Новости
12 Марта 2015, 08:07
Пожар в ТЦ "Адмирал"

Здание кафе, с которого начался пожар на рынке «Адмирал», могло быть построено самовольно

Здание кафе, с которого начался пожар на казанском рынке «Адмирал», могло быть построено незаконно. Еще в 2013 году, когда сотрудники МЧС по РТ проводили проверку торгового центра, кафе не было. Тогда же было выявлено 19 нарушений пожарной безопасности. Теперь предстоит проверить, были ли они устранены. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление руководителя Главного управления МЧС по Татарстану Рафиса Хабибуллина.

«Владельцам торгового комплекса выдали предписание устранить правонарушения, сейчас будем изучать документацию, смотреть, как они выполнили требования», — отметил министр.

Быстрому распространению огня из кафе по всей территории здания способствовало отсутствие противопожарной стены между помещениями кафе и торговыми залами.

Как сообщил начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, по предварительной версии, огонь заметил охранник кафе, расположенного в двухэтажном пристрое. Увидев, что дымится электропроводка, мужчина не стал сообщать об этом в пожарную охрану, а попытался потушить огонь самостоятельно. В результате пожарная охрана была вызвана только через несколько минут. К моменту прибытия огнеборцев площадь возгорания составляла уже более 100 кв.метров.

По данным МЧС по Татарстану, под завалами могут находиться от 10 до 15 человек. По последним данным, в результате пожара погибли четыре человека и 36 пострадали.

Напомним, здание, где расположен «Адмирал», принадлежит инвестиционной группе ASG, однако, по сообщению пресс-службы ASG, в 2013 году оно полностью было передано в аренду ООО «Заря». Генеральным директором «Зари» по состоянию на март 2014 г. являлся Гусейн Гахраманов.

Новости
23 Июня 2026, 19:44

В Госдуме предложили дать гражданам право расторгать договоры с НПФ

Каплан Панеш считает, что фонды обязаны получать письменное согласие клиента при реорганизации, а срок перехода между фондами нужно увеличить до трех месяцев.

В Госдуме обсуждают проблему системных отказов гражданам в единовременной выплате пенсионных накоплений и сложностей с переводом средств между негосударственными пенсионными фондами. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 8-го созыва Каплан Панеш предложил закрепить право гражданина расторгать договор с НПФ в любое время, если фонд нарушает его права, обязать фонды получать письменное согласие клиента при реорганизации и увеличить срок для перехода между фондами до трех месяцев.

Ярослав Климов, ассистент кафедры гуманитарных наук Финансового университета при Правительстве РФ, в беседе с деловым порталом TatCenter отметил, что проблема носит системный характер и затрагивает значительную часть граждан. По его словам, после повышения порога единовременной выплаты с 5% до 10% от прожиточного минимума пенсионера многие люди с небольшими накоплениями потеряли возможность забрать деньги сразу.

«Больше всего от этого страдают граждане с небольшими накоплениями: в первую очередь женщины, работавшие с перерывами на воспитание детей, и люди с невысоким официальным заработком», — пояснил эксперт.

По мнению Климова, предложенные депутатом меры реалистичны с технической точки зрения, однако их принятие может затянуться из-за сопротивления самих НПФ, для которых такие изменения означают рост издержек и снижение управляемости клиентской базой.

Эксперт также отметил, что повышение порога выплаты негативно сказалось на доверии к пенсионной системе.

«Многие граждане восприняли это изменение как очередное ужесточение правил „задним числом“. В результате усилилось ощущение, что правила игры постоянно меняются не в пользу человека, а в интересах системы», — добавил он.

Читайте также: «Рынок кредиток в РФ: драйверы роста исчерпаны«

Lorem ipsum dolor sit amet.