черно-белая эмблема.

16-й тур первенства России по футболу в Первом дивизионе принес первое в этом сезоне автозаводское дерби. Вывеска «КАМАЗ» — «Торпедо» когда-то привлекала на стадион десятки тысяч болельщиков, но то была Высшая лига времен 90-х. Сейчас камазовцы и торпедовцы (последние, правда, уже не имеющие отношения к своему бывшему спонсору — автозаводу «АМО») выясняют отношения в дивизионе Первом.

Однако борьбы, характерной всем принципиальным поединкам, не получилось. «КАМАЗ» одержал крупную победу над одним из аутсайдеров турнира со счетом 3:0.

Матч хозяева начали немного нервно, но несмотря на это, первая же атака «КАМАЗа» увенчалась успехом. Петрович, получив мяч в центре, в борьбе пробросил его на ход Игнатьеву. Полузащитник челнинцев, сделав пару шагов, закинул снаряд в штрафную. Вратарь гостей ошибается на выходе, и мячом овладевает Скороходов. Новоиспеченный капитан, с легкостью обработав мяч, поражает ворота с острого угла — 1:0.

На этом хозяева не остановились, и спустя три минуты все тот же Петрович выполнил изумительную подачу со штрафного. Мяч, пролетевший вдоль вратарской мимо игроков, находит голову Гогниева — 2:0.

После этого автозаводцы владели полной инициативой, чаще всего обостряя игру фланговыми проходами. «Торпедо» в первом тайме почти ничем не отметилось. Вспоминаются разве что сэйв Яшина, когда он с трудом перевел футбольный снаряд на угловой после удара из-за пределов штрафной, и две замены по причине получения травм за десять и пять минут до конца тайма. Главный тренер москвичей Вячеслав Даев был вынужден убрать с поля игравшего впереди Воскобойникова и защитника Горелова.

Второй тайм начался с двух атак в исполнении каждого из соперников. В первой — мяч после розыгрыша Игнатьевым и Петровичем посылается под удар Грубешичу, но серб не попадает по воротам. В ответ через несколько минут Еремкин опасно бил по воротам набережночелнинцев, но вратарь в этом эпизоде сыграл надежно, переведя мяч на угловой.

На исходе часа игры Юрий Газзаев делает первую замену, вместо Петровича выходит Зеба. Игра с выходом боснийца заметно оживляется, полузащитник «КАМАЗа» все чаще овладевает мячом и тревожит оборону то проходами по центру, то с левого фланга. В очередном таком моменте Зайко пяткой отдает пас на свежего Романенко, нападающий хозяев, оставшись один на один с вратарем, точно бьет в дальний угол, тем самым, доведя счет до разгромного — 3:0.

В концовке рулевой «КАМАЗа» заменил еще двух игроков, но вышедшие Кобялко и Нагибин в итоговом протоколе отметиться не успели. В итоге — классическая победа фаворитов над менее мастеровитой командой.

Спартак Гогниев, нападающий ФК «КАМАЗ»:

— Все удалось, сыграли на «ноль», забили три гола, могли забить еще больше.

— Вы начали забивать, это значит, уже нашли себя в команде?

— Сегодняшний гол — следствие хорошей передачи, хорошего наигрыша, нашей хорошей командной игры. Мне как нападающему, конечно же, хотелось бы больше забивать. Пока мы теряем очки. Но если выиграем, но я при этом не забью гол, я не сильно расстроюсь.

Зайко Зеба, полузащитник ФК «КАМАЗ»:

— Всё получалось, в целом команда хорошо играла. В начале забили два гола, потом полный контроль мяча. Во втором тайме добились желаемого результата, главное — не пропустили.

— Во втором тайме вы вышли на замену, провели хороший тайм, считаете уже набрали былую форму?

— Просто надо играть, тренируясь только на тренировках, к сожалению, невозможно набрать форму. Когда тренер выпускает, я играю, стараюсь, временами получается, а временами — нет. Буду стараться.

После шестнадцатого тура «КАМАЗ» занимает 7 место с 26 очками. Лидерами турнира остаются «Ростов» и «Анжи» с 33 и 31 очками соответственно. Следующие игры набережночелнинцы проведут в гостях с брянским «Динамо» и с командой «Ростов» из Ростова-на-Дону.

КАМАЗ (Набережные Челны) — Торпедо (Москва) — 3:0 (2:0). 7 июня. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 4 000 зрителей. Судья — Евстигнеев (Королев).

Голы: Скороходов, 5; Гогниев, 8; Романенко, 80.

28 Марта 2024, 19:40

По улице Миннуллина в Казани изымут еще семь земельных участков Для строительства дороги

А также расположенные на них объекты недвижимого имущества.

В Казани планируется изъять еще семь земельных участков и объекты недвижимости, включая гаражи, принадлежащие гаражно-строительному кооперативу «Волга», для строительства дороги по улице Туфана Миннуллина. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии в новом выпуске электронного сборника документов и правовых актов.

Администрация Вахитовского и Приволжского районов города должна в течение 10 дней направить правообладателям копии постановления и уведомления об изъятии недвижимости. Комитет земельных и имущественных отношений горисполкома проведет оценку стоимости изымаемой недвижимости и заключит с владельцами соответствующие соглашения.

Ранее власти Казани распорядились изъять 16 земельных участков и находящиеся на них объекты недвижимости для строительства автодороги по улице Миннуллина.