15 Октября 2005, 10:14

Зиннуров вывел свою команду в финал Кубка России

14-го октября в ленинградских Киришах состоялось повторение финальных дуэлей чемпионата России прошлого сезона. Любопытно, что исход кубковых сражений повторил историю плей-офф чемпионата полугодичной давности.

В рамках полуфинальных встреч действующий чемпион страны чеховский «Штурм-2002» экзаменовал волгоградский «Лукойл-Спартак», а московское «Динамо» пыталось взять реванш за поражение в «серии за бронзу» у казанского «Синтеза». Ватерполистам нашей команды удалось одержать победу над московским «Динамо-Олимпийским». Победа, как отметил в телефонном интервью по завершению матча наставник «Синтеза» Владимир Захаров, далась казанцам не без труда, поскольку его подопечные «не сумели в полной мере проявить себя как единый коллектив, и, как следствие, игра команды развалилась на фрагменты с участием отдельных ярких исполнителей».

Но обо всем по порядку.

Первыми ворота в матче распечатали ватерполисты «Динамо-Олимпийского» — в конце первой минуты стартового периода. Как и подобает капитану, свою команду вперед вывел Александр Аксенов. Через две с половиной минуты отрыв москвичей от ватерполистов «Синтеза» увеличил Сергей Губарев. И после второго пропущенного мяча казанцы прибавили в активности в штрафной соперника и пошли вперед большими силами. Как результат, за минуту до конца первого игрового отрезка подопечные Владимира Захарова сравняли счет («отличились» Деян Савич и Сергей Горовой), а за 15 секунд до первой сирены усилиями Марата Закирова вышли вперед. 3:2 в пользу казанцев — с таким счетом завершился первый игровой отрезок второго полуфинала Кубка России.

«Динамовцев» явно не устраивал такой расклад сил на площадке, и с началом второго периода они начали активно наверстывать упущенное. С интервалом в 50 секунд в ворота Николая Максимова, защищавшего в этом матче последний оплот обороны «Синтеза», влетело три гола — постарались Ушаков, Ольховик и вновь Аксенов. 5:3 в пользу «Динамо» — такой счет горел на табло за 3,49 до конца первой половины матча. Однако татарстанские ватерполисты не упали духом, и продолжили натиск на ворота противника. Почти сразу же после третьего пропущенного в этом тайме гола, правила нарушил Роман Докучаев, и «Синтез» на 20 секунд получил численное преимущество. Тренер казанцев взял берет тайм-аут, но «лишнего» разыграть не удалось. Гол приходит чуть позже. За 2,44 до конца периода ворота Слободана Соро поражает капитан казанцев Ирек Зиннуров, сокращая отставание своей команды от соперника на один мяч — 4:5.

Ключевыми для «Синтеза» стали события третьей игровой восьмиминутки, по итогам которой казанцам удалось сравнять шансы — 7:7 (за нашу команду забили Томас Шертвитис и дважды Денис Живчиков). В четвертом игровом отрезке команды обменялись голами (динамовцы сумели разыграть удаление Томаса Шертвитиса, который в свою очередь не упустил двумя минутами позднее шанса поразить ворота «Динамо») и стали выжидать ошибок соперника. Обе дружины стали играть более осмотрительно, с оглядкой на свои ворота. Цена любой ошибки могла быть слишком дорогой. Дело плавно шло к овертайму. Однако за секунду до конца четвертого игрового отрезка с пятиметровой отметки после свободного сумел забить Ирек Зиннуров (9:8). Капитан «Синтеза» своим точным броском вывел команду в финал Кубка России — второй раз в ее новейшей истории. Соперником казанцев по кубковому матчу станет чеховский «Штурм-2002», одолевший в своем полуфинальном поединке «Лукойл-Спартак» из Волгограда со счетом 7:3. Финал начнется в 15.45 по московскому времени, — информирует официальный сайт ВК «СИнтез».

19 Апреля 2024, 19:43

В бюджет РТ поступило ₽4,9 млрд от платных услуг учреждений За январь-март 2024 года

Это на 542,2 млн рублей больше, чем годом ранее.

В течение первых трех месяцев 2024 года в бюджет республики поступило 4,9 млрд рублей от платных услуг, предоставленных государственными и муниципальными учреждениями. Это на 542,2 млн больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Доходы от государственных учреждений составили 3,27 млрд рублей, от муниципальных учреждений — 1,64 млрд рублей.

Напомним, за первые три месяца 2024 года доходы консолидированного бюджета Татарстана достигли 149 млрд рублей.