Новости
13 Января 2012, 11:14

Зиля Валеева поздравила журналистов с Днем российской печати

Сегодня отмечается День российской печати. С праздником журналистов и ветеранов печати поздравила заместитель премьер-министра РТ Зиля Валеева.

«Этот праздник выходит за рамки чисто профессионального, так как жизнь современного человека, несмотря на бурное развитие сети Интернет, электронных средств массовой информации, по-прежнему, невозможно представить без газет, журналов и книг», — говорится в поздравлении.

«Сегодня печатные издания Республики Татарстан развиваются как влиятельные институты гражданского общества. Печатному слову доверяют, к нему прислушиваются. Подтверждением этого является тот факт, что Татарстан находится в числе самых читающих субъектов Российской Федерации. На каждую тысячу жителей республики приходится более 430 подписных экземпляров периодических печатных изданий, это вдвое больше, чем средний показатель по Российской Федерации.

Медиаотрасль Татарстана сегодня занимает лидирующие позиции в Российской Федерации. В республике работают 547 печатных средств массовой информации. Из них на татарском языке издается 114 газет и 28 журналов, на чувашском языке выходят 5 газет, на удмуртском языке — 1 газета. Осуществляется выпуск национальных и специализированных изданий — детско-юношеских, женских, литературных и других социально значимых средств массовой информации.

Важнейшие события жизни республики находят отражение в печатных средствах массовой информации страны, дальнего зарубежья благодаря сотрудничеству республиканских средств массовой информации с региональными представительствами изданий «Российская газета», «Комсомольская правда», «Коммерсант», «Аргументы и факты». С 2011 года выпуск 2Атна вакыйгалары2 на татарском языке осуществляется в общественно-политических печатных изданиях 15 регионов России.

В этот праздничный день желаю всем работникам печати творческого вдохновения, неизменного читательского интереса и благополучия".

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Зиля Валеева.

Новости
25 Июня 2026, 16:56

Мэр Казани принял участие в заседании Ассоциации городов и муниципалитетов стран БРИКС+

Участники обсудили реализацию молодежных проектов, в том числе Юношеский фестиваль БРИКС, который уже прошел в столице РТ.

Мэр Казани Ильсур Метшин принял участие в рабочем заседании Ассоциации городов и муниципалитетов стран БРИКС+, которое состоялось в марокканском Танжере на полях Всемирного конгресса Объединенных городов и местных властей. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

В заседании участвовали представители муниципалитетов стран БРИКС+, а также российских и зарубежных органов власти. Участники обсудили реализацию молодежных проектов, в том числе Юношеский фестиваль БРИКС, который уже прошел в Казани. Мэр Казани сообщил, что следующее мероприятие запланировано на весну 2026 года в Минске при поддержке Беларуси, которая является страной-партнером БРИКС.

Читайте также: «Роботы есть, инженеров нет: Татарстан запускает «Робо-Казань».

Метшин Ильсур Раисович

Мэр города Казани

Lorem ipsum dolor sit amet.