Доля непроданного жилья превысила 70%, год назад было около 65%, сообщили в организации.
Вице-президент Гильдии риэлторов Татарстана Андрей Савельев прокомментировал заявление премьер-министра РТ Алексея Песошина о тревожных сигналах на рынке жилья республики. В беседе с деловым порталом TatCenter.ru эксперт признал наличие дисбаланса между объемами строительства и платежеспособным спросом.
По его словам, если год назад доля непроданного жилья составляла около 65%, то сейчас цифра перевалила за 70%. Однако серьезного дисбаланса, по мнению эксперта, не будет, поскольку потребность в улучшении жилищных условий у жителей республики высокая. «Эти квартиры будут проданы, и рынок это „съест“», — отметил Савельев.
При этом он указал на переток спроса в сегмент индивидуального жилищного строительства. Причина — цена: однокомнатная квартира на первичном рынке стоит 10−11 млн рублей, а за эти же деньги можно купить дом площадью 100 кв. м на удалении 15−20 км от Казани.
Читайте также: Казанский бум «микрокрошек» — спасение для покупателей или ловушка для инвесторов?