Новости
09 Января 2016, 16:00

Жанна Мельникова: «Желаю субъективных переживаний в искусстве»

Музыкально-театральная жизнь Казани, без преувеличения, «кипит» — жителей и гостей столицы Татарстана в новом году ждет немало культурных сюрпризов. В новом выпуске спецпроекта TatCenter.ru «Мнения» Жанна Мельникова вспоминает яркие моменты минувшего года и призывает зрителей погрузиться в субъективные переживания в искусстве, объясняя, ради чего каждому из нас стоит ходить в театры и на концерты.

Приступая к обзору музыкально-театральной жизни Казани в минувшем 2015 году, хочу честно предупредить читателя, что мой пост носит субъективный характер. Причин этому несколько.

Во-первых, посетить все, даже интересные тебе, события невозможно чисто физически, думаю, это не нуждается в пояснениях. Кроме того, даже если ты и выбрался на замечательное и достойное мероприятие, твое восприятие произведения искусства в каждый данный конкретный момент обусловлено огромным количеством сознательных и бессознательных процессов, поэтому итоговое впечатление может отличаться от мнения твоего соседа по зрительному залу на 90\%. В этом сила и слабость искусства — оно может быть принято, считано, понято зрителями по-разному, поэтому объективности здесь ожидать невозможно.

Однако ж попробуем быть более или менее непредвзятыми. Объективно мы имеем следующее.

Без преувеличения: культурные процессы в Казани идут — работают театры, концертные учреждения, независимые площадки.

Нельзя не признать, что в республике активно развита фестивальная деятельность — есть тематические фестивали, например, старейший в России оперный Шаляпинский и балетный Нуриевский, театральный «Науруз» в Камаловском, ряд фестивалей классической и современной музыки Государственного симфонического оркестра РТ — каждый со своей четкой концепцией, Казанский фестиваль мусульманского кино (тоже со своим лицом, кстати), джазовые фестивальные проекты — в усадьбе Сандецкого, новый фестиваль в Ратуше, Kremlin LIVE…

Заслуживают внимания и смешанные, мультижанровые форматы — например, «Филармониада», новый Рождественский фестиваль Большого концертного зала РТ или суперпроект культурной программы Парка ФИНА в рамках Чемпионата мира по водным видам спорта, где были представлены десятки коллективов и фестивалей Татарстана.

Очень интересны новые, экспериментальные проекты в области современного искусства, активно инициируемые фондом «Живой город» и энтузиастами креативных пространств «Смена», «Штаб» и др.

Не забываем и о текущей деятельности учреждений культуры — выставки, репертуарные и гастрольные спектакли, концерты наших музыкантов и приезжих звезд, выставки, лаборатории, мастер-классы, кинопоказы — все это, и без привязки к волшебному слову «фестиваль», — заслуживало в уходящем году внимания зрителя.

Окидывая внутренним взором те культурные события, которые лично мне удалось посетить в уходящем году, отмечу, что среди них и вправду было немало хороших и очень хороших.

Добротно сделанная опера «Черная палата» на музыку Эльмира Низамова в постановке Георгия Ковтуна в театре Тинчурина. Державшие внимание, без «пустот», спектакли о Ходже Насретдине в театре Камала и «Любовь людей» в ТЮЗе (посмотрела его только в этом сезоне). Совершенно увлекший, интригующий, очаровавший своей непохожестью на привычный театр, запутавший в сети размышлений спектакль «театра POST» Дмитрия Волкострелова «Мы уже здесь» в театральной лаборатории «Угол». Искрометный, ироничный, невероятный по хореографическому языку шедевр Иржи Килиана «Шесть танцев», который на Нуриевском фестивале продемонстрировала труппа Белорусского балета, — постмодернистский взгляд на «галантный век» и тот редкий случай, когда комическое в искусстве не просто развлекает, а восхищает.

Таких «точек», ярких вспышек на карте моих впечатлений — десятки. Выуживать их из недр души приятно.

