В категории городов с населением свыше 100 тысяч жителей награду получит Нижнекамск. Нижнекамск за последние три года стал победителем конкурса уже во второй раз. За нынешнюю победу город на Каме помимо диплома от правительства России, получит грант в размере 15 млн. рублей. В жюри конкурса отметили, что победить Нижнекамску удалось потому, что после предыдущей победы город не остановился в своем развитии. Здесь первыми в Татарстане передали все домоуправления в частные руки, резко сократив претензии на качество услуг и увеличив собираемость коммунальных платежей. Все 647 жилых домов, а также школы и больницы Нижнекамска оснащены сегодня приборами учета горячей и холодной воды, датчиками экономного освещения. Создана электронная карта инженерных коммуникаций города, которая сразу оповещает об аварии или неисправности и подсказывает алгоритм действий (по сообщению ИА «Татар-информ»).


