05 Марта 2004, 11:56

Жаль, Димы не будет в Монако!

В первом матче 1/8 финала Кубка России «Рубин» и «Локомотив» разошлись миром 1:1. Дмитрий Сычев забил в первой официальной игре за «Локо». Но в Лиге чемпионов на него рассчитывать не приходится — Сычев в этом турнире был «заигран» за «Марсель».

«Локомотив» прибыл в Казань накануне матча и провел вечернюю тренировку. В Москве остались имеющие различного рода повреждения Сенников, Хохлов и Измайлов. Правда, главный тренер железнодорожников Юрий Семин отметил, что все трое будут готовы выйти на поле в ответной встрече с «Монако».

Минут за тридцать до стартового свистка питерского рефери Сергея Лапочкина небесные хляби разверглись снегопадом. До этого состояние газона можно было оценить как удовлетворительное, с большим плюсом, особенно учитывая климатические условия. Но пошел снег, и футболисты стали «пробуксовывать».

Курбан Бердыев немного удивил, выпустив с первых минут троих из шести приобретенных в межсезонье дебютантов, а также Алоизио, который толком и не играл в прошлом году. Бразилец составил атакующий дуэт со своим соотечественником Рони. Семин, в свою очередь, оставил в запасе Ашветия, отправив на острие атаки Паркса, которому должны были активно помогать инсайды Обиора и впервые вышедший в составе «Локомотива» Дмитрий Сычев.

Активнее начал «Рубин». Бояринцев в нескольких моментах оказывался проворнее Евсеева на левом фланге. Один из навесов Дениса вполне мог завершиться взятием ворот, но Чижек и Алоизио, оказавшись вдвоем против одного Овчинникова, так и не сумели договориться, кому бить. «Двойной» удар успеха не принес.

Москвичи сумели обуздать стартовый запал хозяев, но прибрать инициативу к своим рукам они оказались не в состоянии. Совершенно не видно было трио Сычев — Паркс — Обиора.

Трибуны по-прежнему чаще издавали вздохи разочарования от упущенных моментов своих любимцев, нежели облегчения от неудач соперника. Вот Шаронов выскакивает из-за спин защитников и головой бьет рядом со штангой, Бояринцев выстреливает со штрафного… Перед перерывом «Локомотив», наконец, поплатился за собственную инертность. Все тот же Бояринцев навесил, мяч чиркнул по головам защитников и оказался у Алоизио. Бразилец долго раздумывал, но в итоге свое черное дело для «Локо» сделал. 1:0.

Но не судьба была уйти командам отдыхать при преимуществе «Рубина». Пока хозяева радовались успеху, подопечные Семина разыграли комбинацию, может быть, и не просящуюся в учебники, но результативную: Сычев, впервые за матч получивший мяч в опасной близости от ворот, распорядился шансом мастерски. 1:1.

После отдыха игра заметно оживилась. «Рубин» действовал первым номером, как и в первые сорок пять минут. Но теперь уже и «Локомотив» не оставался в тени. У железнодорожников по очереди схватывались за головы Лоськов и Сычев. Судя по всему, два Дмитрия в короткие сроки сумели найти общий язык. Но их ударам не хватало точности. Когда же на 78-й минуте локомотивской «десятке» все же удалось послать мяч в сетку, судья взятие ворот не засчитал. Вообще, арбитр не остался безучастным к этой футбольной карусели. Алоизио снесли вблизи штрафной. Лапочкин полез было за карточкой, но засомневался, кому давать — Лекхето или Пашинину. У Лекхето это был бы второй «горчичник». Судья пошел консультироваться к боковому, после чего сначала назначил угловой, а немного подумав… спорный!

В последние пятнадцать минут игра стала совсем открытой. «Локомотив» с «Рубином» продемонстрировали, что красиво в России можно играть и весной, и на тяжелом поле, и при сложных климатических условиях.

«Локомотив» получил добротный спарринг перед поездкой в Монако и запасся небольшим преимуществом за счет забитого на поле соперника мяча перед ответной встречей. А «Рубин» доказал, что прошлогодний успех в чемпионате не был случайностью.

22 Октября 2024, 19:42