Например, для меня совершенным потрясением стал первый акт «Жизели» на Нуриевском фестивале, который — нет, не станцевали — прожили на сцене солисты «Ковент-Гарден» Итсиар Мендисабаль и Нехемия Киш. Мне кажется, я никогда не видела столь правдоподобной истории в балете — искусстве, ужасно условном и далеком от реальной жизни: я видела настоящую деревенскую девушку Жизель, некрасивую, но миленькую, доверчивую, с неустойчивой психикой; видела графа, помолвленного с ровней, который решил немного позабавиться, почему же нет, чем довел Жизель до сумасшествия. Увы, второй — «холодный» — акт, где герои не смогли достичь технической убедительности и преодолеть силу гравитации, чего требует романтический балет, скомкал все впечатление, но первый акт был совершенством — лично для меня.

Или вот еще пример — выступление скрипача Леонидаса Кавакоса на открытии 50-го сезона Государственного симфонического оркестра РТ. С оркестром под управлением Александра Сладковского он сыграл скрипичный концерт Сибелиуса — и это, правда, было очень профессиональное, хоть и несколько «холодное» исполнение. А на бис Кавакос исполнил несколько маленьких вещей сольно — тихо, «в себе», каким-то нездешним звуком — и, вдруг, время для меня остановилось…

Вот теперь о главном — о том, что сила искусства такова, что если сойдутся в одной точке мастерство артиста, зрительская восприимчивость и еще одному богу известные факторы (назовем их «звезды сошлись»), то зритель будет вытянут из своей земной оболочки.

Зритель переместится в какое-то иное измерение, забудет о времени и пространстве… Все это длится не вечность — как правило, несколько минут, потом ты возвращаешься в реальный мир, умиротворенный и взволнованный одновременно. Может быть, это называется античным словом катарсис, не знаю. Я это называю «выпасть из времени».

Такое «выпадение» в минувшем году случилось у меня дважды, оба раза на музыкальных событиях (да простит меня драма, увы, в этом году не могла посетить всего того, что хотелось).

В первый раз на премьере спектакля «Dona nobis pacem» («Даруй нам мир») на музыку И.С.Баха в постановке Владимира Васильева в театре оперы и балета им. М.Джалиля. Спектакль синтетический, с хором, оркестром, балетом, солистами, цифровыми проекциями (отсыл к числовой символике музыки Баха). Спектакль не сюжетный, развивается словно по кругу, сцена за сценой — разные состояния, мысли, чувства людей. Если пытаться анализировать его идеологическую составляющую, можно прийти к самым банальным выводам. А если отдаться течению музыки и внять постоянному движению, как свойству меняющейся Вселенной, то можно настроиться на космический лад и с удивлением наблюдать, как из хаоса на время рождается гармоничная форма, а затем все рассыпается на фрагменты-атомы. Кульминация действия — ария меццо-сопрано (исполняла великолепная Агунда Кулаева) Agnus Dei — та точка, когда время растягивается, а ты словно поднимаешься от сиюминутных вещей в космические дали.

Рабочие проблемы, курс доллара, кризис, международная напряженность — все, что волнует и держит в напряжении весь год, — вдруг растворяется в сравнении с миллиардами лет молчаливого расширения Вселенной (ой, кстати сегодня в сети прочла прогноз ученых, что наш Млечный путь через 4 миллиарда лет столкнется с галактикой Андромеды, вот ведь!). Движение волны уносит песчинку в океан. Все мимолетно, все относительно, все когда-то начинается и заканчивается.

Второй совершенно «космический» отрыв произошел на юбилейном концерте Средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории. Кстати, могу посоветовать всем любителям и желающим приобщиться — в консерватории (в разных её небольших залах) проходит большое количество фортепианных, камерных, вокальных и смешанных концертов, вход на большую часть из них совершенно свободный — и это стоит посещать: много хорошей музыки, пусть не всегда в идеальном, но в довольно профессиональном исполнении. Словом, следите за афишей на сайте вуза.

Так вот, вернемся к 55-летию ССМШ, на котором выступал выдающийся пианист Михаил Плетнев. С ученическим оркестром ССМШ он исполнил фортепианный концерт Гайдна. Классика в исполнении романтического по складу пианиста Плетнева — это особое явление. Поначалу кажется, что Гайдн у Плетнева звучит не очень ритмично, неровно (а ведь строгий ритм — закон классицизма), что эти романтические интонации неуместны, непривычны.

Что удивительно, детский оркестр чутко поддерживает пианиста в его агогике, создавая нежную, словно призрачную, но уверенную «раму». Вторая часть, adagio, становится центром и смыслом композиции. Медленная, безумно медленная, тихая, «внутренняя» музыка — это интимное высказывание Плетнева, его ощущение себя в музыке сегодня, это исповедь зрелости от великого музыканта. Он потрясающий мастер фразы — длинной, нескончаемой: это, представьте, как говорить тихим голосом, медленно, обдумывая каждое слово, долго, не торопясь, о главном. Этот великий артист сумел остановить поток мыслей и заставить ловить каждое его «слово». Это была музыка, которую можно слушать бесконечно.

Ради таких моментов, правда, стоит ходить на концерты, посещать театры, учиться музыке, жить… Посещать мероприятия большие и малые — ведь никогда не знаешь, среди «какого сора» увидишь вдруг экзотический цветок, где получишь то самое, невероятное наслаждение от встречи с самим собой.

Мне кажется, искусство — это то, что делает нас мудрее. В наступившем году желаю субъективных переживаний в искусстве и ценителям, и новичкам. Поверьте, оно стоит того!

завлит театра оперы и балета им. М.Джалиля,

пресс-менеджер ряда культурных проектов и фестивалей

Жанна Мельникова,

специально для TatCenter.ru*

Ранее в проекте:

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Экспертный круг
23 Июня 2026, 09:14

Вадим Хоменко: практикоориентированное обучение — бакалавр или специалитет

Кадровый дефицит и низкий уровень практических навыков выпускников требуют пересмотра подходов к образованию. Дискуссия о специалитете и бакалавриате сводится к поиску модели, способной обеспечить связь между вузами и предприятиями.

В авторской колонке для TatCenter.ru Вадим Хоменко, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, президент Экономического общества РТ, анализирует проблему несоответствия форматов профессиональной подготовки кадров текущим потребностям экономики.

В последнее время в кадровом обеспечении российских предприятий и организаций возникла двойственная проблема. С одной стороны, имеет место существенное несоответствие структуры подготовки кадров потребностям экономики. В экономике России наблюдаются мощные дисбалансы между спросом и предложением специалистов как по уровням системы образования, так и по направлениям подготовки. Имеет место нехватка выпускников рабочих специальностей. Наблюдается превышение подготовки юристов и экономистов, в сравнении с необходимым количеством инженеров, технологов т.д. Об этом говорится уже достаточное количество времени и определенные меры правительство в решении этой проблемы принимает. С другой стороны, вопрос стоит о практической способности выпускников учебных учреждений реализовать самостоятельно определенные функциональные трудовые процессы и операции. Об этом стали говорить позже, но проблема оказалась не менее острой и решение ее — достаточно сложное.

фото: Владимир Астапкович / АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов"

Советская система высшего образования имела свой формат — «специалитет». Здесь жестко определялась связь с практикой и дальнейшим трудоустройством выпускников в рамках их официального трудоустройства согласно рейтинга успеваемости.

Практиковалась по многим специальностям и система ступенчатости при которой имеющие диплом о среднем образовании далее зачислялись на 2-ой или 3-ий курс высшего учебного заведения по тому же направлению подготовки. То есть, в вузы шли те, кто уже знал в существенной степени практическую сторону специальности. Здесь же они пополняли теоретический запас знаний. Таким образом, выпускник вуза мог сразу работать на своем рабочем месте. Период его трудовой адаптации занимал минимальный объем времени. Близкий формат имел место по отношению к обучающимся, которые шли по так называемому направлению рабфака. Они тоже приходили по направлению с предприятий, имея определенный практический навык.

С разрушением СССР и установлением более тесного экономического и научно-технического контакта с развитыми западными странами возник вопрос о соответствии уровней образования и стратификации уже полученных дипломов. Здесь было явное несоответствие. Бакалавр — не специалист и имеет меньший объем практических знаний и, зачастую, полученных при меньшем времени обучения.

Магистр — не кандидат наук, хотя и защищает магистерскую диссертацию. Чем же, и какая система подготовки лучще? Вопрос не имеет однозначного ответа. Западная система была рассчитана на многочисленные варианты поиска работы, отличающиеся сильно своими направлениями и профилями. Здесь достаточно изначально узкая жесткая привязка к конкретной практике была бы не всегда целесообразной. Поэтому выпускник — бакалавр обладал в большей степени методологическими и методическими основами знаний. Практические знания он получал «по ходу» в процессе адаптации к конкретному рабочему месту. Бакалавриат и магистратура в этом случае вполне соответствуют классическому рыночному формату экономики.

Специалитет же более приемлем для экономики с четкой опорой на отраслевые плановые приоритеты и усилением роли государства в стимулировании развития экономики. На этапах государственного воздействия на рост темпов развития экономики и занятия лидерских конкурентных позиций в мировой экономике это становится необходимым. В таком случае акцентирование внимания на практикоориентированном образовании и специалитете становится понятным и закономерным.

В чем же нуждается практикоориентированное образование?

Во-первых, нужно четко знать потребности страны в кадрах на перспективу. Сейчас этого во многих случаях не хватает. Оценка потребности носит, зачастую, текущий оперативный характер.

Во-вторых для практикоориентированности нужна связь с работодателями в процессе составления учебных планов, работы приемных комиссий, обучения и прохождения практики на местах, защиты квалификационных дипломных работ и т. д. Сейчас этого в должной мере нет. Предприятия не берут на себя такой нагрузки вследствие риска окончательного выбора места работы выпускниками не в пользу их предприятия (организации). В определенной степени такие риски снижаются при организации так называемого целевого обучения. Но и здесь при жестком закреплении выпускника на предприятии в течение нескольких лет, возникает риск ухода его по истечению договорного срока. То есть мы наблюдаем отсутствие должной конкурентной борьбы за выпускников и риски потери вложенных в их обучение средств. Поэтому механизм поощрения работодателей в их длительной работе с подготовкой специалистов должен быть сформирован комплексно и в полном объеме. Должна быть определена и необходимая роль государства в этом процессе.

В-третьих, практикоориентированность не должна отрицать или снижать роль теоретической подготовки с учетом того, что теоретические знания это-прочный фундамент для дальнейшего самосовершенствования выпускника в процессе постоянного изменения характера и направленности практической деятельности.

В-четвертых, в процессе развития практикоореинтированного обучения нужно добиться активизации самостоятельной и коллективной мыслительной деятельности студента, что достигается в развитии приемов проблемного обучения и работы в команде. Преподаватель здесь превращается из ментора в лоцмана в постановке задач и коллективного партнера в их решении.

И, наконец, в-пятых, формат системы обучения и сам преподаватель должны быть простимулированы в соответствии с оценкой качества обучения в системе опроса работодателей и самих студентов. С этих позиций должны быть изменены сами принципы и критерии соответствующей современной оценки, когда на первый план выдвигаются показатели написанных статей в высокорейтинговых журналах и полученные гранты. Подмена действительных объектов работы преподавателя здесь налицо.

Таким образом, практикоориентированность обучения это — весьма сложный процесс, обусловленный комплексной системой целевых предпосылок, условий и принципов организации. Упрощенный взгляд здесь недопустим. А роль государственного управления — весьма существенна. И очень важной задачей остается внедрение практикооринтированности не только на базе возврата по ряду направлений к специалитету, но и развитие ее в системе ранее внедренных форматов бакалавриата и магистратуры. Нужно видеть главное не в противопоставлении форматов и уровней обучения, а в принципах, на базе которых они реализуются. И здесь важен учет как отечественного так и зарубежного передового опыта с учетом интеграционных процессов в международной системе образования.

Lorem ipsum dolor sit amet.