Новости
05 Марта 2012, 06:49

Заменить рекламу можно только адекватным госфинансированием

Рекламу на государственных телеканалах надо убирать, а содержание эфира делать более качественны — заявил премьер-министр РФ и кандидат в президенты Владимир Путин на встрече с представителями «Общероссийского народного фронта», доверенными лицами, журналистами и политологами. Эксперты отмечают, что все зависит от того, готово ли государство компенсировать ТВ потерю рекламных бюджетов.

реклама на тв Рекламу на государственных телеканалах надо убирать, а содержание эфира делать более качественным. Об этом заявил премьер-министр РФ и кандидат в президенты Владимир Путин на встрече с представителями «Общероссийского народного фронта», доверенными лицами, журналистами и политологами. «Боюсь вперед забегать, но, что касается государственного телевидения, нам нужно избавлять его от рекламы и насыщать другим контентом. Это совершенно очевидно. Мне кажется, что подавляющее большинство граждан уже наелись криминалом и всякой другой чернухой», — цитирует премьер-министра РФ РИА «Новости». По словам Путина, у зрителей появился спрос на хорошую качественную продукцию.

Напомним, государству принадлежат телеканалы холдинга ВГТРК («Россия 1», «Россия К», «Россия 2», «Россия 24», первый общедоступный государственный телеканал для детей и юношества «Бибигон», 89 региональных телерадиокомпаний; первый «РТР-Планета» и русская версия телеканала «Евроньюс», а также Первый канал, контрольным пакетом которого (51%) владеет Росимущество. По данным Федеральной антимонопольной службы (опубликованы осенью 2011 года), доля ВГТРК на рекламном телевизионном рынке в 2009 составляла 17,78% (приблизительно 17 млрд. рублей), а Первого канала — 22,59% (приблизительно 22 млрд. рублей).

В компании Первого канала надеются, что сокращение рекламы их не коснется. «Первый канал является акционерным обществом и не получает средств из госбюджета. Канал существует только за счет доходов от продажи рекламы, поэтому вряд ли может являться предметом этой инициативы», — объяснили в пресс-службе Первого канала Газете.ру.

Отказ от рекламы повлияет и на содержание эфира государственных телеканалов, отмечают эксперты. «Доход от рекламы — это деньги, на которые снимаются новогодние и публицистические передачи, сериалы, покупаются иностранные фильмы, и ведется вещание. Без всего этого телеканалы могут стать скучными. Но, если премьер-министр заявил о том, что нужно убирать рекламу, значит, в бюджете есть суммы, на которые будут финансироваться эти телеканалы», — говорит председатель комиссии экспертов АКАР Владимир Евстафьев.

Продюсер Александр Роднянский, напротив, считает, что отсутствие рекламы может положительно сказаться на программировании телеканалов. «Телеканалы перестанут зависеть от рейтингов, у них появится больше возможностей выстраивать программную сетку по собственному желанию», — сообщил он Газете.ру.

За комментарием в связи с заявлением Путина корреспондент TatCenter.ru обратился к директору филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Татарстан» Фирдусу Гималтдинову. По его мнению, рекламу на телевидении может заменить только госфинансирование.

Фирдус Гималтдинов Фирдус Гималтдинов:

— Я считаю, что заменить рекламу можно только адекватным госфинансированием. «ГТРК «Татарстан» как государственный канал работает в общедоступном режиме, и чтобы производить качественный товар необходимо государственное финансирование пропорциональное рейтингу канала. А это значит, что, скорее всего, государству придется увеличивать бюджет телеканалов. Вопрос в форме «как избавиться от криминала и чернухи» поднимается уже давно, но его решение станет возможным, когда государство учтет интересы телевизионных компаний и зрителей. Ведь есть спутниковые каналы, которые получают финансирование благодаря абонентской плате. Но общество, прежде всего, должно быть готово к этому.

Справка:
По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) объем рынка рекламы на телевидении в 2009 году составил 96,4 млрд. рублей, в 2010 году показатель увеличился на 15%, до 110,9 млрд. рублей, в 2011 году рынок телевизионной рекламы вырос на 18% – до 131 млрд. рублей.
Новости
24 Июня 2026, 12:46

Ханифов: вопрос о повышении стоимости проезда по Вознесенскому тракту в Казани пока не рассматривается

На сегодняшний день проезд обходится в сумму от 90 до 350 рублей в зависимости от габаритов транспортного средства и количества осей.

Вопрос о повышении стоимости проезда по платному участку Вознесенского тракта в Казани в настоящее время не рассматривается. Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов.

Действующий тариф останется без изменений — решения о его пересмотре не принималось. На сегодняшний день проезд по тракту обходится в сумму от 90 до 350 рублей в зависимости от габаритов транспортного средства и количества осей. Эти расценки были установлены с момента ввода платного участка в эксплуатацию.

Читайте также: «Авторынок 2026: как изменились покупка и продажа машин в Казани и Поволжье».

Ханифов Фарит Мударисович

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ

Lorem ipsum dolor sit amet.