На железнодорожных переездах увеличилось количество ДТП. За пять месяцев 2008 года на территории Казанского отделения Горьковской железной дороги было зафиксировано 32 случая обкидывания поездов камнями. За аналогичный период 2007 года таких случаев было 39. Чаще всего подобного рода хулиганством занимаются подростки, которые во время летних каникул предоставлены сами себе.
Так, на переезде Дербышки у поезда было пробито лобовое стекло и машинист не смог управлять локомотивом. Еще 13 подобных случаев битья стекол в поездах было зафиксировано в 2008 году. Также хулиганы кладут посторонние предметы на рельсы, затрудняя движение поездов. В этом году к административной ответственности привлечены 50 родителей, а в 2007 году — 49.
Ренат Мистахов, начальник Казанского отделения ГЖД — филиала ОАО «РЖД»:
— Летом особенно обостряется детский непроизводственный травматизм. Хочу отметить пять случаев подобного травматизма на железной дороге. В этих происшествиях погибли 4 ребенка. Например, на перегоне в Ометьево мальчик 10 лет залез на крышу вагона и сгорел заживо из-за высоковольтных линий электропередач. Известен также случай смерти двух девочек, которые сидели на рельсах, когда приближался поезд.
Детей и родителей в таких случаях, конечно, жалко. Родители должны разъяснять, почему детям опасно играть на железнодорожных рельсах. Машинисту, который потом вытаскивает тела детей, тоже тяжело, а ведь потом он должен управлять все тем же локомотивом.
В общем, за пять месяцев 2008 года было выявлено 52 случая непроизводственного травматизма, из них 32 человека погибло. В 2007 году таких случаев было 55, из них 6 с трагическим исходом. Но самое страшное — это детский травматизм. Непроизводственный травматизм обычно происходит на неохраняемых переездах. Случаи непроизвольного травматизма зафиксированы на станциях Канаш, Дербышки, Зеленый Дол, Васильево, Восстания, Тюрлема, Юдино, Свияжск, Кукмор, Высокая Гора и других. Наиболее неблагополучными можно назвать перегоны Шоркистры-Урмары и Зеленый Дол-Васильево. Основной причиной травмирования граждан до сих пор остается несоблюдение ими требований «Правил безопасности граждан на железнодорожном транспорте».
49 человек пострадало из-за хождения в неустановленном месте по железнодорожным путям. В связи с этим совместно с работниками военизированной охраны и линейными отделами внутренних дел на транспорте в течение 1-го квартала проведено 36 специальных рейдов по задержанию граждан за хождение по путям в неустановленном месте и пресечению их нахождения в неустановленных местах. В результате совместных рейдов задержано 5333 граждан, а за незаконный проезд в грузовых поездах задержано 11 человек.
Ренат Мистахов:
— В этом году зафиксировано 13 случаев разоборудования и порчи устройств сигнализации и блокировки, обеспечивающих безопасность движения поездов. Безусловно, это дело рук охотников за цветным металлом. Сумма ущерба предварительно составляет 400 тысяч рублей и здесь проблема в том, что устройства, обеспечивающие безопасность движения, не так-то просто восстановить.
Всего на Казанском отделении 227 переездов, из них только 21 охраняется. За истекший период 2008 года выявлено 468 нарушений водителями правил дорожного движения на переездах. В органы ГИБДД различного уровня на все нарушения ПДД на переездах направлена информация, однако, получено ответов о принятии мер и привлечении к административной ответственности нарушителей всего 79. Из-за отсутствия видеокамер на переездах вину водителя трудно доказать, но похоже, что в июле проблем с этим не будет.
С 20 июля на охраняемых переездах будут установлены видео камеры, для того, чтобы было легче привлечь к административной ответственности того или иного водителя за нарушение на переезде. Из-за ДТП на переезде водитель может лишиться прав на 3−6 месяцев или заплатить штраф. Записанное видео будет передано в ГИБДД МВД по РТ. На установку видеокамер планируется потратить 1,5 млн. рублей.
Ренат Мистахов:
— На переездах будем раздавать водителям листовки с призывом об осторожной езде через железную дорогу. Эти листовки водитель сможет повесить в машине. Также чтобы повысить безопасность на железной дороге, в 2007 году были установлены бетонные заграждения (УЗП) на трех переездах — на 178 км (Чувашия), на 157 км (Мордовия), на 112 км (Татарстан), произведен капитальный ремонт 17 переездов, а на 14 заменен резиново-кордовый настил.
Для снижения случаев ДТП закрываются малодеятельные переезды. В 2007 году закрыто два таких переезда. В этом году планируется закрыть еще два: охраняемый переезд на 952 км перегона Заструг-Сосновка и охраняемый переезд на 96 км перегона Куяр-Йошкар-Ола.
На 16 июня 2008 года зафиксировано семь случаев ДТП (на Канашской — 1, Юдинской — 2, Казанской — 3, 1 на Йошкар-Олинской дистанциях пути), что на 4 случая больше, чем в 2007 году. Все ДТП в 2008 году, как и в 2007 году, допущены на переездах без дежурного работника. В результате пострадало 5 человек, в том числе погиб 1 водитель. В 2007 году пострадало 10 человек, погибших не было. 2 случая ДТП произошли с пассажирскими поездами, в 2007 году — 1. Анализ показал, что все происшествия произошли из-за нарушения водителями правил проезда через переезды.
Летом много поездов с детьми, которые едут отдыхать в лагерь или на море. Поэтому соблюдать ПДД на железнодорожном переезде особенно важно. Чаще всего ДТП происходят по вине водителя автомобиля. И если раньше его вину было не всегда легко доказать, то с появлением видеокамер ситуация на охраняемых переездах в лучшую сторону изменится. А вот на неохраняемых переездах жизнь, как пассажиров поезда, так и водителя все еще может находиться под угрозой. Впрочем, все будет зависеть только от ответственности человека за рулем автотранспорта.







Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